本文へ移動

Article(記事)

府中牝馬S(G3) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

府中牝馬S(G3)
📅 2026年06月21日 📍 東京 芝 1800m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ホールネス 牝6 Lope de Vega Golan 15人気 新潟大賞典(8着) - --- ---
ニシノティアモ 牝5 ドゥラメンテ コンデュイット 3人気 ヴィクトリ(6着) ◯ ◎ 注
ユキワリザクラ 牝5 サトノダイヤモンド キングカメハメハ 7人気 府中S(2着) - --- ---
セキトバイースト 牝5 デクラレーションオブウォー Footstepsinthesand 11人気 新潟大賞典(7着) 注 --- ---
セントメモリーズ 牝5 エピファネイア ネオユニヴァース 18人気 ポラリスS(14着) - --- △3
キーパフォーマー 牝5 キタサンブラック ネオユニヴァース 19人気 シドニーT(5着) 注 --- △2
ミアネーロ 牝5 ドゥラメンテ Pulpit 17人気 総武S(15着) △2 △1 △1
タガノエルピーダ 牝5 キズナ キングカメハメハ 12人気 安土城S(2着) △1 △3 ▲
コガネノソラ 牝5 ゴールドシップ ロージズインメイ 5人気 福島牝馬S(1着) - 注 ---
マカナ 牝4 ゴールドシップ タニノギムレット 13人気 シドニーT(12着) - --- ---
エストゥペンダ 牝4 サートゥルナーリア Offlee Wild 6人気 弥彦S(1着) - △2 注
パラディレーヌ 牝4 キズナ Closing Argument 4人気 ヴィクトリ(12着) - --- ---
ヴァルキリーバース 牝4 エピファネイア ハーツクライ 1人気 東風S(1着) ▲ --- ◯
テリオスララ 牝4 シスキン マンハッタンカフェ 14人気 大阪城S(10着) - --- ---
テレサ 牝4 アドマイヤマーズ Nathaniel 8人気 福島牝馬S(5着) ☆ ▲ ---
ブラウンラチェット 牝4 キズナ Congrats 16人気 福島牝馬S(11着) 注 --- ☆
ルージュソリテール 牝4 ロードカナロア ディープインパクト 2人気 阪神牝馬S(3着) ◎ ◯ ◎
ビップデイジー 牝4 サトノダイヤモンド キングカメハメハ 10人気 阪神牝馬S(5着) 注 注 ---
ウイントワイライト 牝4 レイデオロ ダイワメジャー 9人気 京王杯SC(16着) △3 ☆ ---

【AIレース展望】
現段階の最有力候補として、AIはルージュソリテールに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
穴馬としては、セキトバイースト、キーパフォーマー、ブラウンラチェット、ビップデイジーなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [1-2-3-25] 3.2% 19.4%
ハーツクライ [1-3-0-5] 11.1% 44.4%
ステイゴールド [1-1-2-7] 9.1% 36.4%
サドラーズウェルズ [0-1-1-4] 0.0% 28.6%
スタ型サンデー [2-0-1-7] 20.0% 30.0%
ブライアンズタイム [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
デインヒル [1-0-0-1] 50.0% 50.0%
スピ型キングマンボ [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
ヴァイスリージェント [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
スピ型ダンチヒ [1-0-0-0] 100.0% 100.0%

ハーツクライ系、ステイゴールド系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
サンデーサイレンス [1-1-1-6] 11.1% 33.3%
ニジンスキー [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
ダンシングブレーヴ [0-1-1-0] 0.0% 100.0%
デインヒル [1-1-0-4] 16.7% 33.3%
ダンチヒ [1-0-1-1] 33.3% 66.7%
ミスプロ [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
スターリング [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
ネイティヴダンサー [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
ボールドルーラー [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
スピ型ヘイロー [0-0-1-0] 0.0% 100.0%

サンデーサイレンス系、ニジンスキー系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 0 9 0.0% 18.2%
2
2 0 2 1 8 0.0% 27.3%
2
1
3 0 1 0 12 0.0% 7.7%
1
4 4 0 0 10 28.6% 28.6%
4
5 0 1 2 11 0.0% 21.4%
1
2
6 0 1 0 14 0.0% 6.7%
1
7 2 0 1 13 12.5% 18.8%
2
1
8 2 1 4 10 11.8% 41.2%
2
1
4

過去データを見ると、4、7、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 0 6 0.0% 25.0%
2
2 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
3 0 0 0 8 0.0% 0.0%
4 2 2 0 4 25.0% 50.0%
2
2
5 0 0 0 8 0.0% 0.0%
6 0 2 1 5 0.0% 37.5%
2
1
7 1 1 1 5 12.5% 37.5%
1
1
1
8 1 0 1 6 12.5% 25.0%
1
1
9 0 0 0 7 0.0% 0.0%
10 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
11 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
12 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
13 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
14 0 0 2 3 0.0% 40.0%
2
15 1 0 1 1 33.3% 66.7%
1
1
16 0 0 0 3 0.0% 0.0%
17 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
18 0 0 0 1 0.0% 0.0%

過去の傾向として、4、12、13がラッキーナンバーとなっています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 0 1 7 11.1% 22.2%
1
1
先行 3 2 1 27 9.1% 18.2%
3
2
1
差し 4 5 4 39 7.7% 25.0%
4
5
4
追込 0 1 2 13 0.0% 18.8%
1
2

前走脚質別では「逃げ・差し」が有利なレースです。勝ち馬の多くがここから出ています。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 2 1 4 12.5% 50.0%
1
2
1
2 0 2 3 3 0.0% 62.5%
2
3
3 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
4 2 0 0 6 25.0% 25.0%
2
5 2 1 1 4 25.0% 50.0%
2
1
1
6 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
7 1 0 1 6 12.5% 25.0%
1
1
8 0 0 2 6 0.0% 25.0%
2
9 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
10 0 0 0 7 0.0% 0.0%
11 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
12 0 0 0 6 0.0% 0.0%
13 0 0 0 6 0.0% 0.0%
14 0 0 0 5 0.0% 0.0%
15 0 0 0 3 0.0% 0.0%
16 0 0 0 2 0.0% 0.0%
17 0 0 0 2 0.0% 0.0%
18 0 0 0 1 0.0% 0.0%

人気馬が総崩れになることもあり、伏兵の台頭に注意が必要です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 0 0 0 1 0.0% 0.0%
4 5 3 5 34 10.6% 27.7%
5
3
5
5 3 3 2 38 6.5% 17.4%
3
3
2
6 0 2 1 12 0.0% 20.0%
2
1
7 0 0 0 2 0.0% 0.0%

ここ一番では4歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牝 8 8 8 87 7.2% 21.6%
8
8
8

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
51.0 0 0 0 1 0.0% 0.0%
52.0 0 0 0 4 0.0% 0.0%
53.0 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
54.0 6 6 5 67 7.1% 20.2%
6
6
5
55.0 1 0 2 11 7.1% 21.4%
1
2
56.0 1 1 1 3 16.7% 50.0%
1
1
1

斤量データでは、56.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 1 1 2 9 7.7% 30.8%
1
1
2
440kg~459kg 4 0 1 14 21.1% 26.3%
4
1
460kg~479kg 1 5 2 34 2.4% 19.0%
1
5
2
480kg~499kg 2 2 1 19 8.3% 20.8%
2
2
1
500kg~519kg 0 0 1 10 0.0% 9.1%
1
520kg~539kg 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1

馬体重データでは、440kg~459kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
米子S 1 1 0 0 50.0% 100.0%
1
1
WASJ第2戦 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
中山記念 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
小倉日経オープン 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
初音S 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
シドニーT 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
関屋記念 1 2 1 2 16.7% 66.7%
1
2
1
小倉日経OP 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
都大路S 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
クイーンS 2 2 3 13 10.0% 35.0%
2
2
3
安田記念 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
ヴィクトリアM 0 0 2 11 0.0% 15.4%
2
京成杯AH 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
マーメイドS 0 0 0 10 0.0% 0.0%

前走レース別では、関屋記念・クイーンSからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
OP 3 1 0 6 30.0% 40.0%
3
1
L 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1
G3 3 4 5 43 5.5% 21.8%
3
4
5
3勝C 1 1 1 14 5.9% 17.6%
1
1
1
G1 0 1 2 14 0.0% 17.6%
1
2
G2 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1

ローテーションとしては、前走OP・L経由の馬に注目です。

データまとめ

□ポジティブ要素

□ネガティブ要素

  • ✕ 前走追込は苦戦
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 6歳勢は不振
  • ✕ 馬体重500kg~519kgは不振
  • ✕ 前走「ヴィクトリアM・京成杯AH」組は苦戦
  • ✕ 前走G1組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

ルージュソリテール

牝4 / 西塚(想定)
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
!

ホールネス

牝6 / 未定(想定)
前走の時計を考慮すると、このクラスでもスピードで圧倒できる器です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
◯

ニシノティアモ

牝5 / 津村(想定)
舞台適性の高い血統構成で、能力をフルに発揮できる条件です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
!

ユキワリザクラ

牝5 / ゴンサ(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
▲

ヴァルキリーバース

牝4 / ルメー(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。