本文へ移動

Article(記事)

セントウルS(G2) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

セントウルS(G2)
📅 2026年09月06日 📍 阪神 芝 1200m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ファストネットワーク セ6 Wrote Magic Albert 11人気 ―(―) - --- ---
ヨシノイースター 牡8 ルーラーシップ ゼンノロブロイ 7人気 北九州記念(3着) △3 ☆ ---
ママコチャ 牝7 クロフネ キングカメハメハ 4人気 さきたま杯(5着) ▲ ▲ ---
レッドモンレーヴ 牡7 ロードカナロア ディープインパクト 6人気 高松宮記念(2着) 注 --- △2
ビッグシーザー 牡6 ビッグアーサー Tale of Ekati 10人気 アイビスS(4着) △2 △3 △3
プロトポロス 牡6 War Front サンデーブレイク 15人気 CBC賞(4着) - △2 ---
タマモブラックタイ 牡6 デクラレーションオブウォー ブラックタイド 16人気 CBC賞(16着) 注 --- ◯
ティニア 牡6 Frankel Giant's Causeway 14人気 青函S(5着) - 注 ---
メイショウヨゾラ 牝5 グレーターロンドン ヨハネスブルグ 9人気 会津S(1着) 注 --- ▲
ヤブサメ 牡5 ファインニードル グラスワンダー 12人気 朱鷺S(12着) - --- ---
ピューロマジック 牝5 アジアエクスプレス ディープインパクト 3人気 アイビスS(1着) ◎ ◯ ☆
フリッカージャブ 牡4 サートゥルナーリア サクラバクシンオー 2人気 北九州記念(1着) ◯ ◎ ---
ムイ 牝4 ミッキーアイル ルーラーシップ 17人気 安土城S(15着) 注 --- △1
カルプスペルシュ 牝4 シュヴァルグラン ロードカナロア 8人気 函館スプリ(5着) - △1 注
クラスペディア 牡4 ミスターメロディ アグネスタキオン 13人気 CBC賞(11着) - 注 ---
タマモイカロス 牡3 デクラレーションオブウォー ダンスインザダーク 5人気 CBC賞(6着) ☆ --- ◎
ダイヤモンドノット 牡3 ブリックスアンドモルタル ディープインパクト 1人気 NHKマイ(5着) △1 --- 注

【AIデータ分析結果】
現段階の最有力候補として、AIはピューロマジックに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
穴馬としては、タマモブラックタイ、メイショウヨゾラ、ムイなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
プリンスリーギフト [2-1-2-3] 25.0% 62.5%
ストームバード [1-2-0-5] 12.5% 37.5%
スピ型キングマンボ [0-1-1-4] 0.0% 33.3%
ミスプロ [0-0-2-6] 0.0% 25.0%
ディープインパクト [0-1-1-6] 0.0% 25.0%
フォーティーナイナー [2-0-0-7] 22.2% 22.2%
スピ型ヘイロー [1-0-0-1] 50.0% 50.0%
ゴーンウェスト [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
ダ型ヘイロー [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ヴァイスリージェント [0-1-0-1] 0.0% 50.0%

血統データから、プリンスリーギフト系、ストームバード系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
スタ型ネヴァーベンド [3-0-0-0] 100.0% 100.0%
キングマンボ [1-1-0-0] 50.0% 100.0%
サンデーサイレンス [0-1-1-7] 0.0% 22.2%
グレイソヴリン [1-0-1-3] 20.0% 40.0%
スピ型サンデー [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
ダンシングブレーヴ [0-0-1-2] 0.0% 33.3%
スターリング [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
スタ型サンデー [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
ミスプロ [0-1-0-8] 0.0% 11.1%
ヴァイスリージェント [0-1-0-5] 0.0% 16.7%

母父系では、スタ型ネヴァーベンド系、グレイソヴリン系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 8 11.1% 11.1%
1
2 0 2 0 9 0.0% 18.2%
2
3 1 0 0 11 8.3% 8.3%
1
4 1 1 2 10 7.1% 28.6%
1
1
2
5 2 2 0 10 14.3% 28.6%
2
2
6 1 0 0 13 7.1% 7.1%
1
7 0 1 3 10 0.0% 28.6%
1
3
8 1 1 2 10 7.1% 28.6%
1
1
2

過去データを見ると、1、5枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
2 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
3 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
4 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
5 0 0 0 7 0.0% 0.0%
6 1 2 0 4 14.3% 42.9%
1
2
7 3 0 0 4 42.9% 42.9%
3
8 0 1 1 5 0.0% 28.6%
1
1
9 0 0 0 7 0.0% 0.0%
10 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
11 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
12 0 0 0 7 0.0% 0.0%
13 0 0 2 5 0.0% 28.6%
2
14 1 0 2 2 20.0% 60.0%
1
2
15 0 0 0 4 0.0% 0.0%
16 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1

過去の傾向として、7、1、6がラッキーナンバーとなっています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
先行 3 4 1 19 11.1% 29.6%
3
4
1
差し 3 0 2 37 7.1% 11.9%
3
2
追込 1 2 2 18 4.3% 21.7%
1
2
2

前走「差し・先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 4 1 1 1 57.1% 85.7%
4
1
1
2 0 4 0 3 0.0% 57.1%
4
3 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
4 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
5 0 0 2 5 0.0% 28.6%
2
6 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
7 0 1 1 5 0.0% 28.6%
1
1
8 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
9 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
10 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
11 0 0 0 7 0.0% 0.0%
12 0 0 0 7 0.0% 0.0%
13 0 0 0 7 0.0% 0.0%
14 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1
15 0 0 0 4 0.0% 0.0%
16 0 0 0 2 0.0% 0.0%

人気サイドが堅実に走る傾向にあり、1番人気は軸として信頼できます。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 1 2 1 10 7.1% 28.6%
1
2
1
4 3 1 0 11 20.0% 26.7%
3
1
5 3 2 0 14 15.8% 26.3%
3
2
6 0 1 5 30 0.0% 16.7%
1
5
7 0 1 1 12 0.0% 14.3%
1
1
8 0 0 0 3 0.0% 0.0%
9 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬齢別では4・5歳馬の成績が良く、充実期にある馬が中心です。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 6 4 4 47 9.8% 23.0%
6
4
4
牝 1 3 3 30 2.7% 18.9%
1
3
3
セ 0 0 0 4 0.0% 0.0%

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
52.0 0 1 1 1 0.0% 66.7%
1
1
53.0 0 0 0 3 0.0% 0.0%
54.0 1 2 2 18 4.3% 21.7%
1
2
2
55.0 1 0 0 14 6.7% 6.7%
1
56.0 1 3 2 31 2.7% 16.2%
1
3
2
57.0 2 1 1 12 12.5% 25.0%
2
1
1
58.0 2 0 1 2 40.0% 60.0%
2
1

斤量データでは、57.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 1 2 4 0.0% 42.9%
1
2
440kg~459kg 0 0 0 9 0.0% 0.0%
460kg~479kg 3 3 2 21 10.3% 27.6%
3
3
2
480kg~499kg 2 3 2 27 5.9% 20.6%
2
3
2
500kg~519kg 1 0 1 14 6.2% 12.5%
1
1
520kg~539kg 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1

馬体重データでは、460kg~479kg・520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
ニュージーランドT 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
京王杯SC 1 1 1 1 25.0% 75.0%
1
1
1
高松宮記念 2 1 0 2 40.0% 60.0%
2
1
シルクロードS 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
NHKマイルC 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
キーンランドC 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1
北九州記念 2 2 3 26 6.1% 21.2%
2
2
3
アイビスSD 0 2 0 10 0.0% 16.7%
2
CBC賞 0 1 1 10 0.0% 16.7%
1
1

前走レース別では、京王杯SC・高松宮記念・キーンランドCからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G2 2 1 1 1 40.0% 80.0%
2
1
1
G1 2 1 1 7 18.2% 36.4%
2
1
1
G3 3 5 5 55 4.4% 19.1%
3
5
5
OP 0 0 0 12 0.0% 0.0%

ローテーションとしては、前走G2・G1経由の馬に注目です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「プリンスリーギフト系・ストームバード系・スピ型キングマンボ系・フォーティーナイナー系・ゴーンウェスト系」が好相性
  • ✓ 母父系「スタ型ネヴァーベンド系・グレイソヴリン系・スピ型サンデー系・ダンシングブレーヴ系」に注目
  • ✓ 1・5枠がデータ好調
  • ✓ 馬番7・1・6が好成績
  • ✓ 前走脚質「差し・先行」が有利
  • ✓ 1番人気の信頼度高
  • ✓ 4・5歳勢が好調
  • ✓ 斤量57.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重460kg~479kg・520kg~539kgが好成績
  • ✓ 前走「京王杯SC・高松宮記念・キーンランドC」組が好走
  • ✓ 前走G2・G1組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 6・7歳勢は不振
  • ✕ 前走「アイビスSD・CBC賞」組は苦戦
  • ✕ 前走OP組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

ピューロマジック

牝5 / 田辺(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
!

ファストネットワーク

セ6 / レーン(想定)
スピード評価が高く、押し切りも十分に狙えます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
△3

ヨシノイースター

牡8 / 田辺(想定)
血統的適性が非常に高く、舞台設定は申し分ありません。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
▲

ママコチャ

牝7 / 武豊(想定)
手の内に入れている鞍上で、人馬一体の走りが期待できます。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
注

レッドモンレーヴ

牡7 / 酒井(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。