本文へ移動

Article(記事)

北海道2歳スプリント〔H1〕(重賞) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

北海道2歳スプリント〔H1〕(重賞)
📅 2026年11月03日 📍 門別 ダ 1200m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統 父 母父
エレシュトゥ 牝2 8人気 2歳 3組(1着) - --- --- インディチャンプ Uncle Mo
ピンクゴールド 牝2 7人気 JRA認定競(5着) ▲ ☆ ☆ ヘンリーバローズ パイロ
スカイビュー 牡2 11人気 JRA認定競(7着) - --- --- パイロ ハービンジャー
ハカタヴァンクール 牡2 6人気 JRA認定競(6着) ◯ ◯ --- ハタノヴァンクール マンハッタンカフェ
ミヤビダイヤ 牡2 9人気 JRA認定競(8着) △2 △1 ◎ モーニン サウスヴィグラス
ソブリナフォルテ 牝2 12人気 ブロッサムカ(12着) - --- --- アルクトス ワールドエース
スダレ 牡2 13人気 2歳 3組(9着) - --- △2 トゥザワールド ロージズインメイ
マッドシークレット 牡2 1人気 ネクストスタ(2着) ◎ ▲ ▲ インティ シニスターミニスター
ロングテールテット 牡2 4人気 JRA認定競(1着) - --- △1 モズアスコット ハーツクライ
トラデスカンティア 牝2 10人気 早見和真特別(5着) - --- --- シルバーステート Muhaarar
アペリティーヴォ 牡2 3人気 ネクストスタ(10着) ☆ △2 --- ホットロッドチャーリー マンハッタンカフェ
デルピエロ 牡2 2人気 JRA認定競(7着) △1 ◎ ◯ マテラスカイ カンパニー
ダバイクリスタル 牝2 5人気 ブロッサムカ(8着) △3 --- --- Will Take Charge ゴールドアリュール

【AI評価をチェック】
AIの総合評価は、◎マッドシークレット(予想1番人気・単勝2.4倍)、◯ハカタヴァンクール(予想6番人気・単勝13.4倍)、▲ピンクゴールド(予想7番人気・単勝14.3倍)の順です。
人気でも評価でもトップなのが◎マッドシークレットです。
スピード・血統・騎手のうち、1位の馬はデルピエロ(スピード)、ミヤビダイヤ(血統・騎手)です。
予想7番人気以下の中では、▲ピンクゴールド、△2ミヤビダイヤにAIの印が付いています。
続く過去データと照らし合わせて検討してみてください。

血統データ(過去1回・2025年)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ストームバード [0-0-1-2] 0.0% 33.3%
ディープインパクト [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
ブライアンズタイム [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
アンブライドルド [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ゴーンウェスト [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
サンデーサイレンス [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ダンシングブレーヴ [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ダンチヒ [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ダ型サンデー [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
フォーティーナイナー [0-0-0-2] 0.0% 0.0%

父系では、判定した区分に全体との大きな差がなく、ここから強い傾向は言えません(全体の複勝率は21.4%)。頭数の目安(8頭)に届かない区分は判定外です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
キングマンボ [0-0-1-0] 0.0% 100.0%
ドバウィ [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ヴァイスリージェント [1-0-0-2] 33.3% 33.3%
エーピーインディ [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ストームバード [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
ダ型サンデー [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ニアークティック [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
ハーツクライ [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
フォーティーナイナー [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
ブライアンズタイム [0-0-0-1] 0.0% 0.0%

母父系で複勝率が目立って高い区分・低い区分は、どちらもありませんでした(全体は21.4%)。表には8頭未満の区分も載せていますが、判定には含めていません。

各種データ分析(過去1回・2025年)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 0 0 1 0.0% 0.0%
2 0 0 0 1 0.0% 0.0%
3 0 0 0 2 0.0% 0.0%
4 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
5 0 0 0 2 0.0% 0.0%
6 0 0 0 2 0.0% 0.0%
7 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
8 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1

枠順については、これといった偏りがありませんでした(全体の複勝率は21.4%)。8頭未満の区分は、数字が出ていても判定には使っていません。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 0 0 1 0.0% 0.0%
2 0 0 0 1 0.0% 0.0%
3 0 0 0 1 0.0% 0.0%
4 0 0 0 1 0.0% 0.0%
5 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
6 0 0 0 1 0.0% 0.0%
7 0 0 0 1 0.0% 0.0%
8 0 0 0 1 0.0% 0.0%
9 0 0 0 1 0.0% 0.0%
10 0 0 0 1 0.0% 0.0%
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%
12 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
13 0 0 0 1 0.0% 0.0%
14 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1

馬番別に見ても、全体の複勝率21.4%を大きく上回る区分・下回る区分はありませんでした。頭数が8頭未満の区分は判定の対象外です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
先行 0 0 0 5 0.0% 0.0%
差し 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
追込 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1

前走脚質について、全体の複勝率21.4%と比べて大きく上下した区分は見られませんでした。なお、8頭未満の区分は判定に含めていません。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
2 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
3 0 0 0 1 0.0% 0.0%
4 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
5 0 0 0 1 0.0% 0.0%
6 0 0 0 1 0.0% 0.0%
7 0 0 0 1 0.0% 0.0%
8 0 0 0 1 0.0% 0.0%
9 0 0 0 1 0.0% 0.0%
10 0 0 0 1 0.0% 0.0%
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%
12 0 0 0 1 0.0% 0.0%
13 0 0 0 1 0.0% 0.0%
14 0 0 0 1 0.0% 0.0%

1番人気の勝率は100.0%、3着内に入ったのは1頭中1頭(複勝率100.0%)です。人気別の複勝率には、全体(21.4%)から大きく離れた区分がありませんでした。頭数の少ない区分(3頭未満)は判定していません。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
2 1 1 1 11 7.1% 21.4%
1
1
1

馬齢で比べても、目立った好成績・不振の区分はありません(全体の複勝率は21.4%)。なお、判定は8頭以上の区分だけで行っています。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 1 1 1 10 7.7% 23.1%
1
1
1
セ 0 0 0 1 0.0% 0.0%

性別では、判定した区分の複勝率は、いずれも全体(21.4%)から大きくは離れませんでした。8頭未満の区分は、頭数が少ないため判定から除いています。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
56 1 1 1 11 7.1% 21.4%
1
1
1

全体の複勝率21.4%を基準にすると、斤量で目立つ区分はありません。8頭に満たない区分は、判定から外しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 1 0.0% 0.0%
440kg~459kg 0 0 0 2 0.0% 0.0%
460kg~479kg 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
480kg~499kg 1 0 1 2 25.0% 50.0%
1
1
500kg~519kg 0 0 0 2 0.0% 0.0%
520kg~539kg 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬体重別の成績は、全体の複勝率21.4%から大きく外れた区分がありませんでした。判定の対象は、8頭以上いた区分に限っています。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
JRA認定競走ウィナーズチャレンジ7競走(2歳) 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
ネクストスター門別〔H1〕(サンダースノー賞) 1 1 0 5 14.3% 28.6%
1
1

前走レースの傾向として、「ネクストスター門別〔H1〕(サンダースノー賞)」(28.6%・7頭中2頭)の複勝率が全体の21.4%を大きく上回っています。頭数が少ない区分の数字は、割り引いて見るのがおすすめです。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
2歳見込 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
重賞 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1

前走クラスでは、判定した区分に全体の複勝率21.4%から大きく離れた数字は見当たりません。8頭未満の区分は、数字が出ていても判定には使っていません。

データまとめ

まとめのかっこ内は複勝率です(全体21.4%)。原則8頭以上、前走レース名は3頭以上の区分を対象にしています。

□ポジティブ要素

□ネガティブ要素

AI注目馬ピックアップ

◎

マッドシークレット

牡2 / 服部茂(想定)
予想1番人気・単勝2.4倍
総合評価1位として、AIが本命に推す馬です。
総合・項目別の印: 総合◎・スピード▲・血統▲・騎手☆
予想1番人気として支持を集める1頭です。
△1

デルピエロ

牡2 / 阿部龍(想定)
予想2番人気・単勝4.9倍
スピードの評価で、出走馬の中のトップです。
AIの印は総合△1・スピード◎・血統◯・騎手△1となっています。
予想2番人気と、人気の面では上位です。
△2

ミヤビダイヤ

牡2 / 山本聡(想定)
予想9番人気・単勝35.9倍
血統の項目でほかの馬を上回る1位の評価です。
騎手の項目でもトップの評価を受けています。
印の内訳: 総合△2・スピード△1・血統◎・騎手◎
予想9番人気の人気薄で、相手候補として見ておきたい1頭です。
◯

ハカタヴァンクール

牡2 / 岩橋勇(想定)
予想6番人気・単勝13.4倍
AIの総合評価で◯が付いた馬です。
項目別の印: 総合◯・スピード◯
予想6番人気で、人気は中位です。
▲

ピンクゴールド

牝2 / 小野楓(想定)
予想7番人気・単勝14.3倍
総合評価では▲の位置づけです。
評価の内訳は総合▲・スピード☆・血統☆・騎手△2です。
予想7番人気の穴馬なので、相手候補として扱うのが目安です。