本文へ移動

Article(記事)

サマーチャンピオン(Jpn3) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

サマーチャンピオン(Jpn3)
📅 2026年09月03日 📍 佐賀 ダ 1400m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
サヨノグローリー 牡8 トゥザグローリー シーキングザダイヤ 7人気 九州チャン(5着) 注 ▲ ---
マテンロウコマンド 牡4 ドレフォン キングヘイロー 3人気 東海S(1着) ▲ --- ---
ヤマニンチェルキ 牡4 フォーウィールドライブ ヤマニンセラフィム 1人気 さきたま杯(10着) ◎ ◎ ---
ハッピーマン 牡4 ダノンレジェンド キングカメハメハ 5人気 東海S(8着) ☆ --- ☆
ミスズグランドオー 牡8 サウスヴィグラス Giant's Causeway 6人気 トレノ賞(3着) - --- ▲
インユアパレス 牡5 Palace Malice ディープインパクト 2人気 東海S(4着) - ☆ ---
ミュステーリオン 牝7 スクリーンヒーロー ハーツクライ 8人気 南風月賞(7着) 注 --- ◯
テイエムフォンテ 牡7 ドレフォン ゼンノロブロイ 9人気 遠賀川賞((4着) 注 --- ◎
ストレングス 牡5 シニスターミニスター ゴールドアリュール 4人気 ジュライS(1着) ◯ ◯ ---

【AIレース展望】
現段階の本命にはヤマニンチェルキを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
穴馬としては、サヨノグローリー、ミュステーリオン、テイエムフォンテなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
スピ型サンデー [1-3-1-5] 8.3% 41.7%
エーピーインディ [0-0-1-7] 0.0% 9.1%
ダ型サンデー [1-0-1-4] 12.5% 25.0%
アンブライドルド [2-0-0-1] 50.0% 50.0%
ストームバード [0-0-1-7] 0.0% 11.1%
スピ型キングマンボ [0-1-0-1] 0.0% 33.3%
フォーティーナイナー [0-1-0-2] 0.0% 25.0%
キングマンボ [1-0-0-2] 25.0% 25.0%
ヴァイスリージェント [1-0-1-0] 50.0% 100.0%
ハーツクライ [1-0-0-1] 33.3% 33.3%

血統データから、スピ型サンデー系、アンブライドルド系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
スタ型サンデー [0-0-1-11] 0.0% 6.2%
ヴァイスリージェント [1-1-2-5] 10.0% 40.0%
グレイソヴリン [1-1-1-2] 20.0% 60.0%
ボールドルーラー [1-1-0-0] 33.3% 66.7%
サンデーサイレンス [1-0-1-4] 14.3% 28.6%
ストームバード [0-0-1-1] 0.0% 33.3%
ミスプロ [1-0-0-3] 20.0% 20.0%
ブライアンズタイム [1-0-0-1] 33.3% 33.3%
スマートストライク [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ゴーンウェスト [0-0-1-0] 0.0% 100.0%

母父系では、ヴァイスリージェント系、グレイソヴリン系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
2 1 3 1 3 12.5% 62.5%
1
3
1
3 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
4 0 0 0 8 0.0% 0.0%
5 1 0 0 11 8.3% 8.3%
1
6 0 0 0 15 0.0% 0.0%
7 0 1 4 11 0.0% 31.2%
1
4
8 5 1 2 8 31.2% 50.0%
5
1
2

過去データを見ると、2、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
2 1 3 1 3 12.5% 62.5%
1
3
1
3 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
4 0 0 0 8 0.0% 0.0%
5 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
6 0 0 0 8 0.0% 0.0%
7 0 0 0 8 0.0% 0.0%
8 0 0 2 6 0.0% 25.0%
2
9 1 0 2 5 12.5% 37.5%
1
2
10 2 1 1 4 25.0% 50.0%
2
1
1
11 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
12 2 0 1 1 50.0% 75.0%
2
1

ピンポイントで狙うなら10、2、5の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
先行 3 2 3 22 10.0% 26.7%
3
2
3
差し 1 3 2 18 4.2% 25.0%
1
3
2
追込 1 1 1 15 5.6% 16.7%
1
1
1

前走脚質別では「逃げ・先行」が有利なレースです。勝ち馬の多くがここから出ています。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 1 1 3 28.6% 57.1%
2
1
1
2 1 2 1 3 14.3% 57.1%
1
2
1
3 1 0 2 4 14.3% 42.9%
1
2
4 1 2 1 3 14.3% 57.1%
1
2
1
5 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
6 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
7 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
8 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
9 0 0 0 7 0.0% 0.0%
10 0 0 0 7 0.0% 0.0%
11 0 0 0 5 0.0% 0.0%
12 0 0 0 3 0.0% 0.0%

1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 1 1 0 7 11.1% 22.2%
1
1
4 2 1 0 5 25.0% 37.5%
2
1
5 2 1 3 16 9.1% 27.3%
2
1
3
6 1 1 2 10 7.1% 28.6%
1
1
2
7 1 2 1 14 5.6% 22.2%
1
2
1
8 0 1 1 10 0.0% 16.7%
1
1
9 0 0 0 5 0.0% 0.0%
10 0 0 0 2 0.0% 0.0%
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%

ここ一番では3・4歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 4 4 5 48 6.6% 21.3%
4
4
5
牝 0 1 1 12 0.0% 14.3%
1
1
セ 3 2 1 10 18.8% 37.5%
3
2
1

牝馬はまだ勝ち星がなく、苦戦傾向にあります。基本は牡馬中心です。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
52.0 0 1 0 40 0.0% 2.4%
1
53.0 0 1 2 6 0.0% 33.3%
1
2
54.0 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1
55.0 3 0 3 3 33.3% 66.7%
3
3
56.0 0 1 0 5 0.0% 16.7%
1
57.0 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1
58.0 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
59.0 0 2 2 3 0.0% 57.1%
2
2
60.0 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1

斤量データでは、54.0・55.0・58.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 15 0.0% 0.0%
440kg~459kg 0 1 1 14 0.0% 12.5%
1
1
460kg~479kg 4 1 2 7 28.6% 50.0%
4
1
2
480kg~499kg 1 2 3 14 5.0% 30.0%
1
2
3
500kg~519kg 1 1 1 13 6.2% 18.8%
1
1
1
520kg~539kg 1 2 0 7 10.0% 30.0%
1
2

馬体重データでは、460kg~479kg・520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
欅S 0 1 1 0 0.0% 100.0%
1
1
サマーC 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
中京記念 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
やまびこS 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
黒船賞[指定交流] 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
JBCスプリント競走GI 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
さきたま杯 1 0 1 0 50.0% 100.0%
1
1
A1 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
スパーキングレディーカップ( 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
ジャパンダートダービー競走 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
福永洋一記念[地方交流] 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
北海道スプリントカップ 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
マーキュリーC 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
かきつばた記念 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
さきたま杯[指定交流] 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
クラスターカップ 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
サマーチャンピオン 1 1 1 9 8.3% 25.0%
1
1
1
吉野ヶ里記念 0 0 0 10 0.0% 0.0%

前走レース別では、クラスターカップからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
A1 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
Jpn1 0 2 1 1 0.0% 75.0%
2
1
Jpn2 1 0 1 1 33.3% 66.7%
1
1
Jpn3 4 2 3 16 16.0% 36.0%
4
2
3
3勝C 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
OP 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1
G3 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1
重賞 1 0 1 20 4.5% 9.1%
1
1
0 0 0 6 0.0% 0.0%

ローテーションとしては、前走Jpn3・G3経由の馬に注目です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「スピ型サンデー系・アンブライドルド系・スピ型キングマンボ系・キングマンボ系・ハーツクライ系」が好相性
  • ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・グレイソヴリン系・ボールドルーラー系・ストームバード系・ミスプロ系・ブライアンズタイム系」に注目
  • ✓ 2・8枠がデータ好調
  • ✓ 馬番10・2・5が好成績
  • ✓ 前走脚質「逃げ・先行」が有利
  • ✓ 3・4歳勢が好調
  • ✓ 斤量54.0・55.0・58.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重460kg~479kg・520kg~539kgが好成績
  • ✓ 前走「クラスターカップ」組が好走
  • ✓ 前走Jpn3・G3組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「エーピーインディ系」は不振
  • ✕ 母父「スタ型サンデー系」は不振
  • ✕ 7枠は過去未勝利
  • ✕ 8歳勢は不振
  • ✕ 牝馬は未勝利
  • ✕ 斤量52.0kg台は未勝利
  • ✕ 馬体重439kg以下・440kg~459kgは不振
  • ✕ 前走「吉野ヶ里記念」組は苦戦

AI注目馬ピックアップ

◎

ヤマニンチェルキ

牡4 / 岩田望(想定)
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
注

サヨノグローリー

牡8 / 山田義(想定)
スピード指数が安定しており、展開に左右されにくい強みがあります。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
▲

マテンロウコマンド

牡4 / 松山弘(想定)
今の馬場状態にマッチする血統で、プラス要素が大きいです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
☆

ハッピーマン

牡4 / 坂井瑠(想定)
勝負気配の高い鞍上配置で、勝ち負けに持ち込める態勢です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
注

ミュステーリオン

牝7 / 青海大(想定)
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。