京成杯AH(G3)
📅 2026年09月05日 📍 中山 芝 1600m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サイルーン | セ7 | ディープインパクト | キングカメハメハ | 10人気 | しらさぎS(14着) | ◯ | △3 | ☆ |
| ドロップオブライト | 牝7 | トーセンラー | フレンチデピュティ | 11人気 | 関屋記念(12着) | – | — | 注 |
| メタルスピード | 牡6 | シルバーステート | Shamardal | 15人気 | 関屋記念(14着) | ☆ | ▲ | ◯ |
| ラケマーダ | 牡6 | アメリカンペイトリオット | アドマイヤムーン | 17人気 | パラダイス(8着) | – | 注 | — |
| クルゼイロドスル | 牡6 | ファインニードル | アルカセット | 16人気 | 朱鷺S(14着) | – | — | ▲ |
| クランフォード | 牝5 | ブリックスアンドモルタル | キングカメハメハ | 9人気 | 関屋記念(2着) | – | — | — |
| リラボニート | 牝5 | スクリーンヒーロー | アグネスデジタル | 13人気 | クイーンS(7着) | – | — | — |
| ミナデオロ | 牡5 | レイデオロ | Unusual Heat | 8人気 | 中京記念(5着) | △2 | ◯ | — |
| アルセナール | 牝5 | エピファネイア | ダイワメジャー | 18人気 | 谷川岳S(6着) | – | — | — |
| エコロブルーム | 牡5 | ダイワメジャー | Candy Ride | 6人気 | 安土城S(1着) | △3 | △1 | 注 |
| ピコローズ | 牝4 | サトノダイヤモンド | ストーミングホーム | 12人気 | 新潟日報賞(1着) | – | — | — |
| ムイ | 牝4 | ミッキーアイル | ルーラーシップ | 19人気 | 安土城S(15着) | – | — | — |
| ヴァルキリーバース | 牝4 | エピファネイア | ハーツクライ | 2人気 | 府中牝馬S(14着) | △1 | — | △3 |
| テレサ | 牝4 | アドマイヤマーズ | Nathaniel | 7人気 | 府中牝馬S(15着) | ▲ | ☆ | — |
| ブラウンラチェット | 牝4 | キズナ | Congrats | 14人気 | 府中牝馬S(7着) | – | — | — |
| ファンダム | 牡4 | サートゥルナーリア | ジャスタウェイ | 5人気 | しらさぎS(4着) | ◎ | ◎ | ◎ |
| レザベーション | 牡3 | ダノンプレミアム | ジャングルポケット | 3人気 | NHKマイ(6着) | 注 | 注 | △1 |
| ディールメーカー | 牡3 | イスラボニータ | ホワイトマズル | 1人気 | ラジオNI(2着) | 注 | △2 | △2 |
| フォルテアンジェロ | 牡3 | フィエールマン | Dark Angel | 4人気 | 日本ダービ(12着) | – | — | — |
【AIデータ分析結果】
現段階の最有力候補として、AIはファンダムに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
伏兵陣で面白いのがテレサです。展開の助けや調子次第では、上位陣を脅かす可能性を十分に持っています。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | [3-6-1-23] | 8.8% | 29.4% |
| スピ型サンデー | [2-1-1-16] | 10.0% | 20.0% |
| キングマンボ | [1-0-3-13] | 5.9% | 23.5% |
| ハーツクライ | [1-0-1-7] | 10.0% | 20.0% |
| スピ型キングマンボ | [2-1-0-4] | 28.6% | 42.9% |
| サドラーズウェルズ | [0-0-2-2] | 0.0% | 50.0% |
| ステイゴールド | [1-0-1-5] | 14.3% | 28.6% |
| ブライアンズタイム | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| デインヒル | [0-0-1-5] | 0.0% | 16.7% |
| サンデーサイレンス | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
スピ型キングマンボ系、サドラーズウェルズ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スタ型サンデー | [1-1-2-11] | 6.7% | 26.7% |
| デインヒル | [2-1-0-7] | 20.0% | 30.0% |
| アンブライドルド | [0-0-2-1] | 0.0% | 50.0% |
| ストームバード | [1-0-1-3] | 16.7% | 33.3% |
| ノーザンダンサー | [0-1-1-5] | 0.0% | 28.6% |
| ハーツクライ | [2-0-0-2] | 50.0% | 50.0% |
| レッドゴッド | [0-0-1-2] | 0.0% | 33.3% |
| ネイティヴダンサー | [0-1-0-2] | 0.0% | 33.3% |
| スピ型ダンチヒ | [1-0-0-4] | 20.0% | 20.0% |
| スタ型ノーザンテース | [0-0-0-0] | 0.0% | 0.0% |
デインヒル系、アンブライドルド系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 3 | 12 | 11.8% | 29.4% |
|
| 2 | 1 | 3 | 1 | 13 | 5.6% | 27.8% |
|
| 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 5.3% | 15.8% |
|
| 4 | 0 | 0 | 2 | 17 | 0.0% | 10.5% |
|
| 5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 21.1% | 26.3% |
|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 18 | 5.0% | 10.0% |
|
| 7 | 1 | 1 | 1 | 17 | 5.0% | 15.0% |
|
| 8 | 0 | 4 | 1 | 15 | 0.0% | 25.0% |
|
過去データを見ると、1、5枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 2 | 2 | 0 | 3 | 5 | 20.0% | 50.0% |
|
| 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 0.0% | 40.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 6 | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 9 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 10 | 5 | 1 | 0 | 4 | 50.0% | 60.0% |
|
| 11 | 1 | 1 | 0 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 12 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 13 | 0 | 0 | 2 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| 14 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 15 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 16 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
ピンポイントで狙うなら10、2、1の好走率が高い点に注目です。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 0 | 0 | 12 | 7.7% | 7.7% |
|
| 先行 | 3 | 2 | 5 | 30 | 7.5% | 25.0% |
|
| 差し | 5 | 2 | 2 | 47 | 8.9% | 16.1% |
|
| 追込 | 1 | 6 | 3 | 33 | 2.3% | 23.3% |
|
データ的には前走「差し」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 50.0% | 60.0% |
|
| 2 | 1 | 0 | 3 | 6 | 10.0% | 40.0% |
|
| 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 4 | 2 | 0 | 0 | 8 | 20.0% | 20.0% |
|
| 5 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 7 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 11 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 12 | 0 | 2 | 0 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| 13 | 1 | 0 | 1 | 7 | 11.1% | 22.2% |
|
| 14 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は非常に高く、逆らうのはリスクが高いかもしれません。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 1 | 1 | 17 | 9.5% | 19.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 2 | 25 | 3.6% | 10.7% |
|
| 5 | 6 | 3 | 5 | 36 | 12.0% | 28.0% |
|
| 6 | 0 | 6 | 2 | 29 | 0.0% | 21.6% |
|
| 7 | 1 | 0 | 0 | 12 | 7.7% | 7.7% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
馬齢別では5歳馬の成績が良く、充実期にある馬が中心です。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 6 | 4 | 8 | 81 | 6.1% | 18.2% |
|
| 牝 | 4 | 6 | 2 | 32 | 9.1% | 27.3% |
|
| セ | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% |
|
性別による顕著な傾向はありません。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 51.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 52.0 | 2 | 1 | 0 | 8 | 18.2% | 27.3% |
|
| 53.0 | 0 | 2 | 0 | 12 | 0.0% | 14.3% |
|
| 54.0 | 0 | 1 | 1 | 21 | 0.0% | 8.7% |
|
| 55.0 | 4 | 1 | 2 | 19 | 15.4% | 26.9% |
|
| 56.0 | 3 | 3 | 6 | 26 | 7.9% | 31.6% |
|
| 57.0 | 0 | 2 | 0 | 25 | 0.0% | 7.4% |
|
| 58.0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 59.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
斤量データでは、52.0・55.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 440kg~459kg | 2 | 4 | 0 | 14 | 10.0% | 30.0% |
|
| 460kg~479kg | 3 | 1 | 5 | 32 | 7.3% | 22.0% |
|
| 480kg~499kg | 2 | 3 | 2 | 27 | 5.9% | 20.6% |
|
| 500kg~519kg | 2 | 1 | 2 | 25 | 6.7% | 16.7% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 0 | 1 | 14 | 0.0% | 6.7% |
|
| 540kg以上 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
馬体重データでは、440kg~459kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京新聞杯 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 阿武隈S | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 豊明S | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 函館スプリントS | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 関越S | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| CBC賞 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 巴賞 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| ヴィクトリアM | 0 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 40.0% |
|
| NHKマイルC | 1 | 0 | 1 | 3 | 20.0% | 40.0% |
|
| 日本ダービー | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 安田記念 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| クイーンS | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 中京記念 | 3 | 1 | 2 | 14 | 15.0% | 30.0% |
|
| ダービー卿CT | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 米子S | 0 | 1 | 0 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
| パラダイスS | 0 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 関屋記念 | 1 | 3 | 2 | 39 | 2.2% | 13.3% |
|
| 朱鷺S | 0 | 1 | 0 | 12 | 0.0% | 7.7% |
|
前走レース別では、NHKマイルC・日本ダービー・安田記念からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3勝C | 2 | 0 | 0 | 4 | 33.3% | 33.3% |
|
| G1 | 3 | 1 | 2 | 13 | 15.8% | 31.6% |
|
| G3 | 4 | 7 | 6 | 71 | 4.5% | 19.3% |
|
| L | 0 | 2 | 1 | 16 | 0.0% | 15.8% |
|
| OP | 1 | 0 | 1 | 14 | 6.2% | 12.5% |
|
ステップレースとしては3勝C・G1が相性抜群です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「スピ型キングマンボ系・サドラーズウェルズ系」が好相性
- ✓ 母父系「デインヒル系・アンブライドルド系・ストームバード系・ハーツクライ系・レッドゴッド系・ネイティヴダンサー系・スピ型ダンチヒ系」に注目
- ✓ 1・5枠がデータ好調
- ✓ 馬番10・2・1が好成績
- ✓ 前走脚質「差し」が有利
- ✓ 1番人気の信頼度高
- ✓ 5歳勢が好調
- ✓ 斤量52.0・55.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重440kg~459kgが好成績
- ✓ 前走「NHKマイルC・日本ダービー・安田記念」組が好走
- ✓ 前走3勝C・G1組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 4・8枠は過去未勝利
- ✕ 6歳勢は不振
- ✕ 斤量54.0・57.0kg台は未勝利
- ✕ 馬体重520kg~539kgは不振
- ✕ 前走「パラダイスS・朱鷺S」組は苦戦
- ✕ 前走L組は不振
AI注目馬ピックアップ
◎
ファンダム
牡4 / 北村宏(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
◯
サイルーン
セ7 / 岩田望(想定)
絶対的なスピード値が高く、他馬を寄せ付けない走りが期待できます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
!
ドロップオブライト
牝7 / 松若(想定)
父系・母系ともにこのコースとの相性は抜群です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
☆
メタルスピード
牡6 / 斎藤(想定)
名手が手綱を取る今回は、勝機が十分にあります。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
▲
テレサ
牝4 / 戸崎圭(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。