南部杯(Jpn1)
📅 2026年10月12日 📍 盛岡 ダ 1600m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| メイショウハチロー | 牡4 | シニスターミニスター | ダイワメジャー | 5人気 | 東海S(2着) | ◯ | ▲ | ▲ |
| ウィルソンテソーロ | 牡7 | キタサンブラック | Uncle Mo | 1人気 | さきたま杯(2着) | ◎ | ◎ | — |
| キタノズエッジ | 牡5 | ジョーカプチーノ | キングカメハメハ | 9人気 | アハルテケ(6着) | – | △1 | ◎ |
| サクラトップキッド | 牡5 | ビーチパトロール | ジャングルポケット | 6人気 | 青藍賞(2着) | 注 | — | — |
| ルクソールカフェ | 牡4 | American Pharoah | More Than Ready | 3人気 | エルムS(1着) | – | — | — |
| ストレングス | 牡5 | シニスターミニスター | ゴールドアリュール | 7人気 | サマーチャ(4着) | ☆ | — | ☆ |
| バトルバーリライ | 牡10 | バトルプラン | ウォーニング | 11人気 | 青藍賞(5着) | – | — | — |
| ペリエール | 牡6 | ヘニーヒューズ | フジキセキ | 8人気 | エルムS(2着) | – | ☆ | △1 |
| リトルサムシング | 牡4 | リアルスティール | Awesome Again | 10人気 | 長月特別((11着) | 注 | — | — |
| ヒロシクン | セ7 | ドレフォン | ハーツクライ | 4人気 | 青藍賞(1着) | 注 | — | ◯ |
| レーベンスティール | 牡6 | リアルスティール | トウカイテイオー | 2人気 | 安田記念(7着) | ▲ | ◯ | — |
【AIレース展望】
現段階の本命にはウィルソンテソーロを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
伏兵陣で面白いのがリトルサムシングです。展開の助けや調子次第では、上位陣を脅かす可能性を十分に持っています。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| キングマンボ | [1-1-1-0] | 33.3% | 100.0% |
| ダ型ヘイロー | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ディープインパクト | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
| ブラックタイド | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| エーピーインディ | [0-0-0-4] | 0.0% | 0.0% |
| クリスエス | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| サドラーズウェルズ | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| スタ型サンデー | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| ステイゴールド | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| ストームバード | [0-0-0-4] | 0.0% | 0.0% |
血統データから、キングマンボ系、ディープインパクト系産駒にあたる馬には警戒が必要です。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スタ型サンデー | [0-1-1-1] | 0.0% | 66.7% |
| グレイソヴリン | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| サンデーサイレンス | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| ストームバード | [1-0-0-2] | 33.3% | 33.3% |
| ファピアノ | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| インテント | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| エーピーインディ | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| キングマンボ | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| シルヴァーホーク | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| スピ型サンデー | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
母父系では、スタ型サンデー系、サンデーサイレンス系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
枠順による大きな有利不利は見られず、フラットな傾向です。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
特定の馬番に偏りはなく、どのゲートからでもチャンスはあります。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| 先行 | 1 | 2 | 0 | 10 | 7.7% | 23.1% |
|
| 差し | 0 | 0 | 2 | 11 | 0.0% | 15.4% |
|
前走「先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
人気サイドが堅実に走る傾向にあり、1番人気は軸として信頼できます。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 6 | 2 | 1 | 0 | 8 | 18.2% | 27.3% |
|
| 7 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
ここ一番では6歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 2 | 2 | 2 | 18 | 8.3% | 25.0% |
|
| セ | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
性別による顕著な傾向はありません。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 57 | 2 | 2 | 2 | 25 | 6.5% | 19.4% |
|
斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 460kg~479kg | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 480kg~499kg | 1 | 0 | 1 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 500kg~519kg | 1 | 1 | 0 | 11 | 7.7% | 15.4% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 40.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重データでは、480kg~499kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スレイプニルS | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| フェブラリーS | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 安田記念 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| かしわ記念 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 帝王賞 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| さきたま杯[指定交流] | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 青藍賞 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
前走レース別では、さきたま杯[指定交流]からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OP | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| G1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| Jpn1 | 2 | 1 | 0 | 5 | 25.0% | 37.5% |
|
| 重賞 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0.0% | 0.0% |
|
ローテーションとしては、前走Jpn1経由の馬に注目です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「キングマンボ系・ディープインパクト系」が好相性
- ✓ 母父系「スタ型サンデー系・サンデーサイレンス系・ストームバード系」に注目
- ✓ 前走脚質「先行」が有利
- ✓ 1番人気の信頼度高
- ✓ 6歳勢が好調
- ✓ 馬体重480kg~499kgが好成績
- ✓ 前走「さきたま杯[指定交流]」組が好走
- ✓ 前走Jpn1組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 前走差しは苦戦
- ✕ 前走「青藍賞」組は苦戦
- ✕ 前走重賞組は不振
AI注目馬ピックアップ
◎
ウィルソンテソーロ
牡7 / 川田将(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
◯
メイショウハチロー
牡4 / 吉原寛(想定)
スピード評価が高く、押し切りも十分に狙えます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
!
キタノズエッジ
牡5 / 古川吉(想定)
底力のある血統で、混戦になればなるほど強さを発揮します。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
注
サクラトップキッド
牡5 / 高橋悠(想定)
名手が手綱を取る今回は、勝機が十分にあります。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
▲
レーベンスティール
牡6 / 戸崎圭(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。