本文へ移動

Article(記事)

栄冠賞〔H2〕(重賞) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

栄冠賞〔H2〕(重賞)
📅 2026年06月17日 📍 門別 ダ 1200m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ダブルゲーム 牡2 モーニン マーベラスサンデー 3人気 JRA認定(1着) ◎ ◯ ---
プレストジュピター 牝2 ニシケンモノノフ スウェプトオーヴァーボード 9人気 JRA認定(1着) - --- ---
ミヤビダイヤ 牡2 モーニン サウスヴィグラス 10人気 JRA認定(5着) 注 --- ◯
ロゼットリボン 牝2 ダノンレジェンド エンパイアメーカー 1人気 JRA認定(1着) 注 --- ◎
アペリティーヴォ 牡2 ホットロッドチャーリー マンハッタンカフェ 4人気 JRA認定(1着) ▲ --- ---
コパノシチリア 牡2 コパノリッキー サウスヴィグラス 5人気 JRA認定(3着) - ▲ ▲
クラプロスパー 牝2 アルクトス ワカオライデン 8人気 JRA認定(1着) - ☆ ---
バドラ 牝2 タリスマニック ルーラーシップ 6人気 JRA認定(1着) ◯ ◎ ☆
エルダーフラワー 牝2 ノボバカラ サウスヴィグラス 7人気 JRA認定(4着) 注 --- ---
アクチュエル 牡2 Will Take Charge クロフネ 2人気 JRA認定(1着) ☆ --- ---

【AIデータ分析結果】
現段階でAIが導き出した結論は、ダブルゲームの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
波乱を呼ぶならミヤビダイヤ、エルダーフラワーなどの一発に注意が必要です。AI独自のロジックで抽出されたこれらの馬は、馬券の紐として押さえておく価値があります。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
エーピーインディ [2-2-3-5] 16.7% 58.3%
ストームバード [1-1-2-9] 7.7% 30.8%
フォーティーナイナー [1-0-2-7] 10.0% 30.0%
ディープインパクト [0-3-0-5] 0.0% 37.5%
ダ型キングマンボ [1-1-0-1] 33.3% 66.7%
ダ型サンデー [1-0-0-11] 8.3% 8.3%
スピ型サンデー [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
プリンスリーギフト [0-0-1-0] 0.0% 100.0%
キングマンボ [0-1-0-3] 0.0% 25.0%
ヒムヤー [1-0-0-2] 33.3% 33.3%

血統データから、エーピーインディ系、ストームバード系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ヴァイスリージェント [1-1-2-7] 9.1% 36.4%
キングマンボ [0-2-1-4] 0.0% 42.9%
スタ型サンデー [1-1-0-2] 25.0% 50.0%
フォーティーナイナー [1-1-0-5] 14.3% 28.6%
サンデーサイレンス [2-0-0-5] 28.6% 28.6%
スピ型サンデー [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
ニアークティック [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
エーピーインディ [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
スピ型ダンチヒ [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ブライアンズタイム [0-0-1-0] 0.0% 100.0%

母父系では、ヴァイスリージェント系、キングマンボ系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 1 1 5 12.5% 37.5%
1
1
1
2 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
3 0 1 0 10 0.0% 9.1%
1
4 0 0 2 10 0.0% 16.7%
2
5 4 0 2 6 33.3% 50.0%
4
2
6 1 4 1 8 7.1% 42.9%
1
4
1
7 0 0 0 14 0.0% 0.0%
8 1 2 2 9 7.1% 35.7%
1
2
2

特に1、2、5枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 1 1 5 12.5% 37.5%
1
1
1
2 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
3 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
4 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
5 1 0 1 6 12.5% 25.0%
1
1
6 2 1 0 5 25.0% 37.5%
2
1
7 2 2 0 4 25.0% 50.0%
2
2
8 0 0 3 5 0.0% 37.5%
3
9 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1
10 1 1 0 4 16.7% 33.3%
1
1
11 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1
12 0 0 0 4 0.0% 0.0%
13 0 0 0 4 0.0% 0.0%
14 0 2 0 1 0.0% 66.7%
2

過去の傾向として、6、7、10がラッキーナンバーとなっています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 1 3 15 0.0% 21.1%
1
3
先行 4 2 3 26 11.4% 25.7%
4
2
3
差し 2 3 0 6 18.2% 45.5%
2
3

データ的には前走「先行・差し」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 4 0 0 4 50.0% 50.0%
4
2 2 2 2 2 25.0% 75.0%
2
2
2
3 0 2 3 3 0.0% 62.5%
2
3
4 0 3 1 4 0.0% 50.0%
3
1
5 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
6 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
7 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
8 0 0 0 8 0.0% 0.0%
9 0 0 0 6 0.0% 0.0%
10 0 0 0 6 0.0% 0.0%
11 0 0 0 6 0.0% 0.0%
12 0 0 0 4 0.0% 0.0%
13 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
14 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1

人気サイドが堅実に走る傾向にあり、1番人気は軸として信頼できます。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
2 8 8 8 69 8.6% 25.8%
8
8
8

年齢による成績の差はあまり見られません。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 7 6 5 36 13.0% 33.3%
7
6
5
牝 1 2 3 33 2.6% 15.4%
1
2
3

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54.0 6 6 6 56 8.1% 24.3%
6
6
6
55.0 2 2 2 13 10.5% 31.6%
2
2
2

斤量データでは、55.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 10 0.0% 0.0%
440kg~459kg 0 3 3 7 0.0% 46.2%
3
3
460kg~479kg 2 3 2 28 5.7% 20.0%
2
3
2
480kg~499kg 3 0 2 18 13.0% 21.7%
3
2
500kg~519kg 2 2 1 3 25.0% 62.5%
2
2
1
520kg~539kg 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1

馬体重データでは、480kg~499kg・500kg~519kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
JRA認定ウィナーズチャレンジ競走1 1 1 1 1 25.0% 75.0%
1
1
1
JRA認定スーパーフレッシュチャレンジ競 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
JRA認定ウィナーズチャレンジ1競走(2歳) 1 1 0 2 25.0% 50.0%
1
1
JRA認定競走フレッシュチャレンジ競走(2歳) 1 0 2 3 16.7% 50.0%
1
2
JRA認定アタックチャレンジ競走(2歳) 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
JRA認定競走ウィナーズチャレンジ1競走(2歳) 1 2 0 6 11.1% 33.3%
1
2
JRA認定アタックチャレンジ競走 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1
JRA認定ウィナーズチャレンジ1競走 1 1 2 13 5.9% 23.5%
1
1
2
JRA認定ウィナーズチャレンジ2競走 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1
JRA認定フレッシュチャレンジ競走 1 2 1 23 3.7% 14.8%
1
2
1

前走レース別では、JRA認定ウィナーズチャレンジ競走1・JRA認定ウィナーズチャレンジ1競走(2歳)・JRA認定競走フレッシュチャレンジ競走(2歳)からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
OP 5 4 3 25 13.5% 32.4%
5
4
3
2歳 3 4 5 44 5.4% 21.4%
3
4
5

ステップレースとしてはOPが相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「エーピーインディ系・ストームバード系・フォーティーナイナー系・ディープインパクト系・ダ型キングマンボ系・スピ型サンデー系・ヒムヤー系」が好相性
  • ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・キングマンボ系・スタ型サンデー系・サンデーサイレンス系・エーピーインディ系」に注目
  • ✓ 1・2・5枠がデータ好調
  • ✓ 馬番6・7・10が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行・差し」が有利
  • ✓ 1番人気の信頼度高
  • ✓ 斤量55.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重480kg~499kg・500kg~519kgが好成績
  • ✓ 前走「JRA認定ウィナーズチャレンジ競走1・JRA認定ウィナーズチャレンジ1競走(2歳)・JRA認定競走フレッシュチャレンジ競走(2歳)」組が好走
  • ✓ 前走OP組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 前走逃げは苦戦
  • ✕ 馬体重440kg~459kgは不振
  • ✕ 前走「JRA認定アタックチャレンジ競走」組は苦戦

AI注目馬ピックアップ

◎

ダブルゲーム

牡2 / 桑村真(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
!

プレストジュピター

牝2 / 宮内勇(想定)
スピード指数が安定しており、展開に左右されにくい強みがあります。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
注

ミヤビダイヤ

牡2 / 山本聡(想定)
父系・母系ともにこのコースとの相性は抜群です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
注

ロゼットリボン

牝2 / 岩橋勇(想定)
勝負気配の高い鞍上配置で、勝ち負けに持ち込める態勢です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
▲

アペリティーヴォ

牡2 / 落合玄(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。