本文へ移動

Article(記事)

新潟大賞典(G3) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

新潟大賞典(G3)
📅 2026年05月16日 📍 新潟 芝 2000m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ラインベック セ9 ディープインパクト キングカメハメハ 15人気 福島民報杯(8着) ◎ ◯ △2
シュトルーヴェ セ7 キングカメハメハ ディープインパクト 11人気 ジャパンC(10着) △3 --- ▲
トーセンリョウ 牡7 ディープインパクト Hawk Wing 9人気 大阪城S(7着) △2 ◎ ---
バレエマスター 牡7 スピルバーグ スウェプトオーヴァーボード 16人気 福島民報杯(7着) - ▲ ---
グランディア セ7 ハービンジャー サンデーサイレンス 6人気 大阪城S(3着) ▲ --- △3
ドゥラドーレス 牡7 ドゥラメンテ ハービンジャー 1人気 金鯱賞(5着) ◯ △1 ◯
グランドカリナン 牡6 リアルインパクト マンハッタンカフェ 14人気 メトロポリ(10着) - --- 注
タイキラフター 牡6 ハーツクライ Any Given Saturday 17人気 美浦S(12着) - ☆ ---
ホールネス 牝6 Lope de Vega Golan 8人気 日経賞(9着) - --- ---
シュガークン 牡5 ドゥラメンテ サクラバクシンオー 2人気 日本ダービ(7着) △1 △3 注
セキトバイースト 牝5 デクラレーションオブウォー Footstepsinthesand 7人気 金鯱賞(11着) ☆ 注 ◎
サフィラ 牝5 ハーツクライ Lomitas 10人気 金鯱賞(9着) - △2 ---
シンハナーダ 牡5 レイデオロ ウォーエンブレム 4人気 白富士S(7着) - 注 △1
アンゴラブラック 牝5 キズナ ルーラーシップ 3人気 中山牝馬S(13着) 注 --- ☆
ガイアメンテ 牡5 ドゥラメンテ Concorde's Tune 12人気 福島民報杯(2着) 注 --- ---
フクノブルーレイク 牡4 ウインブライト ロードカナロア 13人気 府中S(5着) - --- ---
ヤマニンブークリエ 牡4 キタサンブラック チチカステナンゴ 5人気 日経新春杯(7着) - --- ---

【AIレース展望】
現段階でAIが導き出した結論は、ラインベックの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
波乱を呼ぶならガイアメンテなどの一発に注意が必要です。AI独自のロジックで抽出されたこれらの馬は、馬券の紐として押さえておく価値があります。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [1-4-5-30] 2.5% 25.0%
キングマンボ [3-1-1-18] 13.0% 21.7%
ステイゴールド [0-1-1-10] 0.0% 16.7%
ハーツクライ [0-1-1-6] 0.0% 25.0%
ブラックタイド [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ダンシングブレーヴ [0-0-1-4] 0.0% 20.0%
グレイソヴリン [1-0-0-5] 16.7% 16.7%
ドバウィ [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
スピ型サンデー [1-0-0-7] 12.5% 12.5%
デインヒル [0-1-0-7] 0.0% 12.5%

グレイソヴリン系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ヴァイスリージェント [1-1-2-8] 8.3% 33.3%
サンデーサイレンス [2-1-0-19] 9.1% 13.6%
ミスプロ [1-0-2-6] 11.1% 33.3%
スタ型サンデー [1-1-0-8] 10.0% 20.0%
シルヴァーホーク [0-1-1-3] 0.0% 40.0%
クリスエス [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
スピ型サンデー [1-1-0-7] 11.1% 22.2%
ダンシングブレーヴ [1-0-1-3] 20.0% 40.0%
ニアークティック [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
キングマンボ [0-0-1-5] 0.0% 16.7%

母父系では、ヴァイスリージェント系、ミスプロ系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 1 2 12 16.7% 33.3%
3
1
2
2 1 1 0 17 5.3% 10.5%
1
1
3 0 2 2 16 0.0% 20.0%
2
2
4 1 0 0 19 5.0% 5.0%
1
5 2 1 0 17 10.0% 15.0%
2
1
6 0 2 3 15 0.0% 25.0%
2
3
7 0 3 2 15 0.0% 25.0%
3
2
8 3 0 1 16 15.0% 20.0%
3
1

特に1、5、8枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
2 3 0 1 6 30.0% 40.0%
3
1
3 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
4 0 0 0 10 0.0% 0.0%
5 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
6 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
7 0 0 0 10 0.0% 0.0%
8 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
9 2 0 0 8 20.0% 20.0%
2
10 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
11 0 0 2 8 0.0% 20.0%
2
12 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
13 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
14 1 2 2 5 10.0% 50.0%
1
2
2
15 1 0 0 8 11.1% 11.1%
1
16 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1

過去の傾向として、2、9、16がラッキーナンバーとなっています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 0 0 9 0.0% 0.0%
先行 5 2 3 28 13.2% 26.3%
5
2
3
差し 3 7 7 44 4.9% 27.9%
3
7
7
追込 2 1 0 46 4.1% 6.1%
2
1

データ的には前走「先行」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 2 6 0.0% 40.0%
2
2
2 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
3 2 4 0 4 20.0% 60.0%
2
4
4 0 0 0 10 0.0% 0.0%
5 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
6 0 0 0 10 0.0% 0.0%
7 3 1 1 5 30.0% 50.0%
3
1
1
8 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
9 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
10 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
11 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
12 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
13 0 0 0 10 0.0% 0.0%
14 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
15 0 0 0 9 0.0% 0.0%
16 0 0 0 8 0.0% 0.0%

過去のデータでは1番人気の苦戦が目立ち、配当妙味が期待できそうです。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
4 2 5 2 24 6.1% 27.3%
2
5
2
5 3 2 2 29 8.3% 19.4%
3
2
2
6 1 2 6 33 2.4% 21.4%
1
2
6
7 3 1 0 24 10.7% 14.3%
3
1
8 1 0 0 12 7.7% 7.7%
1
9 0 0 0 4 0.0% 0.0%
10 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬齢別では7歳馬の成績が良く、充実期にある馬が中心です。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 10 10 10 109 7.2% 21.6%
10
10
10
牝 0 0 0 6 0.0% 0.0%
セ 0 0 0 12 0.0% 0.0%

牝馬はまだ勝ち星がなく、苦戦傾向にあります。基本は牡馬中心です。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
51.0 0 0 0 2 0.0% 0.0%
52.0 0 0 0 4 0.0% 0.0%
53.0 0 0 0 8 0.0% 0.0%
54.0 2 1 2 19 8.3% 20.8%
2
1
2
55.0 2 1 4 19 7.7% 26.9%
2
1
4
56.0 1 4 1 32 2.6% 15.8%
1
4
1
57.0 3 4 2 33 7.1% 21.4%
3
4
2
58.0 1 0 0 8 11.1% 11.1%
1
59.0 1 0 1 2 25.0% 50.0%
1
1

斤量データでは、58.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 1 0.0% 0.0%
440kg~459kg 1 1 1 18 4.8% 14.3%
1
1
1
460kg~479kg 2 3 1 39 4.4% 13.3%
2
3
1
480kg~499kg 2 6 3 35 4.3% 23.9%
2
6
3
500kg~519kg 4 0 5 25 11.8% 26.5%
4
5
520kg~539kg 1 0 0 8 11.1% 11.1%
1
540kg以上 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬体重データでは、500kg~519kg・520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
函館記念 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
尼崎S 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
有馬記念 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
ジャパンC 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
競馬法100周年記念 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
ベテルギウスS 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
日経新春杯 0 0 3 2 0.0% 60.0%
3
フェブラリーS 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
AJCC 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
アメジストS 0 1 2 3 0.0% 50.0%
1
2
難波S 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
美浦S 1 1 0 2 25.0% 50.0%
1
1
但馬S 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
金鯱賞 2 1 1 11 13.3% 26.7%
2
1
1
中山記念 0 1 0 5 0.0% 16.7%
1
福島民報杯 2 0 2 22 7.7% 15.4%
2
2
大阪城S 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
日経賞 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
小倉大賞典 1 0 0 16 5.9% 5.9%
1

前走レース別では、美浦S・金鯱賞・大阪城Sからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3勝C 2 5 2 12 9.5% 42.9%
2
5
2
G1 2 1 0 6 22.2% 33.3%
2
1
G2 2 3 5 31 4.9% 24.4%
2
3
5
L 2 0 2 25 6.9% 13.8%
2
2
OP 1 0 1 17 5.3% 10.5%
1
1
G3 1 1 0 36 2.6% 5.3%
1
1

ステップレースとしてはG1が相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「ステイゴールド系」は不振
  • ✕ 3・6・7枠は過去未勝利
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 牝馬は未勝利
  • ✕ 前走「アメジストS・中山記念」組は苦戦

AI注目馬ピックアップ

◎

ラインベック

セ9 / 富田(想定)
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
△3

シュトルーヴェ

セ7 / 丹内(想定)
卓越したスピード能力を秘めており、ハナを切れば止まらない可能性もあります。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
△2

トーセンリョウ

牡7 / 斎藤新(想定)
父系・母系ともにこのコースとの相性は抜群です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
!

バレエマスター

牡7 / 菊沢(想定)
鞍上と人馬一体の走りが期待できます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
▲

グランディア

セ7 / 西村淳(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。