不来方賞(Jpn2)
📅 2026年09月01日 📍 盛岡 ダ 2000m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ロジータサンライズ | 牡3 | ホッコータルマエ | コロナドズクエスト | 10人気 | 3歳B1(7着) | – | — | ◯ |
| イッテラッシャイ | 牡3 | ミスチヴィアスアレックス | ディープスカイ | 1人気 | 鳳雛S(1着) | ◎ | ◯ | ◎ |
| フォースメン | 牡3 | サンダースノー | シンボリクリスエス | 8人気 | 東京ダービ(10着) | – | — | — |
| ミッジーチャンプ | セ3 | トゥザワールド | グラスワンダー | 9人気 | 黒潮菊花賞(3着) | – | — | ▲ |
| レジェンドバローズ | 牡3 | コパノリッキー | シンボリクリスエス | 6人気 | やまびこ賞(1着) | 注 | △1 | △1 |
| リアライズグリント | 牡3 | キタサンブラック | Malibu Moon | 2人気 | 東京ダービ(3着) | ▲ | ◎ | — |
| シーズザスローン | 牡3 | キズナ | Frankel | 4人気 | ポプラS(4着) | ◯ | ▲ | ☆ |
| サスケベラ | 牝3 | イスラボニータ | ホワイトマズル | 11人気 | ひまわり賞(7着) | – | — | — |
| ロックターミガン | 牡3 | シスキン | ダイワメジャー | 3人気 | 東京ダービ(4着) | ☆ | ☆ | — |
| メイショウコマチ | 牝3 | ルヴァンスレーヴ | スペシャルウィーク | 5人気 | 逆瀬川特別(1着) | – | — | — |
| レノヴァティオ | 牡3 | クリソベリル | ハードスパン | 7人気 | 3歳B1(4着) | – | — | — |
【AIデータ分析結果】
現段階の本命にはイッテラッシャイを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| キングマンボ | [1-1-1-4] | 14.3% | 42.9% |
| スタ型キングマンボ | [1-0-1-2] | 25.0% | 50.0% |
| プリンスリーギフト | [0-0-2-0] | 0.0% | 100.0% |
| ディープインパクト | [2-0-0-4] | 33.3% | 33.3% |
| ストームバード | [0-1-1-2] | 0.0% | 50.0% |
| ダ型キングマンボ | [0-1-1-2] | 0.0% | 50.0% |
| エーピーインディ | [1-0-0-7] | 12.5% | 12.5% |
| ブライアンズタイム | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
| ミスプロ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| アンブライドルド | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
キングマンボ系、スタ型キングマンボ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ダ型サンデー | [1-1-1-1] | 25.0% | 75.0% |
| グレイソヴリン | [0-1-1-2] | 0.0% | 50.0% |
| クリスエス | [1-0-1-6] | 12.5% | 25.0% |
| ヴァイスリージェント | [1-1-0-2] | 25.0% | 50.0% |
| ミスプロ | [0-1-1-3] | 0.0% | 40.0% |
| ブライアンズタイム | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| キングマンボ | [0-0-1-3] | 0.0% | 25.0% |
| サンデーサイレンス | [1-0-0-3] | 25.0% | 25.0% |
| スピ型サンデー | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| エーピーインディ | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
ダ型サンデー系、グレイソヴリン系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 28.6% | 28.6% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0.0% | 42.9% |
|
| 5 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 18.2% | 54.5% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.0% | 8.3% |
|
| 8 | 2 | 1 | 2 | 8 | 15.4% | 38.5% |
|
枠順別では1、2、6、8枠が好成績を残しており、内枠・外枠の有利不利を意識すべきでしょう。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 28.6% | 28.6% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0.0% | 42.9% |
|
| 5 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 6 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 7 | 2 | 2 | 0 | 3 | 28.6% | 57.1% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 9 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
| 11 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 12 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
ピンポイントで狙うなら2、7、9の好走率が高い点に注目です。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 1 | 1 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 先行 | 2 | 5 | 5 | 20 | 6.2% | 37.5% |
|
| 差し | 1 | 0 | 0 | 16 | 5.9% | 5.9% |
|
| 追込 | 2 | 0 | 0 | 3 | 40.0% | 40.0% |
|
データ的には前走「逃げ」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 14.3% | 85.7% |
|
| 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 71.4% | 100.0% |
|
| 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| 4 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0.0% | 42.9% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
過去のデータでは1番人気の苦戦が目立ち、配当妙味が期待できそうです。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 7 | 7 | 7 | 53 | 9.5% | 28.4% |
|
年齢による成績の差はあまり見られません。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 7 | 5 | 6 | 39 | 12.3% | 31.6% |
|
| 牝 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.0% | 8.3% |
|
| セ | 0 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 40.0% |
|
牡馬が圧倒的に優勢な傾向にあります。牝馬は割り引いて考える必要があります。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.0% | 8.3% |
|
| 56.0 | 7 | 6 | 7 | 42 | 11.3% | 32.3% |
|
斤量データでは、56.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 1 | 0 | 13 | 0.0% | 7.1% |
|
| 440kg~459kg | 1 | 1 | 0 | 10 | 8.3% | 16.7% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 0 | 3 | 10 | 7.1% | 28.6% |
|
| 480kg~499kg | 3 | 0 | 4 | 13 | 15.0% | 35.0% |
|
| 500kg~519kg | 2 | 4 | 0 | 1 | 28.6% | 85.7% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重データでは、480kg~499kg・500kg~519kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸塚記念 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 岐阜金賞 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 日本ダービー | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 鳳雛S | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ターフオーソリティーオブインディア賞 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| いわき特別 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 東北優駿(コパノ | 1 | 0 | 2 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| ダイヤモンドカップ(ビーチパトロ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 黒潮盃競走 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| ひまわり賞(スズカコ | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| レパードS | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 3歳B1一組 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 王冠賞〔H2〕 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| イーハトーブマイル | 2 | 0 | 1 | 7 | 20.0% | 30.0% |
|
| やまびこ賞 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
前走レース別では、東北優駿(コパノ・王冠賞〔H2〕・イーハトーブマイルからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| L | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 2勝C | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| コパノ(G | 1 | 0 | 2 | 1 | 25.0% | 75.0% |
|
| スズカコ(G | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| G3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| 3歳B1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 3歳 | 1 | 0 | 1 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 重賞 | 3 | 4 | 1 | 20 | 10.7% | 28.6% |
|
ローテーションとしては、前走コパノ(G・3歳経由の馬に注目です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「キングマンボ系・スタ型キングマンボ系・ディープインパクト系・ストームバード系・ダ型キングマンボ系・ブライアンズタイム系」が好相性
- ✓ 母父系「ダ型サンデー系・グレイソヴリン系・ヴァイスリージェント系・ミスプロ系・サンデーサイレンス系」に注目
- ✓ 1・2・6・8枠がデータ好調
- ✓ 馬番2・7・9が好成績
- ✓ 前走脚質「逃げ」が有利
- ✓ 牡馬が中心
- ✓ 斤量56.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重480kg~499kg・500kg~519kgが好成績
- ✓ 前走「東北優駿(コパノ・王冠賞〔H2〕・イーハトーブマイル」組が好走
- ✓ 前走コパノ(G・3歳・重賞組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 1番人気の信頼度低
- ✕ 牝馬は苦戦傾向
- ✕ 馬体重439kg以下は不振
- ✕ 前走「やまびこ賞」組は苦戦
AI注目馬ピックアップ
◎
イッテラッシャイ
牡3 / 戸崎圭(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
!
ロジータサンライズ
牡3 / 鈴木祐(想定)
時計勝負になれば分があるポテンシャルを秘めたスピードを持っています。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
!
フォースメン
牡3 / 吉原寛(想定)
血統的適性が非常に高く、舞台設定は申し分ありません。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
!
ミッジーチャンプ
セ3 / 筒井勇(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
▲
リアライズグリント
牡3 / 坂井瑠(想定)
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。