道営記念〔H1〕(重賞)
📅 2026年11月05日 📍 門別 ダ 2000m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ニューアライブ | 牡3 | 7人気 | 浦河の新名産(4着) | - | --- | --- | タリスマニック | スウェプトオーヴァーボード |
| ルーパステソーロ | 牡8 | 8人気 | 静内軽種馬生(3着) | - | --- | --- | ゴールドシップ | A.P. Indy |
| ヤマニンステラータ | 牡5 | 6人気 | 静内軽種馬生(6着) | - | --- | --- | サトノダイヤモンド | チチカステナンゴ |
| ソルジャーフィルド | 牡4 | 3人気 | 瑞穂賞(2着) | △1 | ☆ | ▲ | ルヴァンスレーヴ | アッミラーレ |
| ゴッドバロック | 牡3 | 2人気 | 秋の鞍(1着) | ☆ | ◯ | △1 | シルバーステート | クロフネ |
| ニシケンボブ | 牡6 | 5人気 | 静内軽種馬生(4着) | ◯ | △1 | --- | アジアエクスプレス | フジキセキ |
| クルードラゴン | セ7 | 9人気 | 静内軽種馬生(5着) | - | --- | ☆ | アイルハヴアナザー | アサクサデンエン |
| シルトプレ | 牡7 | 4人気 | コスモス特別(1着) | ◎ | ▲ | ◯ | ワールドエース | フレンチデピュティ |
| フォレストゲート | 牡5 | 10人気 | カラマツ特別(4着) | - | --- | --- | ダノンレジェンド | マヤノトップガン |
| ベルピット | 牡6 | 1人気 | 瑞穂賞(1着) | ▲ | ◎ | ◎ | パイロ | ダイワメジャー |
| サンヨウスフィーダ | 牝4 | 11人気 | 新鮮野菜!J(11着) | - | --- | --- | スマートファルコン | スキャン |
【AI総合評価】
総合評価の印は、◎シルトプレ(予想4番人気・単勝11.7倍)、◯ニシケンボブ(予想5番人気・単勝34.2倍)、▲ベルピット(予想1番人気・単勝1.3倍)の順に付いています。
AIが最上位としたシルトプレは、予想では4番人気にとどまっています。
項目別に見ても、スピード・血統・騎手の1位はすべてベルピットです。
下の過去データも、あわせてチェックしてみてください。
血統データ(過去8回・2018〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エーピーインディ | [5-1-0-10] | 31.2% | 37.5% |
| ストームバード | [0-1-2-2] | 0.0% | 60.0% |
| ダ型サンデー | [1-0-2-5] | 12.5% | 37.5% |
| ヴァイスリージェント | [0-1-2-0] | 0.0% | 100.0% |
| スタ型フォーティーナイナー | [0-2-0-4] | 0.0% | 33.3% |
| ディープインパクト | [1-1-0-1] | 33.3% | 66.7% |
| サンデーサイレンス | [0-0-1-6] | 0.0% | 14.3% |
| ダンチヒ | [1-0-0-3] | 25.0% | 25.0% |
| ダ型キングマンボ | [0-1-0-7] | 0.0% | 12.5% |
| ハーツクライ | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | [0-4-4-14] | 0.0% | 36.4% |
| ヴァイスリージェント | [3-1-1-8] | 23.1% | 38.5% |
| スピ型サンデー | [2-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ヌレイエフ | [1-1-0-3] | 20.0% | 40.0% |
| ウッドマン | [0-0-1-4] | 0.0% | 20.0% |
| クリスエス | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ゴーンウェスト | [1-0-0-3] | 25.0% | 25.0% |
| ニアークティック | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ノーザンダンサー | [0-1-0-3] | 0.0% | 25.0% |
| フォーティーナイナー | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
母父系で過去の成績が目立つのはヴァイスリージェント系(38.5%・13頭中5頭)、サンデーサイレンス系(36.4%・22頭中8頭)で、複勝率は全体の26.1%を大きく上回っています。頭数が少ない区分も含むので、参考程度にとどめてください。
各種データ分析(過去8回・2018〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 1 | 1 | 0 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| 5 | 1 | 4 | 3 | 4 | 8.3% | 66.7% |
|
| 6 | 3 | 1 | 0 | 10 | 21.4% | 28.6% |
|
| 7 | 2 | 1 | 1 | 11 | 13.3% | 26.7% |
|
| 8 | 1 | 1 | 1 | 11 | 7.1% | 21.4% |
|
枠順別の3着内率では、5枠(66.7%・12頭中8頭)が全体(26.1%)を目立って上回り、2枠(0.0%・10頭中0頭)、1枠(12.5%・8頭中1頭)は目立って下回りました。頭数の少ない区分は参考程度に見てください。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 4 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 5 | 1 | 2 | 1 | 3 | 14.3% | 57.1% |
|
| 6 | 1 | 3 | 1 | 3 | 12.5% | 62.5% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 2 | 1 | 1 | 4 | 25.0% | 50.0% |
|
| 9 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 10 | 1 | 0 | 2 | 3 | 16.7% | 50.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| 13 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬番では、6番(62.5%・8頭中5頭)、8番(50.0%・8頭中4頭)の複勝率が高い一方、2番(0.0%・8頭中0頭)、3番(12.5%・8頭中1頭)、9番(12.5%・8頭中1頭)は全体の26.1%を大きく下回っています。頭数が15頭に満たない区分もあるので、参考値として見てください。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 1 | 1 | 6 | 20.0% | 40.0% |
|
| 先行 | 4 | 6 | 4 | 37 | 7.8% | 27.5% |
|
| 差し | 2 | 1 | 3 | 23 | 6.9% | 20.7% |
|
| 追込 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
前走脚質の成績で目を引くのは逃げ(40.0%・10頭中4頭)で、全体の複勝率26.1%を大きく上回る数字です。対象頭数が少ない区分の結果は、目安程度に考えてください。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 0 | 2 | 50.0% | 75.0% |
|
| 2 | 3 | 3 | 0 | 2 | 37.5% | 75.0% |
|
| 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| 4 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 6 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
人気別では、1番人気(75.0%・8頭中6頭)、2番人気(75.0%・8頭中6頭)、3番人気(42.9%・7頭中3頭)が全体の複勝率26.1%を大きく上回る好成績です。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 11.1% | 33.3% |
|
| 4 | 3 | 1 | 1 | 10 | 20.0% | 33.3% |
|
| 5 | 2 | 1 | 3 | 11 | 11.8% | 35.3% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 1 | 1 | 2 | 11 | 6.7% | 26.7% |
|
| 8 | 1 | 1 | 0 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 9 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 10 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
馬齢別に見ると、5歳(35.3%・17頭中6頭)の複勝率が全体(26.1%)より目立って高く、6歳(0.0%・16頭中0頭)ははっきり低くなっています。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 7 | 5 | 5 | 51 | 10.3% | 25.0% |
|
| 牝 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| セ | 1 | 3 | 3 | 9 | 6.2% | 43.8% |
|
性別ごとの複勝率では、セン馬(43.8%・16頭中7頭)が全体の26.1%を大きく上回りました。その反面、牝馬(0.0%・8頭中0頭)は大きく下回っています。母数が小さい区分もあるので、数字だけで決めつけないようにしてください。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 55 | 1 | 2 | 0 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 56 | 5 | 4 | 6 | 44 | 8.5% | 25.4% |
|
| 57 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11.1% | 33.3% |
|
斤量では55kg台(37.5%・8頭中3頭)が、全体の複勝率26.1%をはっきり上回りました。件数の少ない区分も含まれるため、あくまで参考としてご覧ください。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440kg~459kg | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 460kg~479kg | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 480kg~499kg | 4 | 2 | 3 | 13 | 18.2% | 40.9% |
|
| 500kg~519kg | 2 | 4 | 3 | 26 | 5.7% | 25.7% |
|
| 520kg~539kg | 2 | 1 | 1 | 16 | 10.0% | 20.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
馬体重別に集計すると、480kg~499kg(40.9%・22頭中9頭)の複勝率が全体の26.1%を大きく上回る結果になりました。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北海道新聞日高地区販売所会特別 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| サイアーライン特別 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| オルフェーヴル・プレミアム(A1) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 日本テレビ盃 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| レイデオロ・プレミアム(A1) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| コントレイル・プレミアム(A1) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ダービーグランプリ | 1 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| 旭岳賞〔H2〕 | 1 | 0 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| 登別ブランド創設10周年特別 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 瑞穂賞〔H2〕 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| がんばれ!馬産地日高特別 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| ドレフォン・プレミアム(A1) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 瑞穂賞〔H2〕(デクラレーションオブウォー賞) | 3 | 1 | 3 | 19 | 11.5% | 26.9% |
|
| ナダル・プレミアム(A1) | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
前走レースでは、複勝率が全体の26.1%を大きく上回ったのは「ダービーグランプリ」(66.7%・3頭中2頭)、「旭岳賞〔H2〕」(66.7%・3頭中2頭)、「瑞穂賞〔H2〕」(37.5%・8頭中3頭)です。頭数の少ない区分は、1頭の結果で率が大きく変わる点に注意してください。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jpn2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 重賞 | 6 | 3 | 5 | 28 | 14.3% | 33.3% |
|
| A1 | 1 | 4 | 3 | 26 | 2.9% | 23.5% |
|
| A2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
前走クラス別のデータでは、良し悪しがはっきり分かれる区分はありませんでした(全体の複勝率は26.1%)。頭数の目安(8頭)に届かない区分は判定外です。
データまとめ
各項目のかっこ内は複勝率です(全体26.1%。判定は原則8頭以上、前走レース名は3頭以上)。
□ポジティブ要素
- ✓ 父系: エーピーインディ系(37.5%)・ダ型サンデー系(37.5%)
- ✓ 母父系: ヴァイスリージェント系(38.5%)・サンデーサイレンス系(36.4%)
- ✓ 枠順: 5枠(66.7%)
- ✓ 馬番: 6番(62.5%)・8番(50.0%)
- ✓ 前走脚質: 逃げ(40.0%)
- ✓ 人気: 1番人気(75.0%)・2番人気(75.0%)・3番人気(42.9%)
- ✓ 馬齢: 5歳(35.3%)
- ✓ 性別: セン馬(43.8%)
- ✓ 斤量: 55kg台(37.5%)
- ✓ 馬体重: 480kg~499kg(40.9%)
- ✓ 前走レース: 「ダービーグランプリ」(66.7%)・「旭岳賞〔H2〕」(66.7%)・「瑞穂賞〔H2〕」(37.5%)
□ネガティブ要素
- ✕ 父系: ダ型キングマンボ系(12.5%)
- ✕ 枠順: 2枠(0.0%)・1枠(12.5%)
- ✕ 馬番: 2番(0.0%)・3番(12.5%)・9番(12.5%)
- ✕ 馬齢: 6歳(0.0%)
- ✕ 性別: 牝馬(0.0%)
AI注目馬ピックアップ
シルトプレ
牡7 / 石川倭(想定)予想4番人気・単勝11.7倍
AIの評価: 総合◎・スピード▲・血統◯・騎手▲
予想4番人気で、上位人気には入っていません。
ベルピット
牡6 / 桑村真(想定)予想1番人気・単勝1.3倍
血統・騎手の項目でもトップの評価を受けています。
付いている印は総合▲・スピード◎・血統◎・騎手◎です。
予想1番人気で、人気と評価の両面から注目される馬です。
ニシケンボブ
牡6 / 望月洵(想定)予想5番人気・単勝34.2倍
印の内訳: 総合◯・スピード△1
人気は予想5番人気と、中位の評価です。
ゴッドバロック
牡3 / 阿部龍(想定)予想2番人気・単勝4.2倍
印は総合☆・スピード◯・血統△1・騎手◯です。
人気では予想2番人気と、上位に入っています。
ソルジャーフィルド
牡4 / 落合玄(想定)予想3番人気・単勝11.4倍
評価の内訳は総合△1・スピード☆・血統▲・騎手☆です。
予想3番人気と、上位人気に含まれます。