サラブレッド大賞典(重賞)
📅 2026年09月13日 📍 金沢 ダ 2000m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| パッションビート | 牝3 | タリスマニック | トウケイヘイロー | 6人気 | B12(1着) | – | — | — |
| ムムターズショコラ | 牝3 | ミスチヴィアスアレックス | クロフネ | 11人気 | 石川門カッ(4着) | – | — | ▲ |
| キャンパスレディ | 牝3 | Animal Kingdom | タニノギムレット | 10人気 | 石川門カッ(2着) | – | — | — |
| シャンパンスター | 牝3 | ダノンレジェンド | キングカメハメハ | 1人気 | 3歳A3(1着) | – | ▲ | ☆ |
| キングボールダー | 牡3 | ダノンキングリー | クロフネ | 9人気 | 夫婦岩特別(4着) | – | ☆ | — |
| ニャンタロウ | 牡3 | ホッコータルマエ | ヘニーヒューズ | 2人気 | 3歳A3(1着) | ◎ | ◎ | ◯ |
| アメジストロード | 牡3 | Tom’s d’Etat | Scat Daddy | 3人気 | 神代れいん(1着) | ◯ | ◯ | — |
| ベラジオスパーク | 牡3 | ベンバトル | トーセンホマレボシ | 8人気 | 金沢城鼠多(3着) | – | — | — |
| シルヴァバローズ | 牝3 | ヘンリーバローズ | キングカメハメハ | 12人気 | 3歳A2(7着) | – | — | — |
| スターキャンディ | 牝3 | シュヴァルグラン | ジャングルポケット | 5人気 | B25(1着) | ☆ | △1 | △1 |
| グリーゼ | 牝3 | マテラスカイ | アッミラーレ | 4人気 | 石川優駿(1着) | – | — | — |
| ケーズコマクサ | 牝3 | フィレンツェファイア | シンボリクリスエス | 7人気 | 石川門カッ(1着) | ▲ | — | ◎ |
【AI総合評価分析】
現段階の最有力候補として、AIはニャンタロウに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
穴馬としては、ケーズコマクサなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | [2-0-2-1] | 40.0% | 80.0% |
| エーピーインディ | [1-0-1-4] | 16.7% | 33.3% |
| ブライアンズタイム | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| フォーティーナイナー | [0-1-1-4] | 0.0% | 33.3% |
| アンブライドルド | [0-1-1-2] | 0.0% | 50.0% |
| ステイゴールド | [1-1-0-0] | 50.0% | 100.0% |
| ヴァイスリージェント | [1-1-0-0] | 50.0% | 100.0% |
| ダ型キングマンボ | [1-0-0-2] | 33.3% | 33.3% |
| ブラックタイド | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ゴーンウェスト | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
ディープインパクト系、エーピーインディ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| クリスエス | [1-2-0-1] | 25.0% | 75.0% |
| キングマンボ | [1-1-1-2] | 20.0% | 60.0% |
| サンデーサイレンス | [1-0-1-5] | 14.3% | 28.6% |
| スピ型サンデー | [0-1-1-5] | 0.0% | 28.6% |
| ヴァイスリージェント | [1-0-0-6] | 14.3% | 14.3% |
| ダンチヒ | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| スピ型ヘイロー | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ディープインパクト | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| ダ型サンデー | [0-0-0-3] | 0.0% | 0.0% |
| スタ型サンデー | [1-0-0-7] | 12.5% | 12.5% |
母方の血統も重要で、クリスエス系、キングマンボ系を持つ馬が好走しています。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 25.0% | 37.5% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 1 | 9 | 0.0% | 18.2% |
|
| 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 12.5% | 37.5% |
|
| 7 | 1 | 3 | 2 | 10 | 6.2% | 37.5% |
|
| 8 | 3 | 2 | 1 | 10 | 18.8% | 37.5% |
|
過去データを見ると、3、6、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 25.0% | 37.5% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 6 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 7 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 8 | 1 | 2 | 0 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 9 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 10 | 2 | 0 | 2 | 4 | 25.0% | 50.0% |
|
| 11 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
|
ピンポイントで狙うなら3、10、6の好走率が高い点に注目です。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 0 | 2 | 12 | 6.7% | 20.0% |
|
| 先行 | 5 | 5 | 4 | 17 | 16.1% | 45.2% |
|
| 差し | 0 | 2 | 0 | 22 | 0.0% | 8.3% |
|
| 追込 | 1 | 0 | 1 | 7 | 11.1% | 22.2% |
|
データ的には前走「先行・追込」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2 | 0 | 1 | 62.5% | 87.5% |
|
| 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 25.0% | 62.5% |
|
| 3 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 5 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
大波乱は少なく、順当に1番人気が結果を残すケースが多いレースです。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 8 | 8 | 8 | 67 | 8.8% | 26.4% |
|
年齢による成績の差はあまり見られません。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 5 | 4 | 6 | 22 | 13.5% | 40.5% |
|
| 牝 | 3 | 4 | 2 | 42 | 5.9% | 17.6% |
|
| セ | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
性別による顕著な傾向はありません。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 3 | 3 | 2 | 34 | 7.1% | 19.0% |
|
| 55.0 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 56.0 | 3 | 4 | 4 | 24 | 8.6% | 31.4% |
|
| 57.0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 16.7% | 50.0% |
|
| 58.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
斤量データでは、57.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 2 | 2 | 1 | 20 | 8.0% | 20.0% |
|
| 440kg~459kg | 0 | 3 | 4 | 21 | 0.0% | 25.0% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 2 | 1 | 18 | 4.5% | 18.2% |
|
| 480kg~499kg | 2 | 0 | 2 | 6 | 20.0% | 40.0% |
|
| 500kg~519kg | 1 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 540kg以上 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
馬体重データでは、480kg~499kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3歳B2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 奥の細道山中温泉特別 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ゲームする部協賛ぺっぷ誕生記念 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| C22特別編成 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| いしかわ百万石文化祭開幕まであと60日賞(B2) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 楽天ポイントでネット投票特別(A2) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 石川優駿 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| オッズパーク杯(B2) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| お熊甲祭特別(C2) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 準重賞 石川門C | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| MRO金賞[G1ステップ] | 2 | 2 | 0 | 5 | 22.2% | 44.4% |
|
| 能登復興祈念 百万石かがやきナイター賞 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 3歳A3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 石川門カップ【サラブレッド大賞典TR】(3歳) | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 3歳A2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
| 加賀友禅賞 | 2 | 0 | 2 | 17 | 9.5% | 19.0% |
|
前走レース別では、MRO金賞[G1ステップ]・能登復興祈念 百万石かがやきナイター賞・石川門カップ【サラブレッド大賞典TR】(3歳)からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| C2特量 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| A2見込 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| C2定量 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| B2定量 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 33.3% |
|
| 重賞 | 6 | 3 | 3 | 30 | 14.3% | 28.6% |
|
| 3歳 | 2 | 2 | 1 | 18 | 8.7% | 21.7% |
|
| 3歳定量 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
ステップレースとしては重賞が相性抜群です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「ディープインパクト系・エーピーインディ系・ブライアンズタイム系・フォーティーナイナー系・アンブライドルド系・ダ型キングマンボ系」が好相性
- ✓ 母父系「クリスエス系・キングマンボ系・ディープインパクト系」に注目
- ✓ 3・6・8枠がデータ好調
- ✓ 馬番3・10・6が好成績
- ✓ 前走脚質「先行・追込」が有利
- ✓ 1番人気の信頼度高
- ✓ 斤量57.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重480kg~499kgが好成績
- ✓ 前走「MRO金賞[G1ステップ]・能登復興祈念 百万石かがやきナイター賞・石川門カップ【サラブレッド大賞典TR】(3歳)」組が好走
- ✓ 前走重賞組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 前走差しは苦戦
- ✕ 馬体重440kg~459kgは不振
AI注目馬ピックアップ
ニャンタロウ
牡3 / 加藤翔(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
パッションビート
牝3 / 筒井勇(想定)
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
ムムターズショコラ
牝3 / 松戸政(想定)
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
キャンパスレディ
牝3 / 栗原大(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ケーズコマクサ
牝3 / 青柳正(想定)
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。