本文へ移動

Article(記事)

エリザベス女王杯(G1) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

エリザベス女王杯(G1)
📅 2026年11月15日 📍 京都 芝 2200m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統 父 母父
アマイ 牝6 23人気 レインボーS(1着) - --- --- ダノンバラード タイキシャトル
ケリフレッドアスク 牝4 17人気 新潟牝馬S(5着) ◯ ◎ △2 ドゥラメンテ ディープインパクト
ヴーレヴー 牝4 15人気 オールカマー(3着) - --- --- サトノクラウン マンハッタンカフェ
ジョスラン 牝4 5人気 アイルランド(2着) △2 △3 --- エピファネイア ハーツクライ
マリアイリダータ 牝4 7人気 チャレンジC(4着) - --- --- ドゥラメンテ オルフェーヴル
レーゼドラマ 牝4 20人気 チャレンジC(7着) - --- 注 キズナ Burning Roma
カムニャック 牝4 1人気 アイルランド(1着) ◎ --- ◯ ブラックタイド サクラバクシンオー
シャドウメテオ 牝4 9人気 新潟牝馬S(1着) 注 注 ☆ オルフェーヴル クロフネ
ジュウリョクピエロ 牝3 4人気 オークス(1着) - 注 --- オルフェーヴル ゼンノロブロイ
レイクラシック 牝3 14人気 ローズS(10着) ☆ ☆ △1 キタサンブラック ホワイトマズル
エストゥペンダ 牝4 13人気 関越S(1着) - --- --- サートゥルナーリア Offlee Wild
ラヴァンダ 牝5 8人気 アイルランド(3着) 注 --- --- シルバーステート ベーカバド
コガネノソラ 牝5 12人気 クイーンS(2着) - --- --- ゴールドシップ ロージズインメイ
ニシノティアモ 牝5 18人気 アイルランド(7着) - --- --- ドゥラメンテ コンデュイット
カテリーナ 牝5 19人気 クイーンS(5着) 注 ▲ --- ホークビル マンハッタンカフェ
セキトバイースト 牝5 11人気 アイルランド(15着) - --- --- デクラレーションオブウォー Footstepsinthesand
エセルフリーダ 牝5 16人気 オールカマー(9着) △4 --- ◎ キタサンブラック ハービンジャー
クイーンズウォーク 牝5 6人気 アイルランド(8着) ▲ △1 △3 キズナ Harlington
アクアヴァーナル 牝5 3人気 京都大賞典(3着) △1 △2 --- エピファネイア ディープインパクト
サフィラ 牝5 21人気 京都大賞典(8着) △3 --- 注 ハーツクライ Lomitas
チェルヴィニア 牝5 10人気 新潟記念(8着) 注 --- ▲ ハービンジャー キングカメハメハ
ステレンボッシュ 牝5 22人気 新潟記念(11着) - --- --- エピファネイア ルーラーシップ
ラフターラインズ 牝3 2人気 オークス(3着) 注 ◯ --- アルアイン キングカメハメハ

【AI評価のポイント】
総合評価の並びは◎カムニャック(予想1番人気・単勝2.9倍)、◯ケリフレッドアスク(予想17番人気・単勝79.4倍)、▲クイーンズウォーク(予想6番人気・単勝12.6倍)です。
カムニャックは総合評価1位であり、予想1番人気でもあります。
項目別評価のトップには、ケリフレッドアスク(スピード)、エセルフリーダ(血統)、カムニャック(騎手)が入りました。
予想7番人気以下でAIの評価が付いた馬は、◯ケリフレッドアスク、☆レイクラシック、△3サフィラ、△4エセルフリーダ、注シャドウメテオ、注ラヴァンダ、注カテリーナ、注チェルヴィニアです。
以下の過去データも、予想の参考にしてください。

血統データ(過去7回・2016〜2025年)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ステイゴールド [1-3-1-8] 7.7% 38.5%
ディープインパクト [0-1-3-21] 0.0% 16.0%
ハーツクライ [1-1-1-7] 10.0% 30.0%
サンデーサイレンス [1-1-0-10] 8.3% 16.7%
デインヒル [1-0-1-6] 12.5% 25.0%
キングマンボ [1-0-0-11] 8.3% 8.3%
ストームバード [0-0-1-0] 0.0% 100.0%
スピ型キングマンボ [1-0-0-2] 33.3% 33.3%
スピ型ハーツクライ [1-0-0-1] 50.0% 50.0%
ブラックタイド [0-1-0-4] 0.0% 20.0%

父系ではステイゴールド系(38.5%・13頭中5頭)、ハーツクライ系(30.0%・10頭中3頭)、デインヒル系(25.0%・8頭中2頭)が全体の18.1%よりはっきり高い複勝率でした。キングマンボ系(8.3%・12頭中1頭)ははっきり低い複勝率です。頭数が少ない区分も含むので、参考程度にとどめてください。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
キングマンボ [1-0-2-10] 7.7% 23.1%
ボールドルーラー [0-3-0-0] 0.0% 100.0%
ヌレイエフ [0-0-2-0] 0.0% 100.0%
インテント [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
エーピーインディ [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
クリスエス [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
サドラーズウェルズ [0-1-0-7] 0.0% 12.5%
ストームバード [0-0-1-2] 0.0% 33.3%
スピ型サンデー [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
ダンチヒ [1-0-0-1] 50.0% 50.0%

母父系の成績を見ると、サドラーズウェルズ系(12.5%・8頭中1頭)は全体の複勝率18.1%を大きく下回っています。なお、対象の頭数が少ない区分もあります。

各種データ分析(過去7回・2016〜2025年)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 1 2 7 16.7% 41.7%
2
1
2
2 1 2 1 10 7.1% 28.6%
1
2
1
3 1 1 0 12 7.1% 14.3%
1
1
4 1 0 1 12 7.1% 14.3%
1
1
5 0 2 1 11 0.0% 21.4%
2
1
6 2 0 2 10 14.3% 28.6%
2
2
7 0 0 0 16 0.0% 0.0%
8 0 1 0 17 0.0% 5.6%
1

枠順のデータでは、1枠(41.7%・12頭中5頭)、2枠(28.6%・14頭中4頭)、6枠(28.6%・14頭中4頭)が好成績でした。反対に、7枠(0.0%・16頭中0頭)、8枠(5.6%・18頭中1頭)は全体の18.1%を大きく下回っています。頭数の少ない区分は参考程度に見てください。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 1 2 3 14.3% 57.1%
1
1
2
2 1 1 0 5 14.3% 28.6%
1
1
3 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
4 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
5 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
6 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
7 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
8 0 0 0 7 0.0% 0.0%
9 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
10 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
11 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
12 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
13 0 0 0 7 0.0% 0.0%
14 0 0 0 7 0.0% 0.0%
15 0 0 0 7 0.0% 0.0%
16 0 1 0 4 0.0% 20.0%
1
17 0 0 0 4 0.0% 0.0%
18 0 0 0 2 0.0% 0.0%

馬番別の成績は、全体の複勝率18.1%から大きく外れた区分がありませんでした。8頭未満の区分は、数字が出ていても判定には使っていません。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
先行 4 3 0 22 13.8% 24.1%
4
3
差し 2 3 4 51 3.3% 15.0%
2
3
4
追込 1 0 3 16 5.0% 20.0%
1
3

過去の成績を前走脚質で分けると、先行(24.1%・29頭中7頭)が全体の複勝率18.1%を大きく上回りました。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 2 3 28.6% 57.1%
2
2
2 0 0 2 5 0.0% 28.6%
2
3 4 0 2 1 57.1% 85.7%
4
2
4 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
5 1 1 0 5 14.3% 28.6%
1
1
6 0 0 0 7 0.0% 0.0%
7 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
8 0 0 0 7 0.0% 0.0%
9 0 2 1 4 0.0% 42.9%
2
1
10 0 0 0 7 0.0% 0.0%
11 0 0 0 7 0.0% 0.0%
12 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
13 0 0 0 7 0.0% 0.0%
14 0 0 0 7 0.0% 0.0%
15 0 0 0 7 0.0% 0.0%
16 0 0 0 5 0.0% 0.0%
17 0 0 0 4 0.0% 0.0%
18 0 0 0 2 0.0% 0.0%

全体の複勝率は18.1%で、人気では3番人気(85.7%・7頭中6頭)、1番人気(57.1%・7頭中4頭)、9番人気(42.9%・7頭中3頭)がそれを大きく上回っています。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 2 1 2 13 11.1% 27.8%
2
1
2
4 4 4 3 35 8.7% 23.9%
4
4
3
5 1 1 1 36 2.6% 7.7%
1
1
1
6 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
7 0 0 0 2 0.0% 0.0%
8 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬齢ごとの複勝率では、3歳(27.8%・18頭中5頭)、4歳(23.9%・46頭中11頭)が全体の18.1%を大きく上回りました。その反面、5歳(7.7%・39頭中3頭)は大きく下回っています。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牝 7 7 7 95 6.0% 18.1%
7
7
7

性別のデータからは、目立った偏りは見つかりませんでした(全体の複勝率は18.1%)。頭数の目安(8頭)に届かない区分は判定外です。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54 2 1 2 13 11.1% 27.8%
2
1
2
56 5 6 5 82 5.1% 16.3%
5
6
5

過去の斤量別データでは、54kg台(27.8%・18頭中5頭)の3着内率が全体の18.1%を大きく上回りました。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 2 0 11 0.0% 15.4%
2
440kg~459kg 0 1 3 19 0.0% 17.4%
1
3
460kg~479kg 4 3 1 38 8.7% 17.4%
4
3
1
480kg~499kg 2 0 2 19 8.7% 17.4%
2
2
500kg~519kg 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
520kg~539kg 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1

馬体重では、全体の複勝率18.1%と大きく違う区分は見つかりませんでした。なお、8頭未満の区分は判定に含めていません。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
ヴィクトリアM 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
オークス 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
宝塚記念 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
クイーンS 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
ローズS 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
札幌記念 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
新潟牝馬S 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
府中牝馬S 3 4 0 17 12.5% 29.2%
3
4
秋華賞 1 1 1 9 8.3% 25.0%
1
1
1
オクトーバーS 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
アイルランドT 0 0 1 4 0.0% 20.0%
1
オールカマー 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
アイルランドトロフィー府中牝馬S 0 1 0 11 0.0% 8.3%
1
京都大賞典 0 0 0 7 0.0% 0.0%

前走レースでは、全体の複勝率18.1%を大きく上回る「府中牝馬S」(29.2%・24頭中7頭)、「秋華賞」(25.0%・12頭中3頭)が目立ちます。頭数が15頭に満たない区分もあるので、参考値として見てください。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G1 1 1 4 10 6.2% 37.5%
1
1
4
L 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
G2 5 5 2 49 8.2% 19.7%
5
5
2
G3 1 0 0 11 8.3% 8.3%
1
3勝C 0 0 0 12 0.0% 0.0%
OP 0 0 0 7 0.0% 0.0%

前走クラスの傾向として、G1(37.5%・16頭中6頭)、L(25.0%・8頭中2頭)の複勝率が全体の18.1%を大きく上回り、3勝C(0.0%・12頭中0頭)、G3(8.3%・12頭中1頭)は大きく下回っています。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。

データまとめ

全体の複勝率18.1%を基準にまとめました。かっこ内は各区分の複勝率です(原則8頭以上、前走レース名は3頭以上を判定)。

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系: ステイゴールド系(38.5%)・ハーツクライ系(30.0%)・デインヒル系(25.0%)
  • ✓ 枠順: 1枠(41.7%)・2枠(28.6%)・6枠(28.6%)
  • ✓ 前走脚質: 先行(24.1%)
  • ✓ 人気: 3番人気(85.7%)・1番人気(57.1%)・9番人気(42.9%)
  • ✓ 馬齢: 3歳(27.8%)・4歳(23.9%)
  • ✓ 斤量: 54kg台(27.8%)
  • ✓ 前走レース: 「府中牝馬S」(29.2%)・「秋華賞」(25.0%)
  • ✓ 前走クラス: G1(37.5%)・L(25.0%)

□ネガティブ要素

AI注目馬ピックアップ

◎

カムニャック

牝4 / 川田(想定)
予想1番人気・単勝2.9倍
メンバーの中で、AIの総合評価が最も高い馬です。
項目別では騎手でも首位に立っています。
評価の内訳は総合◎・血統◯・騎手◎です。
予想1番人気として支持を集める1頭です。
◯

ケリフレッドアスク

牝4 / 北村友(想定)
予想17番人気・単勝79.4倍
スピードの項目で最高評価の◎を受けています。
総合・項目別の印: 総合◯・スピード◎・血統△2・騎手△3
予想17番人気と人気がないため、押さえ程度に考えるのが目安です。
△4

エセルフリーダ

牝5 / 未定(想定)
予想16番人気・単勝75.4倍
メンバーの中で、血統評価が1番高い馬です。
AIの印は総合△4・血統◎となっています。
人気は予想16番人気と低めなので、ヒモの候補として考えるのが目安です。
▲

クイーンズウォーク

牝5 / Cデム(想定)
予想6番人気・単勝12.6倍
AIの総合評価で▲の評価を受けています。
総合と項目別の印は総合▲・スピード△1・血統△3・騎手△2です。
予想6番人気で、上位人気ほどの支持はありません。
☆

レイクラシック

牝3 / 西村淳(想定)
予想14番人気・単勝60.1倍
総合評価の☆として取り上げました。
付いている印は総合☆・スピード☆・血統△1・騎手☆です。
予想14番人気と人気薄のため、買うなら相手までが目安です。