佐賀オータムスプリント(重賞)
📅 2026年10月18日 📍 佐賀 ダ 1400m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガルヴァナイズ | 牡6 | 1人気 | 佐賀オータム(9着) | - | --- | --- | リアルスティール | キングカメハメハ |
| アメストリス | 牝4 | 9人気 | 天山特別(4着) | - | --- | --- | カレンブラックヒル | プリサイスエンド |
| マイネルサハラ | 牡7 | 2人気 | 世界観光デー(6着) | 注 | △1 | ▲ | シンボリクリスエス | アグネスデジタル |
| ラディアントホース | 牝5 | 10人気 | ナスタチウム(1着) | - | --- | --- | ロージズインメイ | アドマイヤムーン |
| カルドウェル | 牝4 | 11人気 | SAGAリベ(2着) | 注 | --- | ◎ | スワーヴリチャード | ステイゴールド |
| トルーマンテソーロ | 牡7 | 3人気 | 遠賀川賞(1着) | ▲ | ▲ | --- | トーセンジョーダン | ダイワメジャー |
| ヘルシャフト | 牡9 | 4人気 | 世界観光デー(1着) | ◎ | ◯ | --- | Will Take Charge | Mr. Greeley |
| ベネロングポイント | セ7 | 5人気 | アイスクリー(8着) | - | --- | --- | ジャスタウェイ | スウェプトオーヴァーボード |
| ラウダーティオ | 牡3 | 6人気 | ロータスクラ(7着) | △1 | ☆ | ☆ | ワールドエース | サウスヴィグラス |
| ページェント | 牡4 | 7人気 | 世界観光デー(2着) | ☆ | --- | ◯ | ドレフォン | ハーツクライ |
| ロードミッドナイト | 牡8 | 8人気 | 佐賀オータム(1着) | ◯ | ◎ | △1 | カレンブラックヒル | ザール |
【AIの見立て】
総合評価で上位に入ったのは◎ヘルシャフト(予想4番人気)、◯ロードミッドナイト(予想8番人気・単勝2.0倍)、▲トルーマンテソーロ(予想3番人気)です。
AIの◎ヘルシャフトは予想4番人気です。人気とAIの評価に差があります。
総合評価とは別に、項目別の1位はロードミッドナイト(スピード)、カルドウェル(血統)、トルーマンテソーロ(騎手)です。
人気の下位(予想7番人気以下)でも、◯ロードミッドナイト、☆ページェント、注カルドウェルは印が付いた馬です。
下の過去データも、あわせてチェックしてみてください。
血統データ(過去8回・2018〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ダ型サンデー | [1-1-2-3] | 14.3% | 57.1% |
| ブライアンズタイム | [3-0-0-7] | 30.0% | 30.0% |
| ミスプロ | [0-1-2-2] | 0.0% | 60.0% |
| エーピーインディ | [0-1-1-7] | 0.0% | 22.2% |
| ゴーンウェスト | [1-1-0-0] | 50.0% | 100.0% |
| ストームバード | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| ヘイロー | [1-1-0-1] | 33.3% | 66.7% |
| ヴァイスリージェント | [0-0-2-3] | 0.0% | 40.0% |
| クリスエス | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| スマートストライク | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
父系について、全体の複勝率31.2%と比べて大きく上下した区分は見られませんでした。頭数が8頭未満の区分は判定の対象外です。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | [2-1-0-7] | 20.0% | 30.0% |
| スタ型サンデー | [1-2-0-3] | 16.7% | 50.0% |
| スピ型サンデー | [1-2-0-7] | 10.0% | 30.0% |
| スピ型ヘイロー | [0-2-1-1] | 0.0% | 75.0% |
| フォーティーナイナー | [2-0-1-2] | 40.0% | 60.0% |
| キングマンボ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| ゴーンウェスト | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| スタ型ノーザンテース | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| ダンシングブレーヴ | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ダ型サンデー | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
母父系別の複勝率には、全体(31.2%)から大きく離れた区分がありませんでした。8頭未満の区分は、数字が出ていても判定には使っていません。
各種データ分析(過去8回・2018〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 37.5% | 37.5% |
|
| 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 3 | 1 | 1 | 2 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0.0% | 55.6% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 7 | 2 | 0 | 0 | 13 | 13.3% | 13.3% |
|
| 8 | 1 | 1 | 3 | 9 | 7.1% | 35.7% |
|
枠順では5枠(55.6%・9頭中5頭)、3枠(50.0%・8頭中4頭)が高い複勝率を残しました。一方で6枠(10.0%・10頭中1頭)、7枠(13.3%・15頭中2頭)は、全体の31.2%を大きく下回っています。なお、対象の頭数が少ない区分もあります。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 37.5% | 37.5% |
|
| 2 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 3 | 1 | 1 | 2 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 7 | 2 | 0 | 0 | 6 | 25.0% | 25.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 10 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬番のデータでは、3番(50.0%・8頭中4頭)、5番(50.0%・8頭中4頭)が全体の複勝率31.2%を大きく上回る成績でした。件数の少ない区分も含まれるため、あくまで参考としてご覧ください。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | 3 | 1 | 7 | 0.0% | 36.4% |
|
| 先行 | 7 | 4 | 5 | 14 | 23.3% | 53.3% |
|
| 差し | 1 | 1 | 3 | 29 | 2.9% | 14.7% |
|
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
前走脚質で見ると、上位は先行(53.3%・30頭中16頭)、下位は差し(14.7%・34頭中5頭)で、どちらも全体の複勝率31.2%から大きく離れています。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 25.0% | 75.0% |
|
| 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 37.5% | 87.5% |
|
| 3 | 1 | 1 | 3 | 3 | 12.5% | 62.5% |
|
| 4 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 5 | 2 | 0 | 0 | 6 | 25.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
人気別に集計すると、2番人気(87.5%・8頭中7頭)、1番人気(75.0%・8頭中6頭)、3番人気(62.5%・8頭中5頭)は全体の31.2%を大きく上回り、7番人気(0.0%・8頭中0頭)、6番人気(12.5%・8頭中1頭)は大きく下回る結果になりました。対象頭数が少ない区分の結果は、目安程度に考えてください。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 3 | 20.0% | 40.0% |
|
| 5 | 0 | 6 | 3 | 9 | 0.0% | 50.0% |
|
| 6 | 3 | 1 | 3 | 13 | 15.0% | 35.0% |
|
| 7 | 3 | 0 | 2 | 14 | 15.8% | 26.3% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
過去の馬齢別の成績では、5歳(50.0%・18頭中9頭)の複勝率が高く、全体の31.2%を大きく超えています。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 8 | 6 | 8 | 35 | 14.0% | 38.6% |
|
| 牝 | 0 | 1 | 1 | 15 | 0.0% | 11.8% |
|
| セ | 0 | 1 | 0 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
性別の3着内率では、牝馬(11.8%・17頭中2頭)が全体(31.2%)を目立って下回っています。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 0 | 1 | 1 | 15 | 0.0% | 11.8% |
|
| 56 | 8 | 7 | 8 | 40 | 12.7% | 36.5% |
|
斤量別の複勝率では、54kg台(11.8%・17頭中2頭)が全体(31.2%)よりかなり低くなっています。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 440kg~459kg | 2 | 1 | 0 | 11 | 14.3% | 21.4% |
|
| 460kg~479kg | 0 | 0 | 0 | 13 | 0.0% | 0.0% |
|
| 480kg~499kg | 3 | 3 | 4 | 14 | 12.5% | 41.7% |
|
| 500kg~519kg | 2 | 2 | 0 | 9 | 15.4% | 30.8% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 1 | 3 | 3 | 12.5% | 62.5% |
|
| 540kg以上 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0.0% | 33.3% |
|
馬体重別の3着内率では、520kg~539kg(62.5%・8頭中5頭)、480kg~499kg(41.7%・24頭中10頭)が全体(31.2%)を目立って上回り、460kg~479kg(0.0%・13頭中0頭)、440kg~459kg(21.4%・14頭中3頭)は目立って下回りました。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吉野ヶ里記念 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| SAGAリベンジャーズ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 韓国岳特別 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| アフター5スター賞競走 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| AB混合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 詠月賞 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 九州大賞典 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 五ヶ瀬川賞 | 1 | 3 | 1 | 6 | 9.1% | 45.5% |
|
| 日向灘特別 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 由布岳特別 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 日向灘特別(A1) | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 有明海特別 | 2 | 1 | 1 | 10 | 14.3% | 28.6% |
|
| 佐賀葉隠ダッシュ | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 鳥栖大賞 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 佐賀オータムダッシュ | 0 | 1 | 1 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| 周防灘特別 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
前走レースの傾向として、「九州大賞典」(66.7%・3頭中2頭)、「五ヶ瀬川賞」(45.5%・11頭中5頭)の複勝率が全体の31.2%を大きく上回っています。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AB | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 重賞 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9.1% | 45.5% |
|
| A2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| A1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| A1A2 | 6 | 6 | 5 | 40 | 10.5% | 29.8% |
|
全体の複勝率31.2%と比べると、前走クラスでは重賞(45.5%・11頭中5頭)の数字が目立ちます。頭数の少ない区分は参考程度に見てください。
データまとめ
まとめのかっこ内は複勝率です(全体31.2%)。原則8頭以上、前走レース名は3頭以上の区分を対象にしています。
□ポジティブ要素
- ✓ 枠順: 5枠(55.6%)・3枠(50.0%)
- ✓ 馬番: 3番(50.0%)・5番(50.0%)
- ✓ 前走脚質: 先行(53.3%)
- ✓ 人気: 2番人気(87.5%)・1番人気(75.0%)・3番人気(62.5%)
- ✓ 馬齢: 5歳(50.0%)
- ✓ 馬体重: 520kg~539kg(62.5%)・480kg~499kg(41.7%)
- ✓ 前走レース: 「九州大賞典」(66.7%)・「五ヶ瀬川賞」(45.5%)
- ✓ 前走クラス: 重賞(45.5%)
□ネガティブ要素
- ✕ 枠順: 6枠(10.0%)・7枠(13.3%)
- ✕ 前走脚質: 差し(14.7%)
- ✕ 人気: 7番人気(0.0%)・6番人気(12.5%)
- ✕ 性別: 牝馬(11.8%)
- ✕ 斤量: 54kg台(11.8%)
- ✕ 馬体重: 460kg~479kg(0.0%)・440kg~459kg(21.4%)
AI注目馬ピックアップ
ヘルシャフト
牡9 / 長谷川(想定)予想4番人気
AIの評価: 総合◎・スピード◯
人気順では予想4番人気と、中位にいます。
ロードミッドナイト
牡8 / 飛田愛(想定)予想8番人気・単勝2.0倍
総合と項目別の印は総合◯・スピード◎・血統△1・騎手◯です。
人気は予想8番人気と下位なので、相手候補の1頭として見るのが目安です。
カルドウェル
牝4 / 岡村健(想定)予想11番人気・単勝5.2倍
付いている印は総合注・血統◎です。
予想11番人気と人気は下位です。相手候補にとどめるのが目安です。
トルーマンテソーロ
牡7 / 山口勲(想定)予想3番人気
各評価: 総合▲・スピード▲・騎手◎
予想3番人気で、人気上位の1頭です。
ページェント
牡4 / 石川慎(想定)予想7番人気
印の内訳: 総合☆・血統◯・騎手▲
人気薄(予想7番人気)なので、軸ではなく相手候補として見るのが無難です。