本文へ移動

Article(記事)

日経賞(G2) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

日経賞(G2)
📅 2026年03月28日 📍 中山 芝 2500m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
エヒト 牡9 ルーラーシップ ディープインパクト 7人気 AJCC(3着) - △3 △2
チャックネイト セ8 ハーツクライ Dynaformer 14人気 AJCC(13着) - --- ---
ミステリーウェイ セ8 ジャスタウェイ High Chaparral 8人気 有馬記念(16着) 注 --- ☆
ローシャムパーク 牡7 ハービンジャー キングカメハメハ 2人気 アルゼンチ(12着) - --- 注
ホウオウノーサイド 牡7 キングカメハメハ ヘクタープロテクター 16人気 AJCC(14着) - --- ---
ブレイヴロッカー セ6 ドゥラメンテ Elusive City 10人気 ダイヤモン(3着) - ☆ △1
リビアングラス 牡6 キズナ Curlin 11人気 京都記念(6着) ◯ ◯ ◯
マイネルケレリウス 牡6 ルーラーシップ アグネスタキオン 12人気 日経新春杯(4着) - △1 ---
ホールネス 牝6 Lope de Vega Golan 9人気 日経新春杯(14着) - --- ---
クリスマスパレード 牝5 キタサンブラック Blame 15人気 小倉牝馬S(16着) - △2 ---
コスモキュランダ 牡5 アルアイン Southern Image 4人気 有馬記念(2着) - ▲ △3
アスクナイスショー 牡5 シルバーステート アドマイヤムーン 6人気 迎春S(1着) - --- ---
シャイニングソード 牡5 Frankel Monsun 5人気 日経新春杯(8着) - 注 ---
ファウストラーゼン 牡4 モズアスコット スペシャルウィーク 13人気 ダイヤモン(15着) - --- ---
マイユニバース 牡4 レイデオロ ネオユニヴァース 1人気 湾岸S(1着) ▲ --- ▲
ミクニインスパイア 牡4 アドマイヤマーズ ティンバーカントリー 3人気 グレイトフ(1着) ◎ ◎ ◎

【AIデータ分析結果】
現段階の本命にはミクニインスパイアを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
穴馬としては、ミステリーウェイなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
キングマンボ [3-2-3-13] 14.3% 38.1%
ディープインパクト [1-1-3-16] 4.8% 23.8%
ステイゴールド [2-2-1-19] 8.3% 20.8%
ハーツクライ [0-2-1-13] 0.0% 18.8%
シルヴァーホーク [2-0-1-5] 25.0% 37.5%
スタ型サンデー [2-0-0-5] 28.6% 28.6%
スピ型キングマンボ [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
スピ型サンデー [0-1-0-8] 0.0% 11.1%
ダ型サンデー [0-1-0-5] 0.0% 16.7%
ウッドマン [0-0-1-1] 0.0% 50.0%

血統データから、キングマンボ系、シルヴァーホーク系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
サドラーズウェルズ [4-0-0-4] 50.0% 50.0%
ストームバード [0-3-0-5] 0.0% 37.5%
サンデーサイレンス [0-0-3-3] 0.0% 50.0%
スタ型サンデー [0-3-0-5] 0.0% 37.5%
スタ型ヘイロー [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
ディープインパクト [1-0-1-9] 9.1% 18.2%
グレイソヴリン [1-0-0-6] 14.3% 14.3%
レイズアネイティヴ [1-0-0-1] 50.0% 50.0%
スタ型キングマンボ [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
ミスプロ [1-0-0-5] 16.7% 16.7%

母方の血統も重要で、サドラーズウェルズ系、ストームバード系を持つ馬が好走しています。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 10 9.1% 9.1%
1
2 1 1 2 11 6.7% 26.7%
1
1
2
3 1 0 0 15 6.2% 6.2%
1
4 0 4 3 9 0.0% 43.8%
4
3
5 1 1 3 13 5.6% 27.8%
1
1
3
6 2 3 1 12 11.1% 33.3%
2
3
1
7 2 0 1 16 10.5% 15.8%
2
1
8 2 1 0 17 10.0% 15.0%
2
1

過去データを見ると、6、7、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
2 1 0 2 7 10.0% 30.0%
1
2
3 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
4 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
5 0 0 2 8 0.0% 20.0%
2
6 1 3 0 6 10.0% 40.0%
1
3
7 0 2 2 6 0.0% 40.0%
2
2
8 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
9 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
10 0 2 1 6 0.0% 33.3%
2
1
11 1 1 1 5 12.5% 37.5%
1
1
1
12 1 0 1 6 12.5% 25.0%
1
1
13 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
14 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
15 0 0 0 5 0.0% 0.0%
16 0 0 0 1 0.0% 0.0%

ピンポイントで狙うなら13、14、11の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 0 3 4 12.5% 50.0%
1
3
先行 6 4 1 30 14.6% 26.8%
6
4
1
差し 3 6 5 42 5.4% 25.0%
3
6
5
追込 0 0 1 27 0.0% 3.6%
1

データ的には前走「先行・逃げ」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 3 1 4 20.0% 60.0%
2
3
1
2 3 2 2 3 30.0% 70.0%
3
2
2
3 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
4 3 1 2 4 30.0% 60.0%
3
1
2
5 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2
6 0 0 2 8 0.0% 20.0%
2
7 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
8 0 0 0 10 0.0% 0.0%
9 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
10 0 0 0 9 0.0% 0.0%
11 0 0 0 8 0.0% 0.0%
12 0 0 0 8 0.0% 0.0%
13 0 0 0 6 0.0% 0.0%
14 0 0 0 6 0.0% 0.0%
15 0 0 0 5 0.0% 0.0%
16 0 0 0 1 0.0% 0.0%

人気馬が総崩れになることもあり、伏兵の台頭に注意が必要です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
4 4 4 1 12 19.0% 42.9%
4
4
1
5 5 2 3 26 13.9% 27.8%
5
2
3
6 1 1 3 31 2.8% 13.9%
1
1
3
7 0 3 1 16 0.0% 20.0%
3
1
8 0 0 2 11 0.0% 15.4%
2
9 0 0 0 6 0.0% 0.0%
12 0 0 0 1 0.0% 0.0%

データからは4・5歳馬が狙い目となります。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 8 8 9 90 7.0% 21.7%
8
8
9
牝 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
セ 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1

データ的に牝馬が優勢です。混合戦でも引けを取りません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
53.0 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
54.0 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
55.0 2 3 1 8 14.3% 42.9%
2
3
1
56.0 2 3 3 59 3.0% 11.9%
2
3
3
57.0 3 2 5 28 7.9% 26.3%
3
2
5
58.0 1 1 1 4 14.3% 42.9%
1
1
1
59.0 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

斤量データでは、55.0・58.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
440kg~459kg 1 1 1 12 6.7% 20.0%
1
1
1
460kg~479kg 3 5 0 32 7.5% 20.0%
3
5
480kg~499kg 3 2 7 32 6.8% 27.3%
3
2
7
500kg~519kg 3 2 1 17 13.0% 26.1%
3
2
1
520kg~539kg 0 0 0 7 0.0% 0.0%
540kg以上 0 0 0 2 0.0% 0.0%

馬体重データでは、500kg~519kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
JCベストレース記念 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
有馬記念 3 3 4 8 16.7% 55.6%
3
3
4
早春S 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
日経新春杯 3 1 0 5 33.3% 44.4%
3
1
AJCC 2 4 3 16 8.0% 36.0%
2
4
3
松籟S 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
菊花賞 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
中山金杯 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
ステイヤーズS 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
中山記念 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
ダイヤモンドS 0 0 0 9 0.0% 0.0%
京都記念 0 0 0 13 0.0% 0.0%

前走レース別では、有馬記念・日経新春杯・松籟Sからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G1 3 4 4 13 12.5% 45.8%
3
4
4
3勝C 2 1 0 8 18.2% 27.3%
2
1
G2 5 5 5 53 7.4% 22.1%
5
5
5
G3 0 0 1 19 0.0% 5.0%
1
OP 0 0 0 8 0.0% 0.0%

前走G1・3勝C組の好走が目立ちます。格や勢いが通用するようです。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「キングマンボ系・シルヴァーホーク系・スタ型サンデー系」が好相性
  • ✓ 母父系「サドラーズウェルズ系・ストームバード系・サンデーサイレンス系・スタ型サンデー系・スタ型ヘイロー系・ミスプロ系」に注目
  • ✓ 6・7・8枠がデータ好調
  • ✓ 馬番13・14・11が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行・逃げ」が有利
  • ✓ 4・5歳勢が好調
  • ✓ 牝馬が好成績
  • ✓ 斤量55.0・58.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重500kg~519kgが好成績
  • ✓ 前走「有馬記念・日経新春杯・松籟S」組が好走
  • ✓ 前走G1・3勝C組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「ハーツクライ系」は不振
  • ✕ 4枠は過去未勝利
  • ✕ 前走追込は苦戦
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 7・8歳勢は不振
  • ✕ 前走「中山記念・ダイヤモンドS」組は苦戦
  • ✕ 前走G3組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

ミクニインスパイア

牡4 / 丹内(想定)
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
!

エヒト

牡9 / 川田(想定)
時計勝負になれば分があるポテンシャルを秘めたスピードを持っています。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
!

チャックネイト

セ8 / 大野(想定)
底力のある血統で、混戦になればなるほど強さを発揮します。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
注

ミステリーウェイ

セ8 / 松本大(想定)
剛腕ジョッキーの手綱捌きで、最後の直線を突き抜けます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
▲

マイユニバース

牡4 / 横山典(想定)
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。