秋桜賞(重賞)
📅 2026年09月03日 📍 名古屋 ダ 1700m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ミニマルデザイン | 牝5 | ストロングリターン | キングカメハメハ | 7人気 | 蝉時雨特別(1着) | – | — | ◯ |
| コパノエミリア | 牝4 | コパノリッキー | Oratorio | 6人気 | 兵庫サマー(3着) | 注 | — | ▲ |
| ウィルラウス | 牝3 | ホッコータルマエ | アグネスタキオン | 4人気 | フロイライ(1着) | ☆ | ☆ | ◎ |
| プロミシングギャル | 牝6 | ビーチパトロール | フレンチデピュティ | 8人気 | 日暮特別((4着) | – | — | — |
| サノノエスポ | 牝6 | エスポワールシチー | ヘクタープロテクター | 3人気 | 兵庫サマー(2着) | 注 | — | — |
| ユズノキ | 牝5 | ドレフォン | アグネスタキオン | 10人気 | 日暮特別((3着) | – | — | ☆ |
| ペップセ | 牝6 | ネロ | ブラックタイド | 9人気 | 新涼特別((3着) | – | — | — |
| プロミストジーン | 牝4 | ナダル | ヘニーヒューズ | 1人気 | 大沼S(5着) | ▲ | ▲ | — |
| セットクルール | 牝4 | アメリカンペイトリオット | ゴールドアリュール | 5人気 | サーフタイ(1着) | ◎ | ◯ | — |
| ドナギニー | 牝4 | ラブリーデイ | ゴールドアリュール | 2人気 | 晩夏特別((1着) | ◯ | ◎ | — |
【AI総合評価分析】
現段階の最有力候補として、AIはセットクルールに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | [1-0-0-1] | 33.3% | 33.3% |
| エーピーインディ | [0-2-0-1] | 0.0% | 66.7% |
| ダンシングブレーヴ | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ハーツクライ | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| スピ型サンデー | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ストームバード | [1-0-0-4] | 20.0% | 20.0% |
| スピ型キングマンボ | [1-0-0-2] | 33.3% | 33.3% |
| ダ型キングマンボ | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ドバウィ | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| シルヴァーホーク | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
ディープインパクト系、エーピーインディ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヴァイスリージェント | [0-0-3-2] | 0.0% | 60.0% |
| アンブライドルド | [0-2-0-1] | 0.0% | 66.7% |
| ブライアンズタイム | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
| キングマンボ | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| スタ型サンデー | [1-0-0-4] | 20.0% | 20.0% |
| シルヴァーホーク | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| サドラーズウェルズ | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ニアークティック | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| フォーティーナイナー | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| ミスプロ | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
ヴァイスリージェント系、アンブライドルド系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 1 | 2 | 1 | 1 | 20.0% | 80.0% |
|
| 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
枠順別では7枠が好成績を残しており、内枠・外枠の有利不利を意識すべきでしょう。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 6 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 66.7% | 66.7% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
特定の馬番に偏りはなく、どのゲートからでもチャンスはあります。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 先行 | 1 | 3 | 3 | 12 | 5.3% | 36.8% |
|
| 差し | 2 | 0 | 0 | 11 | 15.4% | 15.4% |
|
データ的には前走「差し」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
|
| 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 4 | 2 | 1 | 0 | 7 | 20.0% | 30.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 10 | 9.1% | 9.1% |
|
| 6 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
データからは4歳馬が狙い目となります。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牝 | 3 | 3 | 3 | 24 | 9.1% | 27.3% |
|
性別による顕著な傾向はありません。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 56.0 | 3 | 3 | 2 | 22 | 10.0% | 26.7% |
|
斤量データでは、56.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 440kg~459kg | 2 | 1 | 0 | 4 | 28.6% | 42.9% |
|
| 460kg~479kg | 0 | 0 | 1 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 480kg~499kg | 0 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 500kg~519kg | 1 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 40.0% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重データでは、440kg~459kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スパーキングレディーカップ( | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 岐阜金賞 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 兵庫サマークイーン賞 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| ひまわり特別(A) | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 名港盃 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 読売レディス杯 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0.0% | 44.4% |
|
特定の前走レースによる有利不利は顕著ではありません。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jpn3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 重賞 | 1 | 3 | 3 | 11 | 5.6% | 38.9% |
|
| A | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% |
|
ステップレースとしてはAが相性抜群です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「ディープインパクト系・エーピーインディ系・ストームバード系・スピ型キングマンボ系」が好相性
- ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・アンブライドルド系・ブライアンズタイム系・スタ型サンデー系」に注目
- ✓ 7枠がデータ好調
- ✓ 前走脚質「差し」が有利
- ✓ 4歳勢が好調
- ✓ 斤量56.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重440kg~459kgが好成績
- ✓ 前走A組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 前走「読売レディス杯」組は苦戦
AI注目馬ピックアップ
◎
セットクルール
牝4 / 加藤聡(想定)
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
!
ミニマルデザイン
牝5 / 村上弘(想定)
持ち時計はメンバー屈指で、高速決着になれば独壇場でしょう。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
注
コパノエミリア
牝4 / 渡辺竜(想定)
今の馬場状態にマッチする血統で、プラス要素が大きいです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
☆
ウィルラウス
牝3 / 落合玄(想定)
騎手の手腕により、馬の能力が最大限に引き出されるでしょう。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
▲
プロミストジーン
牝4 / 吉原寛(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。