SQ Blog AI V4 競馬AI SQHorse の予測データを用いて馬券的中を目指すブログ

スパーキングサマーカップ【地方交(重賞) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

スパーキングサマーカップ【地方交(重賞)
📅 2026年08月19日 📍 川崎 ダ 1600m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ヴィクトゥーラ 牡8 ロードカナロア ロックオブジブラルタル 12人気 スパーキン(5着) ☆ — ◎
ゴールドホイヤー 牡9 トランセンド ピルサドスキー 10人気 多摩川オー(2着) – — —
ポリゴンウェイヴ 牡6 ヘニーヒューズ キングカメハメハ 7人気 ゆりかもめ(6着) – — —
バハルダール セ7 Pioneerof the Nile Sky Mesa 9人気 サンタアニ(8着) – — —
グレートジャーニー 牡6 ホッコータルマエ アフリート 8人気 ウイングシ(8着) – — ▲
サヨノネイチヤ 牡7 ダノンレジェンド オレハマッテルゼ 4人気 サンタアニ(4着) – — —
ベラール 牡9 ロードカナロア デュランダル 11人気 スパーキン(3着) △1 △1 ◯
ベアバッキューン 牡4 モズアスコット ネオユニヴァース 2人気 スパーキン(1着) – ▲ —
シーソーゲーム 牡4 Daaher Tiznow 6人気 スパーキン(6着) 注 — —
ジョージテソーロ 牡5 ベストウォーリア カジノドライヴ 1人気 さきたま杯(7着) ▲ ◎ —
アランバローズ 牡8 ヘニーヒューズ ステイゴールド 3人気 スパーキン(11着) ◯ ☆ ☆
ゴールドレガシー 牡8 ゴールドアリュール Unusual Heat 5人気 サンタアニ(9着) ◎ ◯ △1

【AI総合評価分析】
現段階の最有力候補として、AIはゴールドレガシーに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ダ型サンデー [3-2-3-11] 13.6% 36.4%
ドバウィ [1-1-1-3] 11.1% 33.3%
ストームバード [0-1-1-6] 0.0% 25.0%
スピ型サンデー [0-0-1-4] 0.0% 16.7%
ヴァイスリージェント [0-1-0-1] 0.0% 33.3%
ブライアンズタイム [0-0-0-3] 0.0% 0.0%
ハーツクライ [0-0-0-5] 0.0% 0.0%
ダンチヒ [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ダ型ダンチヒ [0-0-0-1] 0.0% 0.0%
アンブライドルド [0-0-0-3] 0.0% 0.0%

血統データから、ダ型サンデー系、ドバウィ系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ダ型サンデー [1-1-1-4] 10.0% 30.0%
キングマンボ [1-2-1-4] 11.1% 44.4%
デインヒル [1-1-0-2] 20.0% 40.0%
ターントゥ [0-0-1-0] 0.0% 50.0%
ステイゴールド [0-1-1-1] 0.0% 66.7%
ダンシングブレーヴ [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
サドラーズウェルズ [0-1-0-3] 0.0% 20.0%
スタ型サンデー [1-0-0-1] 33.3% 33.3%
スタ型ネヴァーベンド [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
サンデーサイレンス [0-0-0-3] 0.0% 0.0%

母方の血統も重要で、ダ型サンデー系、キングマンボ系を持つ馬が好走しています。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 0 5 28.6% 28.6%
2

2 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1

3 0 1 2 8 0.0% 27.3%
1
2

4 0 1 1 11 0.0% 15.4%
1
1

5 1 1 0 11 7.7% 15.4%
1
1

6 0 1 1 11 0.0% 15.4%
1
1

7 0 1 1 11 0.0% 15.4%
1
1

8 1 0 1 10 8.3% 16.7%
1
1

過去データを見ると、1、2枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 0 5 28.6% 28.6%
2

2 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1

3 0 1 2 4 0.0% 42.9%
1
2

4 0 1 1 5 0.0% 28.6%
1
1

5 0 0 0 7 0.0% 0.0%

6 0 0 0 7 0.0% 0.0%

7 1 1 0 5 14.3% 28.6%
1
1

8 0 0 0 6 0.0% 0.0%

9 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1

10 0 0 0 6 0.0% 0.0%

11 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1

12 0 0 0 6 0.0% 0.0%

13 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1

14 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1

ピンポイントで狙うなら1、2、7の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1

先行 3 3 4 16 11.5% 38.5%
3
3
4

差し 1 1 1 32 2.9% 8.6%
1
1
1

追込 1 1 1 15 5.6% 16.7%
1
1
1

前走「先行・逃げ」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 1 0 2 50.0% 66.7%
3
1

2 0 0 3 3 0.0% 50.0%
3

3 2 1 1 2 33.3% 66.7%
2
1
1

4 0 2 0 4 0.0% 33.3%
2

5 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1

6 0 0 0 6 0.0% 0.0%

7 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1

8 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1

9 0 0 0 5 0.0% 0.0%

10 0 0 0 5 0.0% 0.0%

11 0 0 0 5 0.0% 0.0%

12 0 0 0 5 0.0% 0.0%

13 0 0 0 5 0.0% 0.0%

14 0 0 0 3 0.0% 0.0%

人気サイドが堅実に走る傾向にあり、1番人気は軸として信頼できます。

馬齢別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 0 0 0 2 0.0% 0.0%

4 0 2 0 9 0.0% 18.2%
2

5 0 1 0 12 0.0% 7.7%
1

6 2 1 1 18 9.1% 18.2%
2
1
1

7 2 1 2 16 9.5% 23.8%
2
1
2

8 1 0 3 7 9.1% 36.4%
1
3

9 1 1 0 7 11.1% 22.2%
1
1

ここ一番では9歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。

性別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 5 5 6 62 6.4% 20.5%
5
5
6

牝 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1

セ 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1

牝馬の活躍が目立つレースです。性別による割引は不要で、積極的に狙えます。

斤量別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54.0 0 0 0 2 0.0% 0.0%

55.0 0 0 0 1 0.0% 0.0%

56.0 1 1 0 20 4.5% 9.1%
1
1

57.0 3 2 4 32 7.3% 22.0%
3
2
4

58.0 2 3 2 16 8.7% 30.4%
2
3
2

斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。

馬体重別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 14 0.0% 0.0%

440kg~459kg 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1

460kg~479kg 1 0 4 16 4.8% 23.8%
1
4

480kg~499kg 0 0 0 17 0.0% 0.0%

500kg~519kg 1 4 1 13 5.3% 31.6%
1
4
1

520kg~539kg 3 0 0 3 50.0% 50.0%
3

540kg以上 1 1 0 4 16.7% 33.3%
1
1

馬体重データでは、520kg~539kg・540kg以上の範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
スパーキングレディーカップ 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

さきたま杯 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

スパーキングサマーチャレンジ(スパーキン(3歳) 1 1 0 0 50.0% 100.0%
1
1

多摩川オープン(4上) 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1

スパーキングサマーチャレンジ(スパーキン(3上) 1 1 1 3 16.7% 50.0%
1
1
1

さきたま杯[指定交流] 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1

マイルグランプリ競走 0 2 2 7 0.0% 36.4%
2
2

橘オープン(3上) 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1

スパーキングサマーカップ【地方交 1 1 1 9 8.3% 25.0%
1
1
1

プラチナカップ 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1

前走レース別では、スパーキングサマーチャレンジ(スパーキン(3上)・プラチナカップからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
Jpn2 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

3歳 1 1 0 0 50.0% 100.0%
1
1

4上 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1

Jpn1 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1

3上 1 0 1 4 16.7% 33.3%
1
1

Jpn3 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1

重賞 2 3 3 34 4.8% 19.0%
2
3
3

OP 0 1 1 17 0.0% 10.5%
1
1

ステップレースとしては3上・Jpn3が相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ダ型サンデー系・ドバウィ系・ヴァイスリージェント系」が好相性
  • ✓ 母父系「ダ型サンデー系・キングマンボ系・デインヒル系・ステイゴールド系・スタ型サンデー系」に注目
  • ✓ 1・2枠がデータ好調
  • ✓ 馬番1・2・7が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行・逃げ」が有利
  • ✓ 1番人気の信頼度高
  • ✓ 9歳勢が好調
  • ✓ 牝馬が好成績
  • ✓ 馬体重520kg~539kg・540kg以上が好成績
  • ✓ 前走「スパーキングサマーチャレンジ(スパーキン(3上)・プラチナカップ」組が好走
  • ✓ 前走3上・Jpn3組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 4・5歳勢は不振
  • ✕ 馬体重439kg以下・480kg~499kgは不振
  • ✕ 前走「マイルグランプリ競走」組は苦戦
  • ✕ 前走OP組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

ゴールドレガシー

牡8 / 吉原寛(想定)

総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
☆

ヴィクトゥーラ

牡8 / 張田昂(想定)

卓越したスピード能力を秘めており、ハナを切れば止まらない可能性もあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
!

ゴールドホイヤー

牡9 / 古岡勇(想定)

舞台適性の高い血統構成で、能力をフルに発揮できる条件です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
!

ポリゴンウェイヴ

牡6 / 山中悠(想定)

勝負気配の高い鞍上配置で、勝ち負けに持ち込める態勢です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
▲

ジョージテソーロ

牡5 / 本田正(想定)

能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。

予測一覧に戻る