黒潮マイルチャンピオンシップ(重賞)
📅 2026年11月08日 📍 高知 ダ 1600m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| エクセレントタイム | セ8 | 11人気 | Aー2(2着) | - | --- | ☆ | ハーツクライ | ブライアンズタイム |
| ライラボンド | 牡7 | 1人気 | 珊瑚冠賞(4着) | ◎ | ◎ | --- | キズナ | アドマイヤドン |
| ダオラダオラ | セ6 | 3人気 | ゴールド争覇(3着) | △1 | ◯ | ◎ | ドレフォン | ゼンノロブロイ |
| サノノエスポ | 牝6 | 6人気 | 珊瑚冠賞(1着) | - | ☆ | --- | エスポワールシチー | ヘクタープロテクター |
| サンダーゼウス | 牡7 | 8人気 | 横浜特別(1着) | - | --- | --- | サクラゼウス | サクラローレル |
| ニクソンテソーロ | 牡6 | 5人気 | 兵庫ゴールド(5着) | ▲ | △1 | --- | フェノーメノ | Footstepsinthesand |
| グッドヒューマー | セ12 | 4人気 | Aー2(2着) | - | --- | --- | ローエングリン | フォーティナイナー |
| グラティアスグー | 牡6 | 10人気 | 横浜特別(8着) | - | --- | --- | ノヴェリスト | ゴールドプルーフ |
| エスケンドリーム | 牡5 | 7人気 | 珊瑚冠賞(3着) | ◯ | --- | ▲ | エスケンデレヤ | ネオユニヴァース |
| アムレートゥム | 牡5 | 9人気 | オパール特別(3着) | - | --- | △1 | タリスマニック | ジャングルポケット |
| プレイサーゴールド | 牡6 | 2人気 | 横浜特別(2着) | ☆ | ▲ | ◯ | シニスターミニスター | クロフネ |
【AI総合評価】
AIの総合評価では、上から◎ライラボンド(予想1番人気・単勝2.2倍)、◯エスケンドリーム(予想7番人気・単勝57.3倍)、▲ニクソンテソーロ(予想5番人気・単勝10.9倍)の順でした。
◎ライラボンドには予想でも1番人気の支持が見込まれています。
項目別の最上位は、ライラボンド(スピード・騎手)、ダオラダオラ(血統)でした。
予想7番人気以下で印が付いたのは、◯エスケンドリームです。
過去の同じレースの結果は、下の各表にまとめています。
血統データ(過去8回・2018〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヘイロー | [2-1-2-1] | 33.3% | 83.3% |
| エーピーインディ | [1-1-1-3] | 16.7% | 50.0% |
| ダ型サンデー | [1-1-1-6] | 11.1% | 33.3% |
| クリスエス | [1-1-0-1] | 33.3% | 66.7% |
| サドラーズウェルズ | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| フォーティーナイナー | [0-0-2-2] | 0.0% | 50.0% |
| アンブライドルド | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| サンデーサイレンス | [1-0-0-7] | 12.5% | 12.5% |
| スターリング | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| ダンチヒ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
父系ではサンデーサイレンス系(12.5%・8頭中1頭)の成績が振るわず、複勝率は全体の28.6%を大きく下回りました。なお、対象の頭数が少ない区分もあります。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ミスプロ | [2-3-4-4] | 15.4% | 69.2% |
| サンデーサイレンス | [2-2-2-10] | 12.5% | 37.5% |
| フォーティーナイナー | [1-1-0-4] | 16.7% | 33.3% |
| サドラーズウェルズ | [1-0-0-2] | 33.3% | 33.3% |
| ニアークティック | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| ネアルコ | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| ハンプトン | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ブライアンズタイム | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ヘイロー | [0-0-1-3] | 0.0% | 25.0% |
| ヴァイスリージェント | [1-0-0-6] | 14.3% | 14.3% |
母父系で過去の成績が目立つのはミスプロ系(69.2%・13頭中9頭)、サンデーサイレンス系(37.5%・16頭中6頭)で、複勝率は全体の28.6%を大きく上回っています。頭数が少ない区分の数字は、割り引いて見るのがおすすめです。
各種データ分析(過去8回・2018〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 42.9% | 42.9% |
|
| 2 | 1 | 2 | 1 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 4 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 5 | 2 | 0 | 0 | 6 | 25.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 2 | 3 | 8 | 0.0% | 38.5% |
|
| 7 | 0 | 2 | 1 | 13 | 0.0% | 18.8% |
|
| 8 | 2 | 1 | 1 | 12 | 12.5% | 25.0% |
|
全体の複勝率28.6%と比べて、枠順では2枠(50.0%・8頭中4頭)、6枠(38.5%・13頭中5頭)が大きく上回り、3枠(12.5%・8頭中1頭)、7枠(18.8%・16頭中3頭)は大きく下回っています。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 0 | 4 | 42.9% | 42.9% |
|
| 2 | 1 | 2 | 1 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 4 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 5 | 2 | 0 | 0 | 6 | 25.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 7 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0.0% | 71.4% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 10 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 11 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
馬番の成績で目を引くのは2番(50.0%・8頭中4頭)で、全体の28.6%を大きく上回っています。逆に8番(0.0%・8頭中0頭)、3番(12.5%・8頭中1頭)は大きく下回りました。件数の少ない区分も含まれるため、あくまで参考としてご覧ください。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 1 | 2 | 4 | 22.2% | 55.6% |
|
| 先行 | 3 | 4 | 4 | 25 | 8.3% | 30.6% |
|
| 差し | 2 | 2 | 1 | 21 | 7.7% | 19.2% |
|
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
前走脚質では逃げ(55.6%・9頭中5頭)の複勝率が全体の28.6%を大きく上回る一方、差し(19.2%・26頭中5頭)は大きく下回っています。頭数が15頭に満たない区分もあるので、参考値として見てください。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 0 | 2 | 2 | 50.0% | 75.0% |
|
| 2 | 1 | 3 | 2 | 2 | 12.5% | 75.0% |
|
| 3 | 0 | 3 | 1 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 7 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
人気に注目すると、1番人気(75.0%・8頭中6頭)、2番人気(75.0%・8頭中6頭)、3番人気(50.0%・8頭中4頭)の複勝率が全体の28.6%を大きく超えています。一方、8番人気(0.0%・8頭中0頭)、9番人気(0.0%・8頭中0頭)、10番人気(0.0%・8頭中0頭)は大きく届いていません。なお、頭数の少ない区分は数字がぶれやすい点に注意してください。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 50.0% | 50.0% |
|
| 5 | 1 | 2 | 2 | 12 | 5.9% | 29.4% |
|
| 6 | 1 | 1 | 3 | 17 | 4.5% | 22.7% |
|
| 7 | 1 | 2 | 0 | 12 | 6.7% | 20.0% |
|
| 8 | 2 | 2 | 2 | 8 | 14.3% | 42.9% |
|
| 9 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
馬齢では、8歳(42.9%・14頭中6頭)が全体平均の28.6%よりはっきり高い複勝率を残しています。母数が小さい区分もあるので、数字だけで決めつけないようにしてください。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 4 | 3 | 7 | 47 | 6.6% | 23.0% |
|
| 牝 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| セ | 4 | 5 | 1 | 10 | 20.0% | 50.0% |
|
過去の性別の結果を見ると、全体の複勝率28.6%を大きく上回ったのはセン馬(50.0%・20頭中10頭)でした。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 57 | 8 | 8 | 8 | 57 | 9.9% | 29.6% |
|
斤量ごとの複勝率は、判定した区分で見ると全体の28.6%と大きな差がついていません。8頭に満たない区分は、判定から外しています。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440kg~459kg | 2 | 1 | 2 | 9 | 14.3% | 35.7% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 1 | 0 | 9 | 9.1% | 18.2% |
|
| 480kg~499kg | 2 | 5 | 1 | 11 | 10.5% | 42.1% |
|
| 500kg~519kg | 1 | 1 | 3 | 20 | 4.0% | 20.0% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 0 | 2 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
| 540kg以上 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
馬体重別の複勝率では、480kg~499kg(42.1%・19頭中8頭)が全体(28.6%)よりかなり高く、460kg~479kg(18.2%・11頭中2頭)はかなり低い数字です。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 室津川特別 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ニシケンモノノフ賞 | 1 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
|
| アドミラブル賞 | 1 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| 御畳瀬特別 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| オパール特別(A) | 1 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| マイルチャンピオンシップ南部杯 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 兵庫ゴールドカップ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| レッドファルクス賞 | 1 | 1 | 1 | 3 | 16.7% | 50.0% |
|
| 珊瑚冠賞 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| ゴールド争覇 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| アンライバルド賞 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| オパール特別 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
| ディープブリランテ賞 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| Aー2 | 0 | 1 | 2 | 15 | 0.0% | 16.7% |
|
前走レースでは、複勝率が全体の28.6%を大きく上回ったのは「ニシケンモノノフ賞」(100.0%・3頭中3頭)、「オパール特別(A)」(66.7%・3頭中2頭)、「レッドファルクス賞」(50.0%・6頭中3頭)です。頭数の少ない区分は、1頭の結果で率が大きく変わる点に注意してください。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| Jpn1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 準重賞 | 5 | 4 | 2 | 14 | 20.0% | 44.0% |
|
| 重賞 | 1 | 1 | 3 | 9 | 7.1% | 35.7% |
|
| A | 1 | 3 | 2 | 20 | 3.8% | 23.1% |
|
| AB | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
前走クラス別の複勝率では、準重賞(44.0%・25頭中11頭)が全体(28.6%)よりかなり高くなっています。
データまとめ
かっこ内は過去の複勝率で、全体の28.6%と比べて判定しています(原則8頭以上、前走レース名は3頭以上)。
□ポジティブ要素
- ✓ 母父系: ミスプロ系(69.2%)・サンデーサイレンス系(37.5%)
- ✓ 枠順: 2枠(50.0%)・6枠(38.5%)
- ✓ 馬番: 2番(50.0%)
- ✓ 前走脚質: 逃げ(55.6%)
- ✓ 人気: 1番人気(75.0%)・2番人気(75.0%)・3番人気(50.0%)
- ✓ 馬齢: 8歳(42.9%)
- ✓ 性別: セン馬(50.0%)
- ✓ 馬体重: 480kg~499kg(42.1%)
- ✓ 前走レース: 「ニシケンモノノフ賞」(100.0%)・「オパール特別(A)」(66.7%)・「レッドファルクス賞」(50.0%)
- ✓ 前走クラス: 準重賞(44.0%)
□ネガティブ要素
- ✕ 父系: サンデーサイレンス系(12.5%)
- ✕ 枠順: 3枠(12.5%)・7枠(18.8%)
- ✕ 馬番: 8番(0.0%)・3番(12.5%)
- ✕ 前走脚質: 差し(19.2%)
- ✕ 人気: 8番人気(0.0%)・9番人気(0.0%)・10番人気(0.0%)
- ✕ 馬体重: 460kg~479kg(18.2%)
AI注目馬ピックアップ
ライラボンド
牡7 / 宮川実(想定)予想1番人気・単勝2.2倍
スピード・騎手の項目別評価もメンバー1位です。
評価の内訳は総合◎・スピード◎・騎手◎です。
予想では1番人気に推されています。
ダオラダオラ
セ6 / 渡辺竜(想定)予想3番人気・単勝5.3倍
付いている印は総合△1・スピード◯・血統◎です。
予想3番人気で、上位人気の一角です。
エスケンドリーム
牡5 / 松木大(想定)予想7番人気・単勝57.3倍
総合と項目別の印は総合◯・血統▲です。
予想7番人気の伏兵で、相手に加えるかどうかの判断材料になります。
ニクソンテソーロ
牡6 / 加藤翔(想定)予想5番人気・単勝10.9倍
各評価: 総合▲・スピード△1
人気順では予想5番人気と、中位にいます。
プレイサーゴールド
牡6 / 永森大(想定)予想2番人気・単勝3.9倍
印の内訳: 総合☆・スピード▲・血統◯・騎手◯
予想2番人気で、人気上位の1頭です。