本文へ移動

Article(記事)

楠賞(重賞) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

楠賞(重賞)
📅 2026年11月04日 📍 園田 ダ 1400m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

【AI予測の要点】
総合評価の上位は◎リーガルタイム(予想3番人気・単勝9.4倍)、◯パズー(予想7番人気・単勝38.7倍)、▲ベストグリーン(予想1番人気・単勝1.3倍)となっています。
◎リーガルタイムは予想3番人気で、人気の上位勢に入っています。
項目別に見ると、1位はベストグリーン(スピード)、ココロネ(血統)、リーガルタイム(騎手)です。
人気の下位(予想7番人気以下)でも、◯パズー、△2オトコノロマン、注ココロネは印が付いた馬です。
下の過去データとあわせて参考にしてください。

血統データ(過去8回・2018〜2025年)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ダ型サンデー [2-1-4-10] 11.8% 41.2%
エーピーインディ [1-1-1-7] 10.0% 30.0%
スピ型キングマンボ [1-1-0-0] 50.0% 100.0%
ドバウィ [1-0-1-0] 50.0% 100.0%
ヒムヤー [0-2-0-2] 0.0% 50.0%
スタ型ストームバード [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ストームバード [1-0-0-8] 11.1% 11.1%
ダンチヒ [1-0-0-2] 33.3% 33.3%
ダ型キングマンボ [0-1-0-3] 0.0% 25.0%
ダ型クリスエス [1-0-0-1] 50.0% 50.0%

父系別の3着内率では、ダ型サンデー系(41.2%・17頭中7頭)が全体(26.1%)を目立って上回り、ストームバード系(11.1%・9頭中1頭)は目立って下回りました。頭数の少ない区分は参考程度に見てください。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
サンデーサイレンス [2-1-2-12] 11.8% 29.4%
サドラーズウェルズ [0-1-2-0] 0.0% 100.0%
ダンシングブレーヴ [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
ダ型サンデー [1-1-0-4] 16.7% 33.3%
ディープインパクト [1-1-0-2] 25.0% 50.0%
ヴァイスリージェント [1-0-1-4] 16.7% 33.3%
インテント [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
キングマンボ [0-1-0-4] 0.0% 20.0%
グレイソヴリン [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
スタ型フォーティーナイナー [1-0-0-1] 50.0% 50.0%

母父系については、これといった偏りがありませんでした(全体の複勝率は26.1%)。判定の対象は、8頭以上いた区分に限っています。

各種データ分析(過去8回・2018〜2025年)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 1 2 5 0.0% 37.5%
1
2
2 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
3 2 0 0 6 25.0% 25.0%
2
4 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
5 2 0 3 10 13.3% 33.3%
2
3
6 1 2 0 12 6.7% 20.0%
1
2
7 2 1 0 12 13.3% 20.0%
2
1
8 1 1 2 12 6.2% 25.0%
1
1
2

枠順別の複勝率では、1枠(37.5%・8頭中3頭)が全体(26.1%)よりかなり高くなっています。対象頭数が少ない区分の結果は、目安程度に考えてください。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 1 2 5 0.0% 37.5%
1
2
2 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
3 2 0 0 6 25.0% 25.0%
2
4 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
5 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
6 2 1 2 3 25.0% 62.5%
2
1
2
7 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
8 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
9 2 1 0 5 25.0% 37.5%
2
1
10 0 0 0 7 0.0% 0.0%
11 1 1 1 4 14.3% 42.9%
1
1
1
12 0 0 0 7 0.0% 0.0%

馬番別の複勝率では、6番(62.5%・8頭中5頭)、1番(37.5%・8頭中3頭)、9番(37.5%・8頭中3頭)が全体(26.1%)よりかなり高く、5番(12.5%・8頭中1頭)、7番(12.5%・8頭中1頭)はかなり低い数字です。なお、対象の頭数が少ない区分もあります。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 2 2 1 19 8.3% 20.8%
2
2
1
先行 5 6 3 25 12.8% 35.9%
5
6
3
差し 1 0 3 22 3.8% 15.4%
1
3
追込 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1

前走脚質では先行(35.9%・39頭中14頭)が全体の26.1%よりはっきり高い複勝率でした。差し(15.4%・26頭中4頭)ははっきり低い複勝率です。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 4 1 1 25.0% 87.5%
2
4
1
2 3 1 0 4 37.5% 50.0%
3
1
3 2 1 2 3 25.0% 62.5%
2
1
2
4 0 2 1 5 0.0% 37.5%
2
1
5 1 0 3 4 12.5% 50.0%
1
3
6 0 0 0 8 0.0% 0.0%
7 0 0 0 8 0.0% 0.0%
8 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
9 0 0 0 8 0.0% 0.0%
10 0 0 0 7 0.0% 0.0%
11 0 0 0 7 0.0% 0.0%
12 0 0 0 6 0.0% 0.0%

全体の複勝率26.1%に対し、人気では1番人気(87.5%・8頭中7頭)、3番人気(62.5%・8頭中5頭)、2番人気(50.0%・8頭中4頭)が大きく上回り、6番人気(0.0%・8頭中0頭)、7番人気(0.0%・8頭中0頭)、9番人気(0.0%・8頭中0頭)が大きく下回りました。頭数が15頭に満たない区分もあるので、参考値として見てください。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 8 8 8 68 8.7% 26.1%
8
8
8

馬齢では、判定した区分に全体の複勝率26.1%から大きく離れた数字は見当たりません。頭数の少ない区分(8頭未満)は判定していません。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 6 8 5 45 9.4% 29.7%
6
8
5
牝 2 0 3 21 7.7% 19.2%
2
3
セ 0 0 0 2 0.0% 0.0%

性別で見ても、全体の26.1%を大きく上回る区分も、大きく下回る区分もありません。なお、判定は8頭以上の区分だけで行っています。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54 1 0 3 19 4.3% 17.4%
1
3
55 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
56 6 7 4 40 10.5% 29.8%
6
7
4
57 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1

斤量別のデータでは54kg台(17.4%・23頭中4頭)の苦戦が目立ち、複勝率は全体の26.1%を大きく下回りました。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1
440kg~459kg 0 2 2 9 0.0% 30.8%
2
2
460kg~479kg 3 1 2 15 14.3% 28.6%
3
1
2
480kg~499kg 3 2 1 28 8.8% 17.6%
3
2
1
500kg~519kg 0 2 1 4 0.0% 42.9%
2
1
520kg~539kg 1 0 1 3 20.0% 40.0%
1
1
540kg以上 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1

馬体重の面では、480kg~499kg(17.6%・34頭中6頭)が全体の26.1%を大きく下回る複勝率です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
門別グランシャリオジョッキーズ2 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
ドレフォン・プレミアム 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
スポニチなにわ賞B1 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
オクトーバー賞 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
みついし花だより特別 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
ダービーグランプリ(ドレフォン賞) 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
まつたけスプリント 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
不来方賞 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
くるみ特別 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
北竜ひまわりライス特別(A1) 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
岩手県知事杯OROカップ(サリオス賞) 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
ウポポイオータムスプリント〔H2〕(ファインニードル賞) 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
ジャパンダートクラシック競走 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
ゴールド争覇 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
アレキサンドライトカップ(3歳) 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
サマーチャンピオン 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
岐阜金賞 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
優駿スプリント競走 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
C1 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
秋の鞍 3 0 0 8 27.3% 27.3%
3
園田オータムトロフィー 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1
B1 0 0 1 8 0.0% 11.1%
1

全体の複勝率26.1%をはっきり上回る区分は、前走レースにはありませんでした。3頭未満の区分は、頭数が少ないため判定から除いています。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
A1 1 1 0 0 50.0% 100.0%
1
1
B1B2 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
3歳 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
Jpn3 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
B3 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
Jpn1 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
A2 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
重賞 3 4 4 30 7.3% 26.8%
3
4
4
B1 1 1 1 11 7.1% 21.4%
1
1
1
C1 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1
B2 0 0 1 14 0.0% 6.7%
1

前走クラスでは、目立って高い区分はなく、B2(6.7%・15頭中1頭)の複勝率が全体の26.1%を大きく下回っています。

データまとめ

数字は過去の複勝率です。全体の26.1%を基準に、原則8頭以上の区分を判定しています(前走レース名は3頭以上)。

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系: ダ型サンデー系(41.2%)
  • ✓ 枠順: 1枠(37.5%)
  • ✓ 馬番: 6番(62.5%)・1番(37.5%)・9番(37.5%)
  • ✓ 前走脚質: 先行(35.9%)
  • ✓ 人気: 1番人気(87.5%)・3番人気(62.5%)・2番人気(50.0%)

□ネガティブ要素

  • ✕ 父系: ストームバード系(11.1%)
  • ✕ 馬番: 5番(12.5%)・7番(12.5%)
  • ✕ 前走脚質: 差し(15.4%)
  • ✕ 人気: 6番人気(0.0%)・7番人気(0.0%)・9番人気(0.0%)
  • ✕ 斤量: 54kg台(17.4%)
  • ✕ 馬体重: 480kg~499kg(17.6%)
  • ✕ 前走クラス: B2(6.7%)

AI注目馬ピックアップ

◎

リーガルタイム

牡3 / 小牧太(想定)
予想3番人気・単勝9.4倍
AIの本命(◎)に選ばれた1頭です。
騎手の評価でも、メンバー最上位です。
総合・項目別の印: 総合◎・スピード◯・血統☆・騎手◎
予想3番人気で、人気上位の1頭です。
▲

ベストグリーン

牡3 / 落合玄(想定)
予想1番人気・単勝1.3倍
スピード評価がメンバー1位です。
評価の内訳は総合▲・スピード◎・血統△1・騎手☆です。
人気ではメンバーのトップ(予想1番人気)です。
注

ココロネ

牝3 / 小谷哲(想定)
予想11番人気・単勝302.9倍
血統の項目で最高評価の◎を受けています。
AIの評価: 総合注・血統◎
予想11番人気と人気がないため、押さえ程度に考えるのが目安です。
◯

パズー

牡3 / 廣瀬航(想定)
予想7番人気・単勝38.7倍
総合評価の印が◯の馬として紹介します。
印の内訳: 総合◯・騎手△1
人気は予想7番人気と低めなので、ヒモの候補として考えるのが目安です。
☆

ゼウスシルエット

牡3 / 笹田知(想定)
予想5番人気・単勝18.4倍
総合評価の印は☆です。
AIの印は総合☆・血統▲となっています。
予想5番人気で、上位人気には入っていません。