本文へ移動

Article(記事)

皐月賞(G1) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

皐月賞(G1)
📅 2026年04月19日 📍 中山 芝 2000m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
サノノグレーター 牡3 グレーターロンドン ジャングルポケット 16人気 スプリング(5着) △3 △3 △2
マテンロウゲイル 牡3 エピファネイア Candy Ride 9人気 若葉S(1着) - △2 注
サウンドムーブ 牡3 リアルスティール スクリーンヒーロー 18人気 スプリング(4着) - 注 ---
サイモンシャリオ 牡3 アルアイン ロージズインメイ 21人気 3歳未勝利(1着) - --- ---
アルトラムス 牡3 イスラボニータ スクリーンヒーロー 8人気 毎日杯(1着) ☆ ◎ ---
リアライズシリウス 牡3 ポエティックフレア ステイゴールド 4人気 共同通信杯(1着) 注 ☆ ---
ライヒスアドラー 牡3 シスキン ハーツクライ 10人気 弥生賞ディ(2着) - 注 ---
アスクイキゴミ 牡3 ロードカナロア Bated Breath 17人気 チャーチル(1着) - --- ---
アドマイヤクワッズ 牡3 リアルスティール Zoffany 11人気 弥生賞ディ(3着) △2 --- ▲
グリーンエナジー 牡3 スワーヴリチャード シングスピール 2人気 京成杯(1着) ◎ △1 ◎
ラージアンサンブル 牡3 ベンバトル ジャスタウェイ 20人気 すみれS(1着) - --- ---
オルフセン 牡3 キズナ Sea The Stars 19人気 ホープフル(6着) - --- ---
ロードフィレール 牡3 キズナ オルフェーヴル 12人気 若葉S(2着) 注 --- ☆
アスクエジンバラ 牡3 リオンディーズ マンハッタンカフェ 7人気 スプリング(2着) - --- ---
ゾロアストロ 牡3 モーリス ディープインパクト 14人気 きさらぎ賞(1着) 注 --- △3
アクロフェイズ 牡3 ロードカナロア ディープインパクト 15人気 スプリング(3着) - --- 注
ロブチェン 牡3 ワールドプレミア Giant's Causeway 3人気 共同通信杯(3着) ◯ ◯ △1
カヴァレリッツォ 牡3 サートゥルナーリア ハーツクライ 1人気 朝日杯FS(1着) - ▲ ---
バステール 牡3 キタサンブラック アルデバランII 5人気 弥生賞ディ(1着) ▲ --- ◯
フォルテアンジェロ 牡3 フィエールマン Dark Angel 13人気 ホープフル(2着) - --- ---
パントルナイーフ 牡3 キズナ マクフィ 6人気 東スポ杯2(1着) △1 --- ---

【AIレース展望】
現段階の最有力候補として、AIはグリーンエナジーに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
穴馬としては、ロードフィレール、ゾロアストロなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [4-2-2-36] 9.1% 18.2%
キングマンボ [1-2-2-21] 3.8% 19.2%
ハーツクライ [0-2-1-18] 0.0% 14.3%
ブラックタイド [1-2-0-2] 20.0% 60.0%
デインヒル [0-1-1-5] 0.0% 28.6%
クリスエス [1-0-0-6] 12.5% 12.5%
スピ型キングマンボ [1-0-0-6] 14.3% 14.3%
スマートストライク [0-0-1-0] 0.0% 100.0%
レッドゴッド [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
ストームバード [1-0-0-3] 25.0% 25.0%

父系では、ブラックタイド系、ストームバード系などが好成績を残しています。血統適性は高いと言えます。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
サドラーズウェルズ [1-1-1-7] 10.0% 30.0%
エーピーインディ [1-0-1-1] 25.0% 50.0%
ハーツクライ [2-0-0-1] 66.7% 66.7%
デインヒル [1-0-1-12] 7.1% 14.3%
キングマンボ [1-0-1-12] 7.1% 14.3%
ディープインパクト [0-0-2-5] 0.0% 28.6%
サンデーサイレンス [0-1-1-5] 0.0% 28.6%
スタ型サンデー [1-1-0-15] 5.9% 11.8%
スターリング [0-1-0-4] 0.0% 20.0%
ダンチヒ [0-0-1-1] 0.0% 50.0%

母父系では、サドラーズウェルズ系、エーピーインディ系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 0 18 10.0% 10.0%
2
2 0 1 2 17 0.0% 15.0%
1
2
3 0 0 1 19 0.0% 5.0%
1
4 2 3 2 13 10.0% 35.0%
2
3
2
5 0 1 2 17 0.0% 15.0%
1
2
6 3 1 2 14 15.0% 30.0%
3
1
2
7 2 3 0 23 7.1% 17.9%
2
3
8 1 1 1 25 3.6% 10.7%
1
1
1

特に1、4、6枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 0 8 20.0% 20.0%
2
2 0 0 0 10 0.0% 0.0%
3 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
4 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
5 0 0 0 10 0.0% 0.0%
6 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
7 2 3 1 4 20.0% 60.0%
2
3
1
8 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
9 0 0 0 10 0.0% 0.0%
10 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
11 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
12 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
13 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
14 1 2 0 7 10.0% 30.0%
1
2
15 0 0 0 10 0.0% 0.0%
16 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
17 0 0 0 8 0.0% 0.0%
18 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1

ピンポイントで狙うなら1、7、11の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 2 0 20 0.0% 9.1%
2
先行 7 5 7 61 8.8% 23.8%
7
5
7
差し 3 3 3 63 4.2% 12.5%
3
3
3
追込 0 0 0 2 0.0% 0.0%

データ的には前走「先行」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 1 3 4 20.0% 60.0%
2
1
3
2 3 0 0 7 30.0% 30.0%
3
3 1 3 2 4 10.0% 60.0%
1
3
2
4 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
5 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
6 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
7 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
8 1 1 2 6 10.0% 40.0%
1
1
2
9 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
10 0 0 0 10 0.0% 0.0%
11 0 0 0 10 0.0% 0.0%
12 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
13 0 0 0 10 0.0% 0.0%
14 0 0 0 10 0.0% 0.0%
15 0 0 0 10 0.0% 0.0%
16 0 0 0 10 0.0% 0.0%
17 0 0 0 8 0.0% 0.0%
18 0 0 0 7 0.0% 0.0%

人気馬が総崩れになることもあり、伏兵の台頭に注意が必要です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 10 10 10 146 5.7% 17.0%
10
10
10

年齢による成績の差はあまり見られません。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 10 10 9 142 5.8% 17.0%
10
10
9
牝 0 0 0 2 0.0% 0.0%
セ 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
55.0 0 0 0 2 0.0% 0.0%
57.0 10 10 10 144 5.7% 17.2%
10
10
10

斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 2 0.0% 0.0%
440kg~459kg 0 0 1 20 0.0% 4.8%
1
460kg~479kg 3 3 2 41 6.1% 16.3%
3
3
2
480kg~499kg 3 4 5 42 5.6% 22.2%
3
4
5
500kg~519kg 4 2 2 34 9.5% 19.0%
4
2
2
520kg~539kg 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
540kg以上 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬体重による顕著な有利不利は見られません。当日のパドック気配も重要になります。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
アーリントンC 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
東スポ杯2歳S 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
共同通信杯 4 0 5 13 18.2% 40.9%
4
5
ホープフルS 2 1 0 5 25.0% 37.5%
2
1
朝日杯FS 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
弥生賞ディープインパクト記念 1 3 1 17 4.5% 22.7%
1
3
1
京成杯 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
毎日杯 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1
弥生賞 0 2 1 13 0.0% 18.8%
2
1
きさらぎ賞 0 0 1 8 0.0% 11.1%
1
スプリングS 1 0 1 33 2.9% 5.7%
1
1
若葉S 0 1 0 18 0.0% 5.3%
1
すみれS 0 0 0 11 0.0% 0.0%

前走レース別では、共同通信杯・ホープフルS・京成杯からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G1 2 2 0 6 20.0% 40.0%
2
2
G3 6 1 7 36 12.0% 28.0%
6
1
7
G2 2 6 3 64 2.7% 14.7%
2
6
3
OP 0 1 0 12 0.0% 7.7%
1
1勝C 0 0 0 7 0.0% 0.0%
L 0 0 0 20 0.0% 0.0%

前走G1・G3組の好走が目立ちます。格や勢いが通用するようです。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ブラックタイド系・ストームバード系」が好相性
  • ✓ 母父系「サドラーズウェルズ系・エーピーインディ系・ハーツクライ系」に注目
  • ✓ 1・4・6枠がデータ好調
  • ✓ 馬番1・7・11が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行」が有利
  • ✓ 前走「共同通信杯・ホープフルS・京成杯」組が好走
  • ✓ 前走G1・G3組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「ハーツクライ系」は不振
  • ✕ 2・3・5枠は過去未勝利
  • ✕ 前走逃げは苦戦
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 馬体重440kg~459kgは不振
  • ✕ 前走「弥生賞・きさらぎ賞」組は苦戦
  • ✕ 前走OP・L組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

グリーンエナジー

牡3 / 戸崎圭(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
△3

サノノグレーター

牡3 / 田辺(想定)
スピード指数が安定しており、展開に左右されにくい強みがあります。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
!

マテンロウゲイル

牡3 / 横山和(想定)
底力のある血統で、混戦になればなるほど強さを発揮します。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
!

サウンドムーブ

牡3 / 団野(想定)
鞍上の勝負所での手綱捌きに期待がかかります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
▲

バステール

牡3 / 川田(想定)
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。