本文へ移動

Article(記事)

大阪杯(G1) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

大阪杯(G1)
📅 2026年04月05日 📍 阪神 芝 2000m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ヨーホーレイク 牡8 ディープインパクト フレンチデピュティ 9人気 京都記念(7着) △2 --- ▲
サンストックトン 牡7 ワールドエース キングカメハメハ 16人気 中山記念(9着) - --- 注
セイウンハーデス 牡7 シルバーステート マンハッタンカフェ 11人気 中山記念(12着) - --- ---
マテンロウレオ 牡7 ハーツクライ ブライアンズタイム 12人気 AJCC(4着) - --- △1
オニャンコポン セ7 エイシンフラッシュ ヴィクトワールピサ 15人気 六甲S(11着) - 注 ---
デビットバローズ セ7 ロードカナロア サンデーサイレンス 8人気 鳴尾記念(1着) ◯ ◯ △3
ボルドグフーシュ 牡7 スクリーンヒーロー Layman 13人気 アルゼンチ(11着) - --- ---
レーベンスティール 牡6 リアルスティール トウカイテイオー 5人気 中山記念(1着) ▲ ☆ △2
エコロヴァルツ 牡5 ブラックタイド キングカメハメハ 6人気 中山記念(3着) △1 △3 ◎
メイショウタバル 牡5 ゴールドシップ フレンチデピュティ 3人気 有馬記念(13着) ☆ ▲ ---
ダノンデサイル 牡5 エピファネイア Congrats 2人気 有馬記念(3着) - --- ---
タガノデュード 牡5 ヤマカツエース ハーツクライ 10人気 小倉大賞典(1着) - --- ---
ファウストラーゼン 牡4 モズアスコット スペシャルウィーク 14人気 ダイヤモン(15着) - △1 ---
ショウヘイ 牡4 サートゥルナーリア オルフェーヴル 4人気 AJCC(1着) △4 △2 ---
エコロディノス 牡4 キタサンブラック ジェネラス 7人気 京都記念(3着) △3 --- ☆
クロワデュノール 牡4 キタサンブラック Cape Cross 1人気 ジャパンC(4着) ◎ ◎ ◯

【AI総合評価分析】
現段階でAIが導き出した結論は、クロワデュノールの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [4-2-6-33] 8.9% 26.7%
キングマンボ [0-2-2-18] 0.0% 18.2%
スピ型キングマンボ [2-1-0-2] 40.0% 60.0%
ハーツクライ [1-0-2-10] 7.7% 23.1%
ブラックタイド [1-1-0-4] 16.7% 33.3%
デインヒル [0-2-0-5] 0.0% 28.6%
シルヴァーホーク [1-0-0-8] 11.1% 11.1%
レッドゴッド [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
ステイゴールド [1-0-0-10] 9.1% 9.1%
スピ型サンデー [0-1-0-5] 0.0% 16.7%

父系では、スピ型キングマンボ系、ブラックタイド系などが好成績を残しています。血統適性は高いと言えます。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ヴァイスリージェント [2-3-2-13] 10.0% 35.0%
ストームバード [0-1-2-6] 0.0% 33.3%
デインヒル [2-0-1-3] 33.3% 50.0%
アンブライドルド [2-0-1-1] 50.0% 75.0%
プリンスリーギフト [1-1-0-0] 50.0% 100.0%
エーピーインディ [1-0-1-3] 20.0% 40.0%
キングマンボ [0-1-1-12] 0.0% 14.3%
フォーティーナイナー [1-0-0-2] 33.3% 33.3%
ハーツクライ [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
シルヴァーホーク [0-0-1-3] 0.0% 25.0%

ヴァイスリージェント系、ストームバード系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 0 12 0.0% 14.3%
2
2 0 0 1 14 0.0% 6.7%
1
3 2 2 0 13 11.8% 23.5%
2
2
4 2 1 2 13 11.1% 27.8%
2
1
2
5 2 0 2 15 10.5% 21.1%
2
2
6 2 2 1 15 10.0% 25.0%
2
2
1
7 1 2 3 14 5.0% 30.0%
1
2
3
8 1 1 1 17 5.0% 15.0%
1
1
1

過去データを見ると、3、4、5、6枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
2 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
3 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
4 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
5 3 1 0 6 30.0% 40.0%
3
1
6 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
7 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
8 2 0 3 5 20.0% 50.0%
2
3
9 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
10 0 0 0 10 0.0% 0.0%
11 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
12 0 1 0 8 0.0% 11.1%
1
13 0 1 3 4 0.0% 50.0%
1
3
14 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
15 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1
16 0 0 0 4 0.0% 0.0%

馬番データでは、5、8、9からの勝ち馬が多く出ています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2
先行 7 2 3 34 15.2% 26.1%
7
2
3
差し 2 4 6 56 2.9% 17.6%
2
4
6
追込 1 2 1 15 5.3% 21.1%
1
2
1

前走「先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 1 2 5 20.0% 50.0%
2
1
2
2 5 1 1 3 50.0% 70.0%
5
1
1
3 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2
4 1 2 3 4 10.0% 60.0%
1
2
3
5 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
6 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2
7 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
8 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
9 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
10 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
11 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
12 0 0 0 9 0.0% 0.0%
13 0 0 0 8 0.0% 0.0%
14 0 0 0 7 0.0% 0.0%
15 0 0 0 5 0.0% 0.0%
16 0 0 0 4 0.0% 0.0%

人気馬が総崩れになることもあり、伏兵の台頭に注意が必要です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
4 4 4 5 31 9.1% 29.5%
4
4
5
5 6 5 4 39 11.1% 27.8%
6
5
4
6 0 1 0 25 0.0% 3.8%
1
7 0 0 1 10 0.0% 9.1%
1
8 0 0 0 6 0.0% 0.0%
9 0 0 0 2 0.0% 0.0%

ここ一番では5歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 8 7 8 95 6.8% 19.5%
8
7
8
牝 2 3 2 14 9.5% 33.3%
2
3
2
セ 0 0 0 4 0.0% 0.0%

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54.0 0 0 0 2 0.0% 0.0%
55.0 2 2 0 5 22.2% 44.4%
2
2
56.0 1 1 2 11 6.7% 26.7%
1
1
2
57.0 4 4 6 63 5.2% 18.2%
4
4
6
58.0 3 3 2 32 7.5% 20.0%
3
3
2

斤量データでは、55.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 1 1 0 2 25.0% 50.0%
1
1
440kg~459kg 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
460kg~479kg 2 0 3 41 4.3% 10.9%
2
3
480kg~499kg 0 5 0 35 0.0% 12.5%
5
500kg~519kg 4 2 3 18 14.8% 33.3%
4
2
3
520kg~539kg 2 1 2 6 18.2% 45.5%
2
1
2
540kg以上 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1

馬体重データでは、500kg~519kg・520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
神戸新聞杯 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
オールカマー 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
ジャパンC 0 0 2 2 0.0% 50.0%
2
チャレンジC 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
秋華賞 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
天皇賞(秋) 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
有馬記念 2 2 0 9 15.4% 30.8%
2
2
京都記念 1 2 3 17 4.3% 26.1%
1
2
3
中山記念 2 1 2 18 8.7% 21.7%
2
1
2
日経新春杯 0 1 0 4 0.0% 20.0%
1
金鯱賞 3 2 1 25 9.7% 19.4%
3
2
1
小倉大賞典 0 0 1 11 0.0% 8.3%
1
AJCC 0 0 0 8 0.0% 0.0%

前走レース別では、天皇賞(秋)・有馬記念からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G1 3 3 2 20 10.7% 28.6%
3
3
2
G2 6 7 7 74 6.4% 21.3%
6
7
7
G3 1 0 1 15 5.9% 11.8%
1
1

前走G1組の好走が目立ちます。格や勢いが通用するようです。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「スピ型キングマンボ系・ブラックタイド系」が好相性
  • ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・ストームバード系・デインヒル系・アンブライドルド系・エーピーインディ系・フォーティーナイナー系」に注目
  • ✓ 3・4・5・6枠がデータ好調
  • ✓ 馬番5・8・9が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行」が有利
  • ✓ 5歳勢が好調
  • ✓ 斤量55.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重500kg~519kg・520kg~539kgが好成績
  • ✓ 前走「天皇賞(秋)・有馬記念」組が好走
  • ✓ 前走G1組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「キングマンボ系」は不振
  • ✕ 母父「キングマンボ系」は不振
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 6・7歳勢は不振
  • ✕ 馬体重480kg~499kgは不振
  • ✕ 前走「小倉大賞典・AJCC」組は苦戦

AI注目馬ピックアップ

◎

クロワデュノール

牡4 / 北村友(想定)
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
△2

ヨーホーレイク

牡8 / 西村淳(想定)
絶対的なスピード値が高く、他馬を寄せ付けない走りが期待できます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
!

サンストックトン

牡7 / 未定(想定)
パワーを要する馬場になれば、血統的な優位性が際立ちます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
!

セイウンハーデス

牡7 / 幸(想定)
名手が手綱を取る今回は、勝機が十分にあります。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
▲

レーベンスティール

牡6 / ルメー(想定)
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。