道営スプリント〔H1〕(重賞)
📅 2026年11月04日 📍 門別 ダ 1200m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ファインキック | 牡3 | 10人気 | JAバンクよ(1着) | - | --- | --- | ゴルトマイスター | サウスヴィグラス |
| ボイラーハウス | 牡8 | 8人気 | ウポポイオー(3着) | ◯ | △3 | --- | アジアエクスプレス | メイショウオウドウ |
| スティールペガサス | 牡9 | 6人気 | 静内産米「万(1着) | ▲ | ☆ | △2 | サウスヴィグラス | コマンズ |
| ヒマラヤベロス | 牡4 | 12人気 | ポプラ特別(3着) | - | --- | △1 | ホッコータルマエ | シニスターミニスター |
| サンヨウテイオウ | 牡4 | 14人気 | 静内産米「万(11着) | - | --- | --- | ルヴァンスレーヴ | ハーツクライ |
| リプレゼント | 牡6 | 2人気 | シュウメイギ(1着) | - | --- | --- | ロードカナロア | City Zip |
| ケイアイドリー | 牡9 | 3人気 | グランシャリ(4着) | △1 | ◯ | --- | エスポワールシチー | Seeking the Gold |
| ラッキーホープ | 牡7 | 5人気 | 丸くなるな、(1着) | ☆ | △1 | ☆ | ホッコータルマエ | シニスターミニスター |
| トモノシルバー | 牝5 | 13人気 | カエデ特別(3着) | 注 | --- | ▲ | モーニン | オペラハウス |
| ストリーム | 牡5 | 1人気 | ウポポイオー(2着) | ◎ | ◎ | ◯ | ダノンレジェンド | ディープスカイ |
| ポリッキー | 牡3 | 9人気 | ポプラ特別(2着) | - | --- | --- | コパノリッキー | スマートボーイ |
| デステージョ | 牡6 | 4人気 | ザ・ロイヤル(2着) | △2 | △2 | --- | ニシケンモノノフ | コマンズ |
| ヤマニンパッセ | 牝4 | 7人気 | 静内産米「万(2着) | △3 | ▲ | ◎ | ルヴァンスレーヴ | ヤマニンセラフィム |
| ドウドウキリシマ | 牡10 | 11人気 | ザ・ロイヤル(4着) | - | --- | --- | ケープブランコ | ゴールドアリュール |
| ラグナキリア | 牡8 | 15人気 | ノコンギク特(9着) | - | --- | △3 | ロードカナロア | Tapit |
【AIの印と評価】
総合評価で上位に入ったのは◎ストリーム(予想1番人気・単勝2.7倍)、◯ボイラーハウス(予想8番人気・単勝27.2倍)、▲スティールペガサス(予想6番人気・単勝14.6倍)です。
◎ストリームには予想でも1番人気の支持が見込まれています。
各項目の1位は、ストリーム(スピード)、ヤマニンパッセ(血統)、ラッキーホープ(騎手)となっています。
人気薄の印付きは、◯ボイラーハウス、△3ヤマニンパッセ、注トモノシルバーです(予想7番人気以下)。
AIの評価だけでなく、下の過去データも参考にしてください。
血統データ(過去8回・2018〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| フォーティーナイナー | [3-1-3-7] | 21.4% | 50.0% |
| ダ型サンデー | [1-3-2-13] | 5.3% | 31.6% |
| ヒムヤー | [2-0-0-2] | 50.0% | 50.0% |
| ブライアンズタイム | [0-2-0-1] | 0.0% | 66.7% |
| アンブライドルド | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| サドラーズウェルズ | [1-0-0-3] | 25.0% | 25.0% |
| スピ型ヴァイスリージェント | [1-0-0-6] | 14.3% | 14.3% |
| ダ型サドラーズウェルズ | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
| ニアークティック | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ノーザンダンサー | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
父系では、フォーティーナイナー系(50.0%・14頭中7頭)の数字が全体の複勝率25.5%を大きく上回る水準でした。頭数が15頭に満たない区分もあるので、参考値として見てください。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ミスプロ | [2-1-3-7] | 15.4% | 46.2% |
| ダ型デインヒル | [2-1-1-2] | 33.3% | 66.7% |
| サンデーサイレンス | [1-1-0-7] | 11.1% | 22.2% |
| スピ型デインヒル | [2-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ヴァイスリージェント | [0-2-0-5] | 0.0% | 28.6% |
| アンブライドルド | [0-0-1-3] | 0.0% | 25.0% |
| キングマンボ | [0-0-1-3] | 0.0% | 25.0% |
| ゴーンウェスト | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| スタ型ネヴァーベンド | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ストームバード | [0-1-0-3] | 0.0% | 25.0% |
全体の複勝率は25.5%で、母父系ではミスプロ系(46.2%・13頭中6頭)がそれを大きく上回っています。少ない頭数での数字も含むため、参考程度にとどめるのが無難です。
各種データ分析(過去8回・2018〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 22.2% | 22.2% |
|
| 4 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0.0% | 9.1% |
|
| 5 | 0 | 0 | 2 | 10 | 0.0% | 16.7% |
|
| 6 | 0 | 2 | 2 | 10 | 0.0% | 28.6% |
|
| 7 | 3 | 2 | 1 | 10 | 18.8% | 37.5% |
|
| 8 | 2 | 3 | 2 | 9 | 12.5% | 43.8% |
|
過去の成績を枠順で分けると、8枠(43.8%・16頭中7頭)、7枠(37.5%・16頭中6頭)が全体の複勝率25.5%を大きく上回り、4枠(9.1%・11頭中1頭)、1枠(12.5%・8頭中1頭)、2枠(12.5%・8頭中1頭)は大きく下回りました。頭数の少ない区分は参考程度に見てください。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 25.0% | 25.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 5 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 8 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 9 | 3 | 1 | 1 | 3 | 37.5% | 62.5% |
|
| 10 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 11 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0.0% | 50.0% |
|
| 12 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 13 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬番では9番(62.5%・8頭中5頭)の複勝率が全体の25.5%を大きく上回る一方、1番(12.5%・8頭中1頭)、2番(12.5%・8頭中1頭)、4番(12.5%・8頭中1頭)は大きく下回っています。母数が小さい区分もあるので、数字だけで決めつけないようにしてください。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 1 | 0 | 5 | 25.0% | 37.5% |
|
| 先行 | 5 | 3 | 5 | 22 | 14.3% | 37.1% |
|
| 差し | 0 | 2 | 1 | 29 | 0.0% | 9.4% |
|
| 追込 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 40.0% |
|
前走脚質で複勝率が高いのは逃げ(37.5%・8頭中3頭)、先行(37.1%・35頭中13頭)、低いのは差し(9.4%・32頭中3頭)です(全体は25.5%)。対象頭数が少ない区分の結果は、目安程度に考えてください。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1 | 1 | 2 | 50.0% | 75.0% |
|
| 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 25.0% | 75.0% |
|
| 3 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 6 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
全体の複勝率25.5%に対し、人気では1番人気(75.0%・8頭中6頭)、2番人気(75.0%・8頭中6頭)、4番人気(50.0%・8頭中4頭)が大きく上回り、9番人気(0.0%・8頭中0頭)、10番人気(0.0%・8頭中0頭)、5番人気(12.5%・8頭中1頭)が大きく下回りました。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 4 | 2 | 2 | 0 | 13 | 11.8% | 23.5% |
|
| 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 20.0% | 33.3% |
|
| 6 | 1 | 0 | 1 | 13 | 6.7% | 13.3% |
|
| 7 | 1 | 2 | 2 | 11 | 6.2% | 31.2% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.0% | 8.3% |
|
| 9 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0.0% | 42.9% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬齢別の複勝率では、3歳(37.5%・8頭中3頭)、5歳(33.3%・15頭中5頭)が全体(25.5%)よりかなり高く、8歳(8.3%・12頭中1頭)、6歳(13.3%・15頭中2頭)はかなり低い数字です。頭数の少ない区分は、1頭の結果で率が大きく変わる点に注意してください。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 6 | 6 | 7 | 55 | 8.1% | 25.7% |
|
| 牝 | 2 | 2 | 1 | 10 | 13.3% | 33.3% |
|
| セ | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
全体の複勝率25.5%に対し、性別では牝馬(33.3%・15頭中5頭)が目立って高い数字です。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 55 | 2 | 2 | 0 | 9 | 15.4% | 30.8% |
|
| 56 | 1 | 1 | 0 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 57 | 5 | 5 | 7 | 56 | 6.8% | 23.3% |
|
斤量については、過去のデータに大きな偏りは見られませんでした(全体の複勝率は25.5%)。頭数の少ない区分(8頭未満)は判定していません。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 440kg~459kg | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 2 | 1 | 8 | 8.3% | 33.3% |
|
| 480kg~499kg | 2 | 1 | 0 | 23 | 7.7% | 11.5% |
|
| 500kg~519kg | 5 | 5 | 7 | 24 | 12.2% | 41.5% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重では、500kg~519kg(41.5%・41頭中17頭)、460kg~479kg(33.3%・12頭中4頭)の複勝率が高い一方、480kg~499kg(11.5%・26頭中3頭)は全体の25.5%を大きく下回っています。頭数の少ない区分は、偶然の影響も受けやすい点に注意が必要です。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラスターC | 1 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| 東京盃競走GII | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 兵庫ゴールドカップ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 美唄産「雪蔵工房」新米特別 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| ウポポイオータムスプリント〔H2〕(ビッグアーサー賞) | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| 北海道馬主会日高馬主振興会特別(A2) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| クラスターカップ | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 銀聖・トラウトサーモン応援特別(A1) | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 北海道スプリントカップ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 江差追分全国大会特別 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| レイデオロ・プレミアム | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| むかわ町長杯鵡川ししゃも特別 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| びらとりオープン〔準重賞〕 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| さまにオープン〔準重賞〕 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| JA日胆青協60周年“紡"特別(A1) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| ウポポイオータムスプリント〔H2〕(ファインニードル賞) | 0 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 33.3% |
|
| ウポポイオータムスプリント〔H2〕(ミッキーアイル賞) | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| 北海道馬主会日高馬主振興会特別【道営スプ | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 道産小麦に麦チェン!特別 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jpn2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| C2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| Jpn3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 40.0% | 80.0% |
|
| 重賞 | 2 | 0 | 4 | 16 | 9.1% | 27.3% |
|
| OP | 1 | 1 | 1 | 9 | 8.3% | 25.0% |
|
| A1 | 2 | 3 | 3 | 31 | 5.1% | 20.5% |
|
| A2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
前走クラス別の複勝率を全体(25.5%)と比べても、はっきりした差のある区分は出ていません。表には8頭未満の区分も載せていますが、判定には含めていません。
データまとめ
かっこ内は過去の複勝率で、全体の25.5%と比べて判定しています(原則8頭以上、前走レース名は3頭以上)。
□ポジティブ要素
- ✓ 父系: フォーティーナイナー系(50.0%)
- ✓ 母父系: ミスプロ系(46.2%)
- ✓ 枠順: 8枠(43.8%)・7枠(37.5%)
- ✓ 馬番: 9番(62.5%)
- ✓ 前走脚質: 逃げ(37.5%)・先行(37.1%)
- ✓ 人気: 1番人気(75.0%)・2番人気(75.0%)・4番人気(50.0%)
- ✓ 馬齢: 3歳(37.5%)・5歳(33.3%)
- ✓ 性別: 牝馬(33.3%)
- ✓ 馬体重: 500kg~519kg(41.5%)・460kg~479kg(33.3%)
- ✓ 前走レース: 「江差追分全国大会特別」(66.7%)・「レイデオロ・プレミアム」(66.7%)・「ウポポイオータムスプリント〔H2〕(ファインニードル賞)」(33.3%)
□ネガティブ要素
- ✕ 枠順: 4枠(9.1%)・1枠(12.5%)・2枠(12.5%)
- ✕ 馬番: 1番(12.5%)・2番(12.5%)・4番(12.5%)
- ✕ 前走脚質: 差し(9.4%)
- ✕ 人気: 9番人気(0.0%)・10番人気(0.0%)・5番人気(12.5%)
- ✕ 馬齢: 8歳(8.3%)・6歳(13.3%)
- ✕ 馬体重: 480kg~499kg(11.5%)
AI注目馬ピックアップ
ストリーム
牡5 / 岩橋勇(想定)予想1番人気・単勝2.7倍
スピードの評価でも、メンバー最上位です。
AIの印は総合◎・スピード◎・血統◯・騎手△3となっています。
予想では1番人気に推されています。
ヤマニンパッセ
牝4 / 宮内勇(想定)予想7番人気・単勝23.8倍
印は総合△3・スピード▲・血統◎です。
予想7番人気で人気は低めです。押さえの候補として見るのが目安です。
ラッキーホープ
牡7 / 渡辺竜(想定)予想5番人気・単勝12.9倍
項目別の印: 総合☆・スピード△1・血統☆・騎手◎
予想5番人気で、人気は中位です。
ボイラーハウス
牡8 / 服部茂(想定)予想8番人気・単勝27.2倍
付いている印は総合◯・スピード△3・騎手▲です。
予想8番人気の伏兵で、相手に加えるかどうかの判断材料になります。
スティールペガサス
牡9 / 桑村真(想定)予想6番人気・単勝14.6倍
総合・項目別の印: 総合▲・スピード☆・血統△2・騎手△1
予想6番人気で、人気では中位グループに入ります。