青藍賞(重賞)
📅 2026年09月13日 📍 水沢 ダ 1600m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バトルバーリライ | 牡10 | バトルプラン | ウォーニング | 5人気 | 立秋特別((1着) | – | ◯ | — |
| ライアン | 牡7 | ディープインパクト | Heatseeker | 2人気 | 一條記念み(2着) | 注 | — | — |
| リュウノナポレオン | 牡4 | レイデオロ | タートルボウル | 7人気 | 東京カップ(6着) | 注 | — | — |
| ウインオーディン | 牡6 | エピファネイア | フジキセキ | 6人気 | OROター(4着) | ◯ | ▲ | ◯ |
| ヒロシクン | セ7 | ドレフォン | ハーツクライ | 1人気 | 旭岳賞〔H(2着) | ◎ | ◎ | ◎ |
| サクラトップキッド | 牡5 | ビーチパトロール | ジャングルポケット | 4人気 | マーキュリ(9着) | ☆ | — | ▲ |
| ヴァトレニ | セ8 | グラスワンダー | サンデーサイレンス | 8人気 | OROター(6着) | ▲ | — | — |
| リトルサムシング | 牡4 | リアルスティール | Awesome Again | 3人気 | 初秋特別((1着) | – | — | — |
【AI総合評価分析】
現段階でAIが導き出した結論は、ヒロシクンの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
波乱を呼ぶならリュウノナポレオン、ヴァトレニなどの一発に注意が必要です。AI独自のロジックで抽出されたこれらの馬は、馬券の紐として押さえておく価値があります。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームバード | [2-1-0-2] | 40.0% | 60.0% |
| フォーティーナイナー | [0-1-1-1] | 0.0% | 66.7% |
| エーピーインディ | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ノーザンダンサー | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| キングマンボ | [0-0-1-3] | 0.0% | 25.0% |
| アンブライドルド | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ゴーンウェスト | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ヒムヤー | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| クリスエス | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| スピ型サンデー | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
ストームバード系、フォーティーナイナー系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ハーツクライ | [2-1-0-1] | 50.0% | 75.0% |
| ダ型サンデー | [0-1-2-0] | 0.0% | 100.0% |
| フォーティーナイナー | [1-0-1-0] | 50.0% | 100.0% |
| グレイソヴリン | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| ミスプロ | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
| スピ型サンデー | [1-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| サンデーサイレンス | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| エーピーインディ | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| スタ型サンデー | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| シルヴァーホーク | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
ハーツクライ系、ダ型サンデー系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
枠順による大きな有利不利は見られず、フラットな傾向です。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
特定の馬番に偏りはなく、どのゲートからでもチャンスはあります。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 2 | 1 | 0 | 4 | 28.6% | 42.9% |
|
| 先行 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 差し | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 追込 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
前走「逃げ・先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 75.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 42.9% | 71.4% |
|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
馬齢別では5・6歳馬の成績が良く、充実期にある馬が中心です。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 1 | 2 | 3 | 10 | 6.2% | 37.5% |
|
| 牝 | 1 | 0 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| セ | 2 | 2 | 0 | 6 | 20.0% | 40.0% |
|
牝馬の活躍が目立つレースです。性別による割引は不要で、積極的に狙えます。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55.0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| 57.0 | 3 | 4 | 2 | 16 | 12.0% | 36.0% |
|
斤量データでは、57.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 440kg~459kg | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 480kg~499kg | 0 | 1 | 2 | 6 | 0.0% | 33.3% |
|
| 500kg~519kg | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
| 540kg以上 | 2 | 1 | 0 | 2 | 40.0% | 60.0% |
|
馬体重による顕著な有利不利は見られません。当日のパドック気配も重要になります。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| マーキュリーC | 2 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| すずらん賞 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| シアンモア記念(ディスクリートキ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 竜胆特別(A) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| フェアリーカップ | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 初富士賞競走 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| マーキュリーカップ | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 不来方賞 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 東京カップけやき賞(A) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| シアンモア記念 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 桂樹杯 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
特定の前走レースによる有利不利は顕著ではありません。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| B1B2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| Jpn2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| A定量 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| OP | 1 | 0 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| Jpn3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 60.0% | 60.0% |
|
| 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
|
| A | 0 | 1 | 0 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
ローテーションとしては、前走Jpn3経由の馬に注目です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「ストームバード系・フォーティーナイナー系」が好相性
- ✓ 母父系「ハーツクライ系・ダ型サンデー系・ミスプロ系」に注目
- ✓ 前走脚質「逃げ・先行」が有利
- ✓ 5・6歳勢が好調
- ✓ 牝馬が好成績
- ✓ 斤量57.0kg台が好成績
- ✓ 前走Jpn3組が好走
□ネガティブ要素
AI注目馬ピックアップ
◎
ヒロシクン
セ7 / 高松亮(想定)
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
!
バトルバーリライ
牡10 / 阿部英(想定)
前走の時計を考慮すると、このクラスでもスピードで圧倒できる器です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
注
ライアン
牡7 / 山本聡(想定)
晩成傾向のある血統ですが、今の充実ぶりなら克服可能です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
注
リュウノナポレオン
牡4 / 山本聡(想定)
鞍上の勝負所での手綱捌きに期待がかかります。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
▲
ヴァトレニ
セ8 / 村上忍(想定)
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。