JBC2歳優駿(Jpn3)
📅 2026年11月03日 📍 門別 ダ 1800m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オーリエイト | 牡2 | 3人気 | 2歳未勝利(1着) | - | --- | --- | ナダル | ゴールドアリュール |
| ソルデイスター | 牡2 | 7人気 | オパール特別(1着) | 注 | --- | ▲ | モーニン | サウスヴィグラス |
| マイセイバー | 牡2 | 10人気 | 2歳未勝利(1着) | ◎ | △1 | ◎ | ダノンバラード | アサクサデンエン |
| ギブリ | 牡2 | 5人気 | サウジアラビ(8着) | - | ▲ | --- | ニューイヤーズデイ | ステイゴールド |
| ダブルゲーム | 牡2 | 8人気 | ネクストスタ(6着) | 注 | ◎ | --- | モーニン | マーベラスサンデー |
| マルカルーカス | 牡2 | 2人気 | 2歳新馬(1着) | - | --- | △1 | マインドユアビスケッツ | ダイワメジャー |
| ミッションフェロー | 牡2 | 11人気 | オパール特別(3着) | ☆ | --- | --- | Noble Mission | ホッコータルマエ |
| アンサラー | 牡2 | 9人気 | ブリーダーズ(1着) | 注 | --- | --- | モーニン | トワイニング |
| ワンダーマーベル | 牡2 | 6人気 | 2歳未勝利(1着) | - | ◯ | --- | エスポワールシチー | エンパイアメーカー |
| イケメンモンスター | 牡2 | 4人気 | サンライズカ(1着) | ◯ | --- | ◯ | エポカドーロ | アグネスデジタル |
| タルマエドン | 牡2 | 1人気 | サンライズカ(2着) | ▲ | ☆ | ☆ | ホッコータルマエ | サウスヴィグラス |
【AI評価をチェック】
AIの印は◎マイセイバー(予想10番人気・単勝30.4倍)、◯イケメンモンスター(予想4番人気・単勝6.3倍)、▲タルマエドン(予想1番人気・単勝5.0倍)の順です。
AIの◎マイセイバーは予想10番人気です。人気とAIの評価に差があります。
項目別評価のトップには、ダブルゲーム(スピード)、マイセイバー(血統)、ミッションフェロー(騎手)が入りました。
予想7番人気以下の印付きは◎マイセイバー、☆ミッションフェロー、注ソルデイスター、注ダブルゲーム、注アンサラーです。
下の過去データで、条件ごとの成績も確認できます。
血統データ(過去6回・2020〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エーピーインディ | [1-1-2-6] | 10.0% | 40.0% |
| ダ型クリスエス | [2-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ディープインパクト | [1-1-0-6] | 12.5% | 25.0% |
| ニアークティック | [0-1-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| アンブライドルド | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| クリスエス | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ダンチヒ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| ダ型キングマンボ | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| ダ型サンデー | [0-1-0-3] | 0.0% | 25.0% |
| ダ型ステイゴールド | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
父系の面では、エーピーインディ系(40.0%・10頭中4頭)の複勝率が全体の24.3%を大きく超えています。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エーピーインディ | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| キングマンボ | [0-1-1-3] | 0.0% | 40.0% |
| サンデーサイレンス | [0-1-1-12] | 0.0% | 14.3% |
| ダ型サンデー | [2-0-0-3] | 40.0% | 40.0% |
| クリスエス | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| スタ型サドラーズウェルズ | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| スピ型サンデー | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ダマスカス | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| デインヒル | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ハーツクライ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
母父系別のデータではサンデーサイレンス系(14.3%・14頭中2頭)の苦戦が目立ち、複勝率は全体の24.3%を大きく下回りました。頭数の少ない区分は、1頭の結果で率が大きく変わる点に注意してください。
各種データ分析(過去6回・2020〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 4 | 1 | 0 | 0 | 8 | 11.1% | 11.1% |
|
| 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 20.0% | 50.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 1 | 3 | 0 | 8 | 8.3% | 33.3% |
|
| 8 | 0 | 1 | 2 | 9 | 0.0% | 25.0% |
|
枠順の成績で目を引くのは5枠(50.0%・10頭中5頭)、3枠(37.5%・8頭中3頭)、7枠(33.3%・12頭中4頭)で、全体の24.3%を大きく上回っています。逆に6枠(0.0%・11頭中0頭)、4枠(11.1%・9頭中1頭)は大きく下回りました。頭数の少ない区分は、偶然の影響も受けやすい点に注意が必要です。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 4 | 1 | 1 | 0 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 5 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0.0% | 33.3% |
|
| 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
| 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
| 8 | 1 | 1 | 1 | 3 | 16.7% | 50.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 11 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0.0% | 40.0% |
|
| 12 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
馬番の判定した区分は、全体の複勝率24.3%と比べて、はっきりした差がありません。頭数が8頭未満の区分は判定の対象外です。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 0 | 1 | 11 | 7.7% | 15.4% |
|
| 先行 | 5 | 5 | 4 | 33 | 10.6% | 29.8% |
|
| 差し | 0 | 1 | 1 | 11 | 0.0% | 15.4% |
|
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
過去の成績を前走脚質で分けると、逃げ(15.4%・13頭中2頭)、差し(15.4%・13頭中2頭)が全体の複勝率24.3%を大きく下回りました。対象頭数が少ない区分の結果は、目安程度に考えてください。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 16.7% | 66.7% |
|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 3 | 1 | 1 | 0 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0.0% | 50.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 2 | 3 | 16.7% | 50.0% |
|
| 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 33.3% | 33.3% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 9 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
過去の成績を人気で分けると、1番人気(66.7%・6頭中4頭)、4番人気(50.0%・6頭中3頭)、5番人気(50.0%・6頭中3頭)が全体の複勝率24.3%を大きく上回りました。頭数が限られる区分もあるので、ほかのデータとあわせて判断してください。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 6 | 6 | 6 | 56 | 8.1% | 24.3% |
|
馬齢で複勝率が目立って高い区分・低い区分は、どちらもありませんでした(全体は24.3%)。なお、8頭未満の区分は判定に含めていません。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 5 | 5 | 6 | 50 | 7.6% | 24.2% |
|
| 牝 | 1 | 1 | 0 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| セ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
性別で比べても、目立った好成績・不振の区分はありません(全体の複勝率は24.3%)。頭数の少ない区分(8頭未満)は判定していません。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 55 | 5 | 5 | 4 | 38 | 9.6% | 26.9% |
|
| 56 | 1 | 1 | 2 | 14 | 5.6% | 22.2% |
|
斤量別の複勝率には、全体(24.3%)から大きく離れた区分がありませんでした。判定の対象は、8頭以上いた区分に限っています。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440kg~459kg | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 0 | 3 | 21 | 4.0% | 16.0% |
|
| 480kg~499kg | 2 | 5 | 0 | 16 | 8.7% | 30.4% |
|
| 500kg~519kg | 2 | 0 | 1 | 8 | 18.2% | 27.3% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 1 | 1 | 3 | 16.7% | 50.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重では、全体の複勝率24.3%を大きく下回る440kg~459kg(12.5%・8頭中1頭)、460kg~479kg(16.0%・25頭中4頭)が目立ちます。なお、頭数の少ない区分は数字がぶれやすい点に注意してください。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クンツァイト特別 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| サッポロクラシックカップ〔H2〕(パイロ賞) | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 2歳新馬 | 3 | 1 | 0 | 6 | 30.0% | 40.0% |
|
| 2歳未勝利 | 1 | 2 | 2 | 9 | 7.1% | 35.7% |
|
| サンライズカップ〔H1〕 | 1 | 3 | 3 | 18 | 4.0% | 28.0% |
|
前走レースでは「2歳新馬」(40.0%・10頭中4頭)、「2歳未勝利」(35.7%・14頭中5頭)の複勝率が高めで、全体の24.3%を大きく上回っています。頭数が少ない区分の数字は、割り引いて見るのがおすすめです。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 3 | 1 | 0 | 6 | 30.0% | 40.0% |
|
| 未勝利 | 1 | 2 | 2 | 9 | 7.1% | 35.7% |
|
| 重賞 | 2 | 3 | 3 | 23 | 6.5% | 25.8% |
|
| OP | 0 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
前走クラスでは、新馬(40.0%・10頭中4頭)、未勝利(35.7%・14頭中5頭)の数字が全体の複勝率24.3%を大きく上回る水準でした。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。
データまとめ
かっこ内の数字は過去の複勝率です。全体は24.3%で、頭数が少ない区分(原則8頭未満、前走レース名は3頭未満)は判定していません。
□ポジティブ要素
- ✓ 父系: エーピーインディ系(40.0%)
- ✓ 枠順: 5枠(50.0%)・3枠(37.5%)・7枠(33.3%)
- ✓ 人気: 1番人気(66.7%)・4番人気(50.0%)・5番人気(50.0%)
- ✓ 前走レース: 「2歳新馬」(40.0%)・「2歳未勝利」(35.7%)
- ✓ 前走クラス: 新馬(40.0%)・未勝利(35.7%)
□ネガティブ要素
- ✕ 母父系: サンデーサイレンス系(14.3%)
- ✕ 枠順: 6枠(0.0%)・4枠(11.1%)
- ✕ 前走脚質: 逃げ(15.4%)・差し(15.4%)
- ✕ 馬体重: 440kg~459kg(12.5%)・460kg~479kg(16.0%)
AI注目馬ピックアップ
マイセイバー
牡2 / 嶋田純(想定)予想10番人気・単勝30.4倍
項目別では血統でも首位に立っています。
評価の内訳は総合◎・スピード△1・血統◎です。
予想10番人気で、人気の面では穴の立場です。相手候補として見るのが目安です。
ダブルゲーム
牡2 / 山本聡(想定)予想8番人気・単勝15.7倍
付いている印は総合注・スピード◎・騎手△1です。
予想8番人気と人気を集めていないため、相手として押さえるかの検討材料です。
ミッションフェロー
牡2 / 石川倭(想定)予想11番人気・単勝43.2倍
印は総合☆・騎手◎です。
予想11番人気の人気薄なので、相手候補として見るのが目安です。
イケメンモンスター
牡2 / 渡辺竜(想定)予想4番人気・単勝6.3倍
項目別の印: 総合◯・血統◯・騎手☆
予想4番人気で、人気の面では中くらいの存在です。
タルマエドン
牡2 / 御神本(想定)予想1番人気・単勝5.0倍
印の内訳: 総合▲・スピード☆・血統☆
人気面では予想1番人気の存在です。