菊花賞(G1)
📅 2026年10月25日 📍 京都 芝 3000m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 | 父 | 母父 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| キンググローリー | 牡3 | 16人気 | 九十九里特別(1着) | - | --- | --- | ダノンプレミアム | Duke of Marmalade |
| ジャスティンシカゴ | 牡3 | 10人気 | セントライト(1着) | - | --- | ☆ | スワーヴリチャード | キングカメハメハ |
| コンジェスタス | 牡3 | 4人気 | 神戸新聞杯(6着) | - | --- | --- | コントレイル | Alamosa |
| ダノンヒストリー | 牡3 | 2人気 | 阿寒湖特別(1着) | ▲ | --- | ▲ | エピファネイア | ティズウェイ |
| ロブチェン | 牡3 | 1人気 | 神戸新聞杯(1着) | 注 | △3 | --- | ワールドプレミア | Giant's Causeway |
| エムズビギン | 牡3 | 11人気 | 神戸新聞杯(5着) | - | --- | --- | キタサンブラック | Galileo |
| バステール | 牡3 | 7人気 | セントライト(13着) | ◎ | ◎ | 注 | キタサンブラック | アルデバランII |
| ミッキーファルコン | 牡3 | 12人気 | 積丹特別(1着) | ◯ | --- | ◎ | エピファネイア | ディープインパクト |
| アウダーシア | 牡3 | 5人気 | セントライト(3着) | △1 | ◯ | 注 | キズナ | ルーラーシップ |
| アスクエジンバラ | 牡3 | 6人気 | セントライト(4着) | ☆ | △1 | △1 | リオンディーズ | マンハッタンカフェ |
| ラージアンサンブル | 牡3 | 14人気 | セントライト(7着) | △2 | △2 | --- | ベンバトル | ジャスタウェイ |
| ゴーイントゥスカイ | 牡3 | 3人気 | セントライト(6着) | △4 | 注 | --- | コントレイル | Tapit |
| サノノグレーター | 牡3 | 15人気 | セントライト(11着) | 注 | ☆ | --- | グレーターロンドン | ジャングルポケット |
| シートゥサミット | 牡3 | 13人気 | 神戸新聞杯(3着) | - | 注 | --- | モーリス | ディスクリートキャット |
| アルトラムス | 牡3 | 8人気 | 神戸新聞杯(2着) | - | --- | △3 | イスラボニータ | スクリーンヒーロー |
| マジョレルブルー | 牡3 | 9人気 | 能勢特別(1着) | - | --- | --- | コントレイル | シンボリクリスエス |
| ショウナンハヤナミ | 牡3 | 18人気 | 神戸新聞杯(10着) | 注 | --- | ◯ | レイデオロ | ディープインパクト |
| ナリタエスペランサ | 牡3 | 19人気 | キタサンブラ(12着) | △3 | ▲ | --- | キタサンブラック | Invincible Spirit |
| イブキ | 牡3 | 17人気 | 3歳以上1勝(1着) | - | --- | △2 | レイデオロ | ゼンノロブロイ |
| ショウナンガルフ | 牡3 | 21人気 | ポートアイラ(11着) | - | --- | --- | ハービンジャー | ハーツクライ |
| チャリングクロス | 牡3 | 20人気 | 日本海S(7着) | - | --- | --- | キタサンブラック | Cape Cross |
【AI評価の概要】
総合評価の印を見ると、◎バステール(予想7番人気・単勝23.3倍)、◯ミッキーファルコン(予想12番人気・単勝36.2倍)、▲ダノンヒストリー(予想2番人気・単勝5.2倍)の順です。
人気では7番手のバステールが、AIの総合評価ではトップです。
項目別評価のトップはバステール(スピード)、ミッキーファルコン(血統)、ダノンヒストリー(騎手)となりました。
人気の下位(予想7番人気以下)でも、◎バステール、◯ミッキーファルコン、△2ラージアンサンブル、△3ナリタエスペランサ、注サノノグレーター、注ショウナンハヤナミは印が付いた馬です。
下の過去の傾向とあわせて判断の材料にしてください。
血統データ(過去8回・2016〜2025年)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | [4-2-2-24] | 12.5% | 25.0% |
| キングマンボ | [3-1-2-16] | 13.6% | 27.3% |
| スタ型キングマンボ | [0-0-2-3] | 0.0% | 40.0% |
| ステイゴールド | [0-2-0-19] | 0.0% | 9.5% |
| クリスエス | [0-1-0-4] | 0.0% | 20.0% |
| スピ型ハーツクライ | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ダ型サンデー | [0-1-0-3] | 0.0% | 25.0% |
| ノーザンダンサー | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ハーツクライ | [0-0-1-13] | 0.0% | 7.1% |
| ブラックタイド | [0-0-1-5] | 0.0% | 16.7% |
父系の成績を見ると、キングマンボ系(27.3%・22頭中6頭)、ディープインパクト系(25.0%・32頭中8頭)が全体の複勝率16.8%を大きく上回りました。ハーツクライ系(7.1%・14頭中1頭)、ステイゴールド系(9.5%・21頭中2頭)は逆に大きく下回っています。頭数の少ない区分は参考程度に見てください。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サドラーズウェルズ | [0-2-1-7] | 0.0% | 30.0% |
| スタ型サンデー | [0-1-2-7] | 0.0% | 30.0% |
| ディープインパクト | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| アンブライドルド | [1-0-0-3] | 25.0% | 25.0% |
| グレイソヴリン | [0-0-1-6] | 0.0% | 14.3% |
| ゴーンウェスト | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| サンデーサイレンス | [0-0-1-8] | 0.0% | 11.1% |
| スターリング | [0-0-1-3] | 0.0% | 25.0% |
| ステイゴールド | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ストームバード | [0-1-0-3] | 0.0% | 25.0% |
母父系ではサドラーズウェルズ系(30.0%・10頭中3頭)、スタ型サンデー系(30.0%・10頭中3頭)が全体の16.8%よりはっきり高い複勝率でした。サンデーサイレンス系(11.1%・9頭中1頭)ははっきり低い複勝率です。一部は頭数が少ないので、傾向として断定はできません。
各種データ分析(過去8回・2016〜2025年)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 2 | 1 | 0 | 13 | 12.5% | 18.8% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 15 | 6.2% | 6.2% |
|
| 4 | 0 | 1 | 1 | 14 | 0.0% | 12.5% |
|
| 5 | 1 | 2 | 1 | 12 | 6.2% | 25.0% |
|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 14 | 6.2% | 12.5% |
|
| 7 | 2 | 2 | 5 | 14 | 8.7% | 39.1% |
|
| 8 | 1 | 1 | 1 | 21 | 4.2% | 12.5% |
|
枠順別の3着内率では、7枠(39.1%・23頭中9頭)、5枠(25.0%・16頭中4頭)が全体(16.8%)を目立って上回り、1枠(0.0%・16頭中0頭)、3枠(6.2%・16頭中1頭)は目立って下回りました。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 2 | 0 | 0 | 6 | 25.0% | 25.0% |
|
| 4 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 1 | 2 | 0 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 11 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 12 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 13 | 2 | 0 | 2 | 4 | 25.0% | 50.0% |
|
| 14 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 15 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 16 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 17 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 18 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
全体の複勝率は16.8%です。馬番では13番(50.0%・8頭中4頭)、14番(50.0%・8頭中4頭)、9番(37.5%・8頭中3頭)がこれを大きく上回り、1番(0.0%・8頭中0頭)、2番(0.0%・8頭中0頭)、6番(0.0%・8頭中0頭)は大きく下回りました。頭数が少ない区分も含むので、参考程度にとどめてください。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | 0 | 0 | 14 | 0.0% | 0.0% |
|
| 先行 | 1 | 4 | 3 | 42 | 2.0% | 16.0% |
|
| 差し | 6 | 3 | 4 | 49 | 9.7% | 21.0% |
|
| 追込 | 1 | 1 | 1 | 14 | 5.9% | 17.6% |
|
全体の複勝率は16.8%で、前走脚質では逃げ(0.0%・14頭中0頭)がそれを大きく下回っています。母数が小さい区分もあるので、数字だけで決めつけないようにしてください。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 0 | 2 | 2 | 50.0% | 75.0% |
|
| 2 | 1 | 3 | 0 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 4 | 1 | 2 | 0 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 6 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 7 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 9 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 10 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 17 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 18 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
人気では、複勝率が全体の16.8%を大きく上回ったのは1番人気(75.0%・8頭中6頭)、2番人気(50.0%・8頭中4頭)、4番人気(37.5%・8頭中3頭)です。一方、11番人気(0.0%・8頭中0頭)、12番人気(0.0%・8頭中0頭)、14番人気(0.0%・8頭中0頭)は大きく下回っています。頭数が限られる区分もあるので、ほかのデータとあわせて判断してください。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 8 | 8 | 8 | 119 | 5.6% | 16.8% |
|
馬齢別のデータでは、良し悪しがはっきり分かれる区分はありませんでした(全体の複勝率は16.8%)。8頭未満の区分は、数字が出ていても判定には使っていません。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 8 | 8 | 8 | 114 | 5.8% | 17.4% |
|
| 牝 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| セ | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
性別の面では、全体の複勝率16.8%から大きく外れる区分がありません。表には8頭未満の区分も載せていますが、判定には含めていません。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 57 | 8 | 8 | 8 | 118 | 5.6% | 16.9% |
|
斤量では、判定した区分の複勝率は、いずれも全体(16.8%)から大きくは離れませんでした。8頭に満たない区分は、判定から外しています。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 440kg~459kg | 2 | 1 | 0 | 15 | 11.1% | 16.7% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 4 | 3 | 28 | 2.8% | 22.2% |
|
| 480kg~499kg | 4 | 2 | 5 | 45 | 7.1% | 19.6% |
|
| 500kg~519kg | 1 | 1 | 0 | 15 | 5.9% | 11.8% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重では、460kg~479kg(22.2%・36頭中8頭)の複勝率が高い一方、520kg~539kg(0.0%・10頭中0頭)は全体の16.8%を大きく下回っています。頭数が15頭に満たない区分もあるので、参考値として見てください。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小牧特別 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 茶臼山高原特別 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ラジオNIKKEI賞 | 1 | 0 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| 日本海S | 1 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
| 日本ダービー | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 阿賀野川特別 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 33.3% |
|
| 札幌記念 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 新潟記念 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| セントライト記念 | 1 | 2 | 2 | 26 | 3.2% | 16.1% |
|
| 神戸新聞杯 | 4 | 2 | 2 | 42 | 8.0% | 16.0% |
|
前走レースで複勝率の高さが目立つのは、「ラジオNIKKEI賞」(66.7%・3頭中2頭)、「日本海S」(50.0%・4頭中2頭)、「阿賀野川特別」(33.3%・6頭中2頭)です(全体は16.8%)。頭数の少ない区分は、1頭の結果で率が大きく変わる点に注意してください。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| G3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 20.0% | 30.0% |
|
| 3勝C | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| G2 | 5 | 5 | 4 | 72 | 5.8% | 16.3% |
|
| 2勝C | 0 | 1 | 3 | 27 | 0.0% | 12.9% |
|
| 1勝C | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
前走クラスの面では、G3(30.0%・10頭中3頭)、3勝C(25.0%・8頭中2頭)の複勝率が全体の16.8%を大きく超えています。頭数の少なさを考えると、数字の過信は禁物です。
データまとめ
数字は過去の複勝率です。全体の16.8%を基準に、原則8頭以上の区分を判定しています(前走レース名は3頭以上)。
□ポジティブ要素
- ✓ 父系: キングマンボ系(27.3%)・ディープインパクト系(25.0%)
- ✓ 母父系: サドラーズウェルズ系(30.0%)・スタ型サンデー系(30.0%)
- ✓ 枠順: 7枠(39.1%)・5枠(25.0%)
- ✓ 馬番: 13番(50.0%)・14番(50.0%)・9番(37.5%)
- ✓ 人気: 1番人気(75.0%)・2番人気(50.0%)・4番人気(37.5%)
- ✓ 馬体重: 460kg~479kg(22.2%)
- ✓ 前走レース: 「ラジオNIKKEI賞」(66.7%)・「日本海S」(50.0%)・「阿賀野川特別」(33.3%)
- ✓ 前走クラス: G3(30.0%)・3勝C(25.0%)
□ネガティブ要素
- ✕ 父系: ハーツクライ系(7.1%)・ステイゴールド系(9.5%)
- ✕ 母父系: サンデーサイレンス系(11.1%)
- ✕ 枠順: 1枠(0.0%)・3枠(6.2%)
- ✕ 馬番: 1番(0.0%)・2番(0.0%)・6番(0.0%)
- ✕ 前走脚質: 逃げ(0.0%)
- ✕ 人気: 11番人気(0.0%)・12番人気(0.0%)・14番人気(0.0%)
- ✕ 馬体重: 520kg~539kg(0.0%)
AI注目馬ピックアップ
バステール
牡3 / 川田(想定)予想7番人気・単勝23.3倍
項目別でも、スピードの評価がメンバー1位です。
総合と項目別の印は総合◎・スピード◎・血統注・騎手▲です。
予想7番人気の人気薄で、相手候補として見ておきたい1頭です。
ミッキーファルコン
牡3 / 浜中(想定)予想12番人気・単勝36.2倍
項目別の印: 総合◯・血統◎・騎手△2
人気は予想12番人気と下位なので、相手候補の1頭として見るのが目安です。
ダノンヒストリー
牡3 / ルメー(想定)予想2番人気・単勝5.2倍
各評価: 総合▲・血統▲・騎手◎
予想2番人気の上位人気です。
アスクエジンバラ
牡3 / 岩田康(想定)予想6番人気・単勝20.8倍
AIの印は総合☆・スピード△1・血統△1となっています。
人気順では予想6番人気と、中位にいます。
アウダーシア
牡3 / 津村(想定)予想5番人気・単勝20.4倍
印の内訳: 総合△1・スピード◯・血統注
人気では予想5番人気と、上位からは少し離れています。