アフター5スター賞競走(重賞)
📅 2026年09月02日 📍 大井 ダ 1200m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ユスティニアン | 牡8 | シニスターミニスター | ロージズインメイ | 13人気 | 武蔵野オー(9着) | – | — | — |
| ティアラフォーカス | 牡7 | パイロ | フサイチリシャール | 15人気 | 習志野きら(10着) | – | — | — |
| ティントレット | 牡5 | ホッコータルマエ | ゼンノロブロイ | 1人気 | さきたま杯(4着) | ◎ | ◎ | ▲ |
| フルム | セ7 | シニスターミニスター | ドリームジャーニー | 4人気 | 武蔵野オー(2着) | – | ▲ | — |
| フリーダム | 牝4 | シャンハイボビー | エスポワールシチー | 8人気 | 習志野きら(4着) | △1 | — | ◎ |
| ファーンヒル | 牡7 | キンシャサノキセキ | Dylan Thomas | 5人気 | 習志野きら(12着) | ▲ | ◯ | — |
| ブルーメンガルテン | 牡3 | レッドファルクス | ワイルドラッシュ | 6人気 | 優駿スプリ(16着) | – | ☆ | ☆ |
| マスターオブライフ | セ5 | モーニン | フジキセキ | 2人気 | アフター5(1着) | ◯ | △1 | ◯ |
| プライルード | 牡7 | ラブリーデイ | サクラバクシンオー | 7人気 | 川崎スパー(4着) | – | △3 | — |
| シーサーペント | 牡6 | ディスクリートキャット | ゴールドアリュール | 16人気 | ’26トワ(3着) | – | — | △1 |
| ドリームビリーバー | 牡7 | ドレフォン | ディープインパクト | 9人気 | 武蔵野オー(4着) | – | — | △3 |
| マックス | セ9 | ゴールドアリュール | ブライアンズタイム | 12人気 | 武蔵野オー(10着) | – | — | △2 |
| ナスティウェザー | 牡5 | パイロ | ディープスカイ | 11人気 | 武蔵野オー(6着) | ☆ | — | — |
| サンライズホーク | セ7 | リオンディーズ | ブライアンズタイム | 3人気 | 吾妻小富士(12着) | – | △2 | — |
| ザイデルバスト | 牡5 | パイロ | ワイルドラッシュ | 10人気 | 習志野きら(5着) | – | — | — |
| ミルトクレイモー | 牡6 | バゴ | マンハッタンカフェ | 14人気 | 武蔵野オー(7着) | – | — | — |
【AIレース展望】
現段階の最有力候補として、AIはティントレットに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| フォーティーナイナー | [1-3-4-13] | 4.5% | 36.4% |
| ストームバード | [1-1-2-13] | 5.9% | 23.5% |
| ダ型サンデー | [0-1-2-6] | 0.0% | 33.3% |
| キングマンボ | [2-0-0-3] | 40.0% | 40.0% |
| ダンシングブレーヴ | [2-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| スピ型サンデー | [1-0-0-8] | 10.0% | 10.0% |
| ミスプロ | [1-0-0-4] | 20.0% | 20.0% |
| ダ型ヌレイエフ | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ステイゴールド | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| スタ型サンデー | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
フォーティーナイナー系、ダ型サンデー系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サンデーサイレンス | [0-2-2-9] | 0.0% | 28.6% |
| プリンスリーギフト | [3-0-1-1] | 60.0% | 80.0% |
| レイズアネイティヴ | [1-0-2-0] | 33.3% | 100.0% |
| ブライアンズタイム | [1-1-1-4] | 14.3% | 42.9% |
| フォーティーナイナー | [1-0-0-5] | 14.3% | 14.3% |
| アンブライドルド | [0-1-1-1] | 0.0% | 66.7% |
| レッドゴッド | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| スピ型サンデー | [0-1-0-10] | 0.0% | 9.1% |
| ディープインパクト | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| ゴーンウェスト | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
母方の血統も重要で、プリンスリーギフト系、レイズアネイティヴ系を持つ馬が好走しています。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
| 2 | 0 | 1 | 1 | 9 | 0.0% | 18.2% |
|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7.1% | 7.1% |
|
| 4 | 1 | 2 | 2 | 10 | 6.7% | 33.3% |
|
| 5 | 0 | 1 | 1 | 13 | 0.0% | 13.3% |
|
| 6 | 3 | 1 | 1 | 11 | 18.8% | 31.2% |
|
| 7 | 2 | 1 | 1 | 12 | 12.5% | 25.0% |
|
| 8 | 0 | 1 | 1 | 14 | 0.0% | 12.5% |
|
過去データを見ると、1、6、7枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 4 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 5 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 6 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 7 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 11 | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 12 | 2 | 0 | 1 | 4 | 28.6% | 42.9% |
|
| 13 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 14 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
馬番データでは、12、1、3からの勝ち馬が多く出ています。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 1 | 1 | 19 | 4.5% | 13.6% |
|
| 先行 | 4 | 3 | 2 | 26 | 11.4% | 25.7% |
|
| 差し | 1 | 2 | 3 | 24 | 3.3% | 20.0% |
|
| 追込 | 1 | 0 | 1 | 7 | 11.1% | 22.2% |
|
前走「追込・先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 0 | 1 | 1 | 75.0% | 87.5% |
|
| 2 | 1 | 3 | 0 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 3 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 9 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 10 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は非常に高く、逆らうのはリスクが高いかもしれません。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 20.0% | 30.0% |
|
| 4 | 0 | 1 | 1 | 10 | 0.0% | 16.7% |
|
| 5 | 1 | 2 | 1 | 22 | 3.8% | 15.4% |
|
| 6 | 3 | 2 | 3 | 17 | 12.0% | 32.0% |
|
| 7 | 0 | 3 | 2 | 12 | 0.0% | 29.4% |
|
| 8 | 1 | 0 | 0 | 10 | 9.1% | 9.1% |
|
| 9 | 1 | 0 | 0 | 6 | 14.3% | 14.3% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
データからは3・6・9歳馬が狙い目となります。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 8 | 6 | 6 | 59 | 10.1% | 25.3% |
|
| 牝 | 0 | 0 | 1 | 21 | 0.0% | 4.5% |
|
| セ | 0 | 2 | 1 | 9 | 0.0% | 25.0% |
|
データでは牡馬中心です。牝馬にとっては厳しい条件と言えるでしょう。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 49.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 50.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 51.0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 52.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 53.0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 54.0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 55.0 | 1 | 1 | 1 | 20 | 4.3% | 13.0% |
|
| 56.0 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0.0% | 5.9% |
|
| 57.0 | 4 | 3 | 3 | 31 | 9.8% | 24.4% |
|
| 58.0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0.0% | 33.3% |
|
| 59.0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
|
斤量データでは、53.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 440kg~459kg | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 460kg~479kg | 0 | 0 | 2 | 27 | 0.0% | 6.9% |
|
| 480kg~499kg | 1 | 3 | 2 | 23 | 3.4% | 20.7% |
|
| 500kg~519kg | 3 | 2 | 1 | 23 | 10.3% | 20.7% |
|
| 520kg~539kg | 3 | 2 | 3 | 8 | 18.8% | 50.0% |
|
| 540kg以上 | 1 | 1 | 0 | 3 | 20.0% | 40.0% |
|
馬体重データでは、500kg~519kg・520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ポインタース賞競走 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 東京スプリント競走 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ジュライ賞競走 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 北海道スプリントカップ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| オーガスト賞競走(A2B1) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| プラチナC | 2 | 0 | 0 | 1 | 66.7% | 66.7% |
|
| 新涼スプリント(A2B1) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 優駿スプリント競走 | 2 | 0 | 0 | 4 | 33.3% | 33.3% |
|
| アフター5スター賞トライアル競走(A2) | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 習志野きらっとスプリント | 3 | 0 | 0 | 7 | 30.0% | 30.0% |
|
| 武蔵野オープン競走(3上) | 0 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 流星賞競走 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| 習志野きらっとスプリント(地方交 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| サンタアニタトロフィー競走 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| アフター5スター賞トライアル競走 | 0 | 1 | 1 | 12 | 0.0% | 14.3% |
|
前走レース別では、プラチナC・優駿スプリント競走・習志野きらっとスプリントからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jpn3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0.0% | 75.0% |
|
| 地方交(G | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| A2B1 | 0 | 2 | 1 | 8 | 0.0% | 27.3% |
|
| A2 | 0 | 1 | 3 | 14 | 0.0% | 22.2% |
|
| OP | 1 | 1 | 1 | 11 | 7.1% | 21.4% |
|
| 重賞 | 7 | 1 | 1 | 38 | 14.9% | 19.1% |
|
| 3上 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0.0% | 9.1% |
|
ステップレースとしては重賞が相性抜群です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「フォーティーナイナー系・ダ型サンデー系・キングマンボ系・ミスプロ系」が好相性
- ✓ 母父系「プリンスリーギフト系・レイズアネイティヴ系・ブライアンズタイム系・アンブライドルド系・ゴーンウェスト系」に注目
- ✓ 1・6・7枠がデータ好調
- ✓ 馬番12・1・3が好成績
- ✓ 前走脚質「追込・先行」が有利
- ✓ 1番人気の信頼度高
- ✓ 3・6・9歳勢が好調
- ✓ 牡馬が中心
- ✓ 斤量53.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重500kg~519kg・520kg~539kgが好成績
- ✓ 前走「プラチナC・優駿スプリント競走・習志野きらっとスプリント」組が好走
- ✓ 前走重賞組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 母父「サンデーサイレンス系・スピ型サンデー系」は不振
- ✕ 8枠は過去未勝利
- ✕ 4・7歳勢は不振
- ✕ 牝馬は苦戦傾向
- ✕ 斤量56.0kg台は未勝利
- ✕ 馬体重460kg~479kgは不振
- ✕ 前走「流星賞競走・習志野きらっとスプリント(地方交」組は苦戦
- ✕ 前走A2B1・A2・3上組は不振
AI注目馬ピックアップ
◎
ティントレット
牡5 / 矢野貴(想定)
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
!
ユスティニアン
牡8 / 藤本現(想定)
スピード指数が安定しており、展開に左右されにくい強みがあります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
!
ティアラフォーカス
牡7 / 町田直(想定)
舞台適性の高い血統構成で、能力をフルに発揮できる条件です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
!
フルム
セ7 / 和田譲(想定)
手の内に入れている鞍上で、人馬一体の走りが期待できます。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
▲
ファーンヒル
牡7 / 笹川翼(想定)
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。