本文へ移動

Article(記事)

ゴールド争覇(重賞) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

ゴールド争覇(重賞)
📅 2026年10月15日 📍 名古屋 ダ 1500m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統 父 母父
ヴェッツラー 牡9 8人気 トルマリン・(3着) △2 ☆ --- アンライバルド クロフネ
ディサーニング セ11 12人気 秋日和特別(8着) - --- --- Street Cry ディスクリートキャット
ヴェルテックス 牡9 11人気 名月大空特別(7着) - --- --- ジャスタウェイ サクラバクシンオー
シャマル 牡8 3人気 Aー2(1着) ◎ △1 --- スマートファルコン アグネスデジタル
ベント セ5 1人気 名港盃(1着) ☆ ◯ --- カリフォルニアクローム シングスピール
ドナギニー 牝4 7人気 秋日和特別(4着) ◯ --- ◯ ラブリーデイ ゴールドアリュール
アップショウグン 牡4 2人気 予月特別(2着) △1 ◎ ◎ ヘニーヒューズ キンシャサノキセキ
ミアステラ セ7 6人気 オパール・フ(2着) ▲ --- --- ドゥラメンテ Medicean
キャルベイクルーズ 牡5 5人気 予月特別(3着) - ▲ △1 レイデオロ クロフネ
ダイチラポール 牡4 9人気 オパール・フ(7着) - --- --- トビーズコーナー ノボジャック
ゴールドギア 牡11 10人気 岩手県知事杯(7着) - --- ☆ ロードカナロア ゼンノロブロイ
ダオラダオラ セ6 4人気 Bー3(1着) - --- ▲ ドレフォン ゼンノロブロイ

【AI総合評価分析】
現段階の本命にはシャマルを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。

血統データ(過去8回・2018〜2025年 ※1400mで行われた年を含む)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
エーピーインディ [3-2-0-5] 27.3% 45.5%
ストームバード [1-0-1-7] 10.0% 20.0%
ダ型サンデー [0-2-1-5] 0.0% 37.5%
ゴーンウェスト [1-1-0-0] 50.0% 100.0%
ブライアンズタイム [0-1-1-4] 0.0% 33.3%
ヴァイスリージェント [0-1-1-4] 0.0% 33.3%
アンブライドルド [0-0-0-0] 0.0% 0.0%
キングマンボ [0-0-0-5] 0.0% 0.0%
サンデーサイレンス [1-0-0-1] 50.0% 50.0%
スタ型キングマンボ [0-1-0-1] 0.0% 50.0%

血統データから、エーピーインディ系、ダ型サンデー系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
スピ型サンデー [1-1-1-3] 14.3% 42.9%
ストームバード [2-1-0-1] 50.0% 75.0%
フォーティーナイナー [1-0-1-2] 20.0% 40.0%
スタ型キングマンボ [0-1-1-3] 0.0% 40.0%
スタ型サンデー [1-1-0-9] 9.1% 18.2%
ダンシングブレーヴ [0-1-1-3] 0.0% 40.0%
アンブライドルド [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
クリスエス [0-0-1-4] 0.0% 20.0%
サドラーズウェルズ [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
サンデーサイレンス [0-0-1-5] 0.0% 16.7%

母方の血統も重要で、スピ型サンデー系、ストームバード系を持つ馬が好走しています。

各種データ分析(過去8回・2018〜2025年 ※1400mで行われた年を含む)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 0 6 0.0% 25.0%
2
2 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
3 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
4 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
5 0 0 3 12 0.0% 20.0%
3
6 1 0 1 13 6.7% 13.3%
1
1
7 3 3 2 8 18.8% 50.0%
3
3
2
8 1 0 2 13 6.2% 18.8%
1
2

過去データを見ると、2、3、4、7枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 0 6 0.0% 25.0%
2
2 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
3 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
4 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
5 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
6 0 0 2 6 0.0% 25.0%
2
7 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
8 2 0 0 6 25.0% 25.0%
2
9 2 1 2 3 25.0% 62.5%
2
1
2
10 0 2 1 5 0.0% 37.5%
2
1
11 0 0 0 7 0.0% 0.0%
12 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1

ピンポイントで狙うなら8、9、12の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
先行 4 5 6 28 9.3% 34.9%
4
5
6
差し 2 2 1 26 6.5% 16.1%
2
2
1
追込 0 0 0 3 0.0% 0.0%

前走「先行・逃げ」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 4 3 0 1 50.0% 87.5%
4
3
2 3 1 0 4 37.5% 50.0%
3
1
3 1 0 2 5 12.5% 37.5%
1
2
4 0 0 3 5 0.0% 37.5%
3
5 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
6 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
7 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
8 0 0 0 9 0.0% 0.0%
9 0 1 1 5 0.0% 28.6%
1
1
10 0 0 0 7 0.0% 0.0%
11 0 0 0 7 0.0% 0.0%
12 0 0 0 5 0.0% 0.0%

1番人気の信頼度は非常に高く、逆らうのはリスクが高いかもしれません。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 1 0 1 3 20.0% 40.0%
1
1
4 1 1 3 9 7.1% 35.7%
1
1
3
5 1 1 1 17 5.0% 15.0%
1
1
1
6 2 1 1 14 11.1% 22.2%
2
1
1
7 1 3 1 13 5.6% 27.8%
1
3
1
8 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
9 2 0 0 6 25.0% 25.0%
2
10 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%

ここ一番では6・9歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 5 7 6 46 7.8% 28.1%
5
7
6
牝 1 1 1 16 5.3% 15.8%
1
1
1
セ 2 0 1 8 18.2% 27.3%
2
1

サンプルは少ないかもしれませんが、セン馬の好走率が高くなっています。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
53 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
55 2 1 0 15 11.1% 16.7%
2
1
57 6 7 7 53 8.2% 27.4%
6
7
7

斤量データでは、55kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 1 1 0 2 25.0% 50.0%
1
1
440kg~459kg 2 0 2 16 10.0% 20.0%
2
2
460kg~479kg 0 1 3 18 0.0% 18.2%
1
3
480kg~499kg 4 5 1 11 19.0% 47.6%
4
5
1
500kg~519kg 0 0 2 8 0.0% 20.0%
2
520kg~539kg 1 1 0 11 7.7% 15.4%
1
1
540kg以上 0 0 0 1 0.0% 0.0%
不明 0 0 0 3 0.0% 0.0%

馬体重データでは、440kg~459kg・480kg~499kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
第15回スパーキングサマーC 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
珊瑚冠賞 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
雄武の宝うまいもんまつり特別 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
姫路さぎ草特別A1A2 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
ほおのき杯 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
アフター5スター賞競走 1 1 0 0 50.0% 100.0%
1
1
秋の鞍 1 0 1 1 33.3% 66.7%
1
1
オパールオープン 0 2 1 2 0.0% 60.0%
2
1
園田チャレンジカップ 1 1 1 2 20.0% 60.0%
1
1
1
パールオープン 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
名港盃 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
A1 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
アイオライトオープン(A) 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
クンツァイトオープン(A) 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
秋桜賞 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
朱文金特別(A) 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
建依別賞 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
ベイスプリント 0 1 0 5 0.0% 16.7%
1

前走レース別では、秋の鞍・園田チャレンジカップ・秋桜賞からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
A3 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
A1A2 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
AC 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
重賞 7 4 2 29 16.7% 31.0%
7
4
2
A1 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
A 0 3 4 28 0.0% 20.0%
3
4

ステップレースとしては重賞が相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「エーピーインディ系・ダ型サンデー系・ブライアンズタイム系・ヴァイスリージェント系」が好相性
  • ✓ 母父系「スピ型サンデー系・ストームバード系・フォーティーナイナー系・スタ型キングマンボ系・ダンシングブレーヴ系・サドラーズウェルズ系」に注目
  • ✓ 2・3・4・7枠がデータ好調
  • ✓ 馬番8・9・12が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行・逃げ」が有利
  • ✓ 1番人気の信頼度高
  • ✓ 6・9歳勢が好調
  • ✓ セン馬が好走
  • ✓ 斤量55kg台が好成績
  • ✓ 馬体重440kg~459kg・480kg~499kgが好成績
  • ✓ 前走「秋の鞍・園田チャレンジカップ・秋桜賞」組が好走
  • ✓ 前走重賞組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 馬体重460kg~479kgは不振
  • ✕ 前走「ベイスプリント」組は苦戦
  • ✕ 前走A組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

シャマル

牡8 / 永森大(想定)
予想3番人気・単勝4.5倍
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
△2

ヴェッツラー

牡9 / 大畑雅(想定)
予想8番人気・単勝65.6倍
絶対的なスピード値が高く、他馬を寄せ付けない走りが期待できます。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
!

ディサーニング

セ11 / 筒井勇(想定)
予想12番人気・単勝692.6倍
晩成傾向のある血統ですが、今の充実ぶりなら克服可能です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
!

ヴェルテックス

牡9 / 大原浩(想定)
予想11番人気・単勝439.2倍
勝負気配の高い鞍上配置で、勝ち負けに持ち込める態勢です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
▲

ミアステラ

セ7 / 丸野勝(想定)
予想6番人気・単勝34.7倍
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。