金沢スプリントカップ(重賞)
📅 2026年10月18日 📍 金沢 ダ 1400m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ヨシノダイセン | 牡4 | 2人気 | サンタアニタ(10着) | ◯ | --- | --- | ベストウォーリア | チーフベアハート |
| ナムラタタ | 牡7 | 5人気 | 園田チャレン(6着) | ☆ | ▲ | --- | ザファクター | ディープインパクト |
| イルミネーター | 牡9 | 9人気 | 楽天ポイント(4着) | - | --- | --- | トーセンブライト | ゼンノロブロイ |
| サクラトゥジュール | セ9 | 8人気 | 金沢鼓門賞(4着) | - | --- | ☆ | ネオユニヴァース | シンボリクリスエス |
| ジャックオレンジ | セ9 | 7人気 | マッカイグリ(3着) | △2 | --- | ◎ | ノボジャック | ゴールドアリュール |
| ストライクオン | 牡5 | 4人気 | 武蔵野オープ(5着) | ◎ | ◎ | ▲ | ヴィクトワールピサ | バゴ |
| ジュゲムーン | 牡4 | 3人気 | オグリキャッ(8着) | ▲ | ☆ | --- | コパノリッキー | マンハッタンカフェ |
| ハクサンパイオニア | 牡6 | 1人気 | 金沢鼓門賞(2着) | △1 | --- | ◯ | ドレフォン | ゼンノロブロイ |
| ベルダーイメル | 牡9 | 6人気 | サンタアニタ(14着) | 注 | ◯ | --- | オルフェーヴル | スニッツェル |
| トゥルーバローズ | セ8 | 10人気 | 楽天競馬で馬(5着) | 注 | --- | --- | ロードカナロア | ディープインパクト |
【AIの見立て】
まず総合評価から見ると、◎ストライクオン(予想4番人気・単勝7.5倍)、◯ヨシノダイセン(予想2番人気・単勝4.6倍)、▲ジュゲムーン(予想3番人気・単勝6.7倍)の順です。
◎ストライクオンは予想4番人気で、上位人気からは外れています。
項目別評価のトップはストライクオン(スピード)、ジャックオレンジ(血統)、ハクサンパイオニア(騎手)となりました。
人気は下位でも、AIは△2ジャックオレンジ、注トゥルーバローズに印を付けました(予想7番人気以下)。
過去の同じレースの結果は、下の各表にまとめています。
血統データ(過去8回・2018〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| フォーティーナイナー | [1-1-2-5] | 11.1% | 44.4% |
| ドバウィ | [2-1-0-1] | 50.0% | 75.0% |
| アンブライドルド | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| エーピーインディ | [1-0-1-5] | 14.3% | 28.6% |
| ストームバード | [0-1-1-1] | 0.0% | 66.7% |
| ブライアンズタイム | [1-1-0-1] | 33.3% | 66.7% |
| グレイソヴリン | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| シルヴァーホーク | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| スピ型サンデー | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| スピ型ディープインパクト | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
父系で全体の複勝率32.0%を大きく超えたのは、フォーティーナイナー系(44.4%・9頭中4頭)です。頭数が少ない区分の数字は、割り引いて見るのがおすすめです。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スタ型サンデー | [1-4-1-1] | 14.3% | 85.7% |
| ミスプロ | [2-1-2-4] | 22.2% | 55.6% |
| ストームバード | [1-0-1-2] | 25.0% | 50.0% |
| ダ型サンデー | [1-0-1-3] | 20.0% | 40.0% |
| インテント | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| グレイソヴリン | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| サドラーズウェルズ | [1-0-0-2] | 33.3% | 33.3% |
| サンデーサイレンス | [0-0-1-6] | 0.0% | 14.3% |
| ニアークティック | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ノーザンダンサー | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
母父系では、ミスプロ系(55.6%・9頭中5頭)が全体平均の32.0%よりはっきり高い複勝率を残しています。対象頭数が少ない区分の結果は、目安程度に考えてください。
各種データ分析(過去8回・2018〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 2 | 3 | 0 | 0 | 5 | 37.5% | 37.5% |
|
| 3 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 7 | 2 | 1 | 3 | 7 | 15.4% | 46.2% |
|
| 8 | 2 | 1 | 1 | 8 | 16.7% | 33.3% |
|
枠順では3枠(50.0%・8頭中4頭)、7枠(46.2%・13頭中6頭)の複勝率が全体の32.0%を大きく上回る一方、5枠(11.1%・9頭中1頭)、6枠(11.1%・9頭中1頭)は大きく下回っています。頭数の少ない区分は、偶然の影響も受けやすい点に注意が必要です。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 2 | 3 | 0 | 0 | 5 | 37.5% | 37.5% |
|
| 3 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 7 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 8 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0.0% | 50.0% |
|
| 9 | 3 | 0 | 0 | 3 | 50.0% | 50.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬番では3番(50.0%・8頭中4頭)が高い複勝率を残しました。一方で5番(12.5%・8頭中1頭)、6番(12.5%・8頭中1頭)は、全体の32.0%を大きく下回っています。なお、対象の頭数が少ない区分もあります。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 1 | 1 | 13 | 11.8% | 23.5% |
|
| 先行 | 3 | 2 | 3 | 19 | 11.1% | 29.6% |
|
| 差し | 2 | 3 | 3 | 11 | 10.5% | 42.1% |
|
| 追込 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
前走脚質別のデータを見ると、差し(42.1%・19頭中8頭)の複勝率の高さが目立ちます(全体は32.0%)。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 37.5% | 62.5% |
|
| 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 25.0% | 50.0% |
|
| 3 | 2 | 0 | 3 | 3 | 25.0% | 62.5% |
|
| 4 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0.0% | 62.5% |
|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
複勝率が全体(32.0%)を大きく上回った人気は1番人気(62.5%・8頭中5頭)、3番人気(62.5%・8頭中5頭)、5番人気(62.5%・8頭中5頭)、大きく下回ったのは7番人気(12.5%・8頭中1頭)です。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 0 | 15 | 5.9% | 11.8% |
|
| 5 | 4 | 1 | 3 | 3 | 36.4% | 72.7% |
|
| 6 | 1 | 2 | 1 | 11 | 6.7% | 26.7% |
|
| 7 | 2 | 1 | 3 | 3 | 22.2% | 66.7% |
|
| 8 | 0 | 2 | 0 | 12 | 0.0% | 14.3% |
|
| 9 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬齢で複勝率が高いのは5歳(72.7%・11頭中8頭)、7歳(66.7%・9頭中6頭)、低いのは4歳(11.8%・17頭中2頭)、8歳(14.3%・14頭中2頭)です(全体は32.0%)。なお、頭数の少ない区分は数字がぶれやすい点に注意してください。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 6 | 7 | 4 | 33 | 12.0% | 34.0% |
|
| 牝 | 2 | 1 | 3 | 13 | 10.5% | 31.6% |
|
| セ | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
性別では目立つ区分がなく、全体の複勝率32.0%を基準に見て大きな差はありません。頭数の少ない区分(8頭未満)は判定していません。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 54 | 1 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 40.0% |
|
| 55 | 1 | 0 | 2 | 11 | 7.1% | 21.4% |
|
| 56 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 57 | 6 | 7 | 5 | 33 | 11.8% | 35.3% |
|
斤量別に集計すると、55kg台(21.4%・14頭中3頭)の複勝率が全体の32.0%を大きく下回る結果になりました。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 440kg~459kg | 2 | 0 | 2 | 5 | 22.2% | 44.4% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 0 | 1 | 13 | 6.7% | 13.3% |
|
| 480kg~499kg | 4 | 4 | 1 | 15 | 16.7% | 37.5% |
|
| 500kg~519kg | 0 | 2 | 3 | 14 | 0.0% | 26.3% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 2 | 1 | 2 | 16.7% | 66.7% |
|
過去の成績を馬体重で分けると、440kg~459kg(44.4%・9頭中4頭)が全体の複勝率32.0%を大きく上回り、460kg~479kg(13.3%・15頭中2頭)は大きく下回りました。頭数が限られる区分もあるので、ほかのデータとあわせて判断してください。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オッズパーク杯特別 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 兵庫県政150周年記念特別A1A2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 大阪スポーツ賞A1A2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| A4組 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| OBCラジオ大阪賞A1A2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 北海道スプリントカップ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| マイルグランプリトライアル競走 | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| ジュライ賞競走 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 西脇市日本のへそ特別A1A2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| レイデオロ・プレミアム(A1) | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 金沢鼓門賞【金沢スプリントカップTR】(A級B1) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 関東オークス【指定交流】 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| マイルグランプリ競走 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 金沢鼓門賞【金沢スプリントカップTR】(A級) | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 撫子争覇 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| A1A2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 向暑特別A1A2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 園田チャレンジカップ | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 百万石賞 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 七夕スプリント特別 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 金沢鼓門賞【金沢スプリントカップTR】 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
| 日本海スプリント | 1 | 0 | 1 | 10 | 8.3% | 16.7% |
|
前走レース別で、複勝率が全体(32.0%)を大きく超えた区分はありませんでした。3頭未満の区分は、頭数が少ないため判定から除いています。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jpn3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| Jpn2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| A1A2 | 3 | 0 | 3 | 1 | 42.9% | 85.7% |
|
| A2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| A級 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| OP | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| A | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| A級B1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 重賞 | 2 | 2 | 3 | 19 | 7.7% | 26.9% |
|
| A1 | 1 | 1 | 0 | 7 | 11.1% | 22.2% |
|
前走クラスの面では、A1(22.2%・9頭中2頭)が全体の32.0%を大きく下回る複勝率です。件数の少ない区分も含まれるため、あくまで参考としてご覧ください。
データまとめ
かっこ内の数字は過去の複勝率です。全体は32.0%で、頭数が少ない区分(原則8頭未満、前走レース名は3頭未満)は判定していません。
□ポジティブ要素
- ✓ 父系: フォーティーナイナー系(44.4%)
- ✓ 母父系: ミスプロ系(55.6%)
- ✓ 枠順: 3枠(50.0%)・7枠(46.2%)
- ✓ 馬番: 3番(50.0%)
- ✓ 前走脚質: 差し(42.1%)
- ✓ 人気: 1番人気(62.5%)・3番人気(62.5%)・5番人気(62.5%)
- ✓ 馬齢: 5歳(72.7%)・7歳(66.7%)
- ✓ 馬体重: 440kg~459kg(44.4%)
□ネガティブ要素
- ✕ 枠順: 5枠(11.1%)・6枠(11.1%)
- ✕ 馬番: 5番(12.5%)・6番(12.5%)
- ✕ 人気: 7番人気(12.5%)
- ✕ 馬齢: 4歳(11.8%)・8歳(14.3%)
- ✕ 斤量: 55kg台(21.4%)
- ✕ 馬体重: 460kg~479kg(13.3%)
- ✕ 前走クラス: A1(22.2%)
AI注目馬ピックアップ
ストライクオン
牡5 / 望月洵(想定)予想4番人気・単勝7.5倍
項目別ではスピードでも首位に立っています。
AIの印は総合◎・スピード◎・血統▲・騎手◯となっています。
予想4番人気で、人気の面では中くらいの存在です。
ジャックオレンジ
セ9 / 中島龍(想定)予想7番人気・単勝20.6倍
総合・項目別の印: 総合△2・血統◎・騎手▲
予想7番人気と人気は下位です。相手候補にとどめるのが目安です。
ハクサンパイオニア
牡6 / 吉原寛(想定)予想1番人気・単勝2.7倍
付いている印は総合△1・血統◯・騎手◎です。
予想1番人気で、人気と評価の両面から注目される馬です。
ヨシノダイセン
牡4 / 栗原大(想定)予想2番人気・単勝4.6倍
項目別の印: 総合◯・騎手☆
予想2番人気で、上位人気の一角です。
ジュゲムーン
牡4 / 加藤翔(想定)予想3番人気・単勝6.7倍
印の内訳: 総合▲・スピード☆
予想では3番人気の支持です。