本文へ移動

Article(記事)

フラワーC(G3) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

フラワーC(G3)
📅 2026年03月21日 📍 中山 芝 1800m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
クリスレジーナ 牝3 エピファネイア ディープインパクト 8人気 3歳新馬(1着) 注 --- ☆
ラコンチャビエン 牝3 キズナ Distorted Humor 11人気 3歳未勝利(1着) - ☆ △3
バースデイフライト 牝3 コントレイル War Front 13人気 ひいらぎ賞(6着) - 注 ---
エアビーアゲイル 牝3 シスキン ハービンジャー 4人気 3歳1勝ク(2着) - --- ---
カラペルソナ 牝3 エピファネイア Malibu Moon 6人気 京都2歳S(5着) - --- △1
ナックホワイト 牝3 ブリックスアンドモルタル ステイゴールド 10人気 3歳未勝利(1着) 注 --- △2
キタノファーンヒル 牝3 ヴァンゴッホ ヴィクトワールピサ 18人気 3歳1勝ク(14着) - --- ---
ロンギングセリーヌ 牝3 モーリス ダイワメジャー 12人気 菜の花賞(3着) ▲ ▲ 注
リュクスパトロール 牝3 ビーチパトロール ジャングルポケット 16人気 フェアリー(12着) - --- 注
アメティスタ 牝3 キタサンブラック キングカメハメハ 3人気 菜の花賞(1着) ◯ ◎ ◯
ヒルデグリム 牝3 ゴールドシップ レッドスパーダ 17人気 赤松賞(7着) - --- ---
イクシード 牝3 キタサンブラック キングヘイロー 1人気 2歳新馬(1着) ☆ △3 ◎
アーリーハーベスト 牝3 アドマイヤマーズ マクフィ 9人気 菜の花賞(4着) - --- ---
スマートプリエール 牝3 エピファネイア ディープインパクト 5人気 チューリッ(6着) ◎ ◯ ▲
ゴディアーモ 牝3 リオンディーズ ワークフォース 2人気 ―(―) - △2 ---
ヴィスコンテッサ 牝3 シルバーステート オルフェーヴル 15人気 フェアリー(14着) - --- ---
カフェラバー 牝3 モーリス キングカメハメハ 7人気 2歳新馬(1着) - △1 ---
コズミックボックス 牝3 ブリックスアンドモルタル ゼンノロブロイ 14人気 ベゴニア賞(4着) - 注 ---

【AIレース展望】
現段階でAIが導き出した結論は、スマートプリエールの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
伏兵陣で面白いのがクリスレジーナ、ナックホワイト、ロンギングセリーヌです。展開の助けや調子次第では、上位陣を脅かす可能性を十分に持っています。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [5-3-2-19] 17.2% 34.5%
キングマンボ [4-2-0-19] 16.0% 24.0%
デインヒル [1-0-2-6] 11.1% 33.3%
クリスエス [0-1-2-12] 0.0% 20.0%
スピ型サンデー [0-0-1-8] 0.0% 11.1%
スタ型サンデー [0-1-0-5] 0.0% 16.7%
ステイゴールド [0-0-1-7] 0.0% 12.5%
スタ型ヘイロー [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ブラックタイド [0-1-0-5] 0.0% 16.7%
スピ型キングマンボ [0-0-1-1] 0.0% 50.0%

血統データから、ディープインパクト系、キングマンボ系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
スタ型サンデー [2-0-2-12] 12.5% 25.0%
グレイソヴリン [2-0-1-3] 33.3% 50.0%
ヴァイスリージェント [1-0-2-5] 12.5% 37.5%
クリスエス [0-1-1-2] 0.0% 50.0%
スピ型サンデー [0-1-1-13] 0.0% 13.3%
ノーザンダンサー [0-2-0-2] 0.0% 50.0%
ディープインパクト [0-1-0-7] 0.0% 12.5%
ストームバード [0-1-0-6] 0.0% 14.3%
サドラーズウェルズ [1-0-0-7] 12.5% 12.5%
ステイゴールド [0-1-0-2] 0.0% 33.3%

グレイソヴリン系、ヴァイスリージェント系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 13 7.1% 7.1%
1
2 2 2 1 9 14.3% 35.7%
2
2
1
3 0 0 3 12 0.0% 20.0%
3
4 1 1 0 16 5.6% 11.1%
1
1
5 2 3 1 14 10.0% 30.0%
2
3
1
6 1 1 2 16 5.0% 20.0%
1
1
2
7 1 1 3 15 5.0% 25.0%
1
1
3
8 2 2 0 16 10.0% 20.0%
2
2

過去データを見ると、2、5、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
2 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
3 1 1 2 6 10.0% 40.0%
1
1
2
4 2 1 0 7 20.0% 30.0%
2
1
5 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
6 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
7 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2
8 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
9 1 2 0 7 10.0% 30.0%
1
2
10 1 0 2 7 10.0% 30.0%
1
2
11 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
12 1 0 2 7 10.0% 30.0%
1
2
13 1 0 1 6 12.5% 25.0%
1
1
14 0 1 0 4 0.0% 20.0%
1
15 0 0 0 4 0.0% 0.0%
16 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1

ピンポイントで狙うなら4、13、1の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 2 1 0 9 16.7% 25.0%
2
1
先行 5 5 5 51 7.6% 22.7%
5
5
5
差し 3 3 4 35 6.7% 22.2%
3
3
4
追込 0 1 1 15 0.0% 11.8%
1
1

前走「逃げ・先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 2 4 2 20.0% 80.0%
2
2
4
2 5 2 0 3 50.0% 70.0%
5
2
3 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
4 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
5 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
6 0 0 0 10 0.0% 0.0%
7 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
8 0 3 0 7 0.0% 30.0%
3
9 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
10 0 0 0 10 0.0% 0.0%
11 0 0 0 10 0.0% 0.0%
12 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
13 0 0 0 8 0.0% 0.0%
14 0 0 1 4 0.0% 20.0%
1
15 0 0 0 4 0.0% 0.0%
16 0 0 0 4 0.0% 0.0%

人気馬が総崩れになることもあり、伏兵の台頭に注意が必要です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 10 10 10 111 7.1% 21.3%
10
10
10

年齢による成績の差はあまり見られません。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牝 10 10 10 111 7.1% 21.3%
10
10
10

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54.0 8 8 8 88 7.1% 21.4%
8
8
8
55.0 2 2 2 23 6.9% 20.7%
2
2
2

斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 3 2 2 40 6.4% 14.9%
3
2
2
440kg~459kg 0 3 2 31 0.0% 13.9%
3
2
460kg~479kg 4 2 5 26 10.8% 29.7%
4
2
5
480kg~499kg 2 2 1 11 12.5% 31.2%
2
2
1
500kg~519kg 1 1 0 3 20.0% 40.0%
1
1

馬体重データでは、460kg~479kg・480kg~499kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
白菊賞 0 0 2 0 0.0% 100.0%
2
アスター賞 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
エリカ賞 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
こぶし賞 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
紅梅S 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
デイリー杯2歳S 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
若竹賞 0 0 2 1 0.0% 66.7%
2
水仙賞 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
フリージア賞 0 2 0 2 0.0% 50.0%
2
2歳1勝クラス 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
ゆりかもめ賞 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
菜の花賞 2 0 0 3 40.0% 40.0%
2
つばき賞 1 1 0 3 20.0% 40.0%
1
1
阪神JF 0 1 1 3 0.0% 40.0%
1
1
フェアリーS 1 2 0 7 10.0% 30.0%
1
2
3歳500万下 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
3歳新馬 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
3歳1勝クラス 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
3歳未勝利 2 1 0 23 7.7% 11.5%
2
1
デイジー賞 1 0 0 8 11.1% 11.1%
1
デイリー杯クイーンC 0 0 0 13 0.0% 0.0%

前走レース別では、菜の花賞・つばき賞・フェアリーSからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G2 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
L 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
G1 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1
1勝C 6 6 7 41 10.0% 31.7%
6
6
7
G3 1 2 0 25 3.6% 10.7%
1
2
未勝利 2 1 0 28 6.5% 9.7%
2
1
新馬 1 0 0 10 9.1% 9.1%
1

ステップレースとしては1勝Cが相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ディープインパクト系・キングマンボ系・デインヒル系」が好相性
  • ✓ 母父系「グレイソヴリン系・ヴァイスリージェント系・クリスエス系・ノーザンダンサー系・ステイゴールド系」に注目
  • ✓ 2・5・8枠がデータ好調
  • ✓ 馬番4・13・1が好成績
  • ✓ 前走脚質「逃げ・先行」が有利
  • ✓ 馬体重460kg~479kg・480kg~499kgが好成績
  • ✓ 前走「菜の花賞・つばき賞・フェアリーS」組が好走
  • ✓ 前走1勝C組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「クリスエス系」は不振
  • ✕ 母父「スピ型サンデー系」は不振
  • ✕ 前走追込は苦戦
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 馬体重440kg~459kgは不振
  • ✕ 前走「3歳500万下・3歳1勝クラス」組は苦戦

AI注目馬ピックアップ

◎

スマートプリエール

牝3 / 未定(想定)
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
注

クリスレジーナ

牝3 / 鮫島駿(想定)
スピードが速く、好位でレースを進められるのが最大の武器。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
!

ラコンチャビエン

牝3 / 松本大(想定)
パワーを要する馬場になれば、血統的な優位性が際立ちます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
!

バースデイフライト

牝3 / 岩田康(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
▲

ロンギングセリーヌ

牝3 / 石橋脩(想定)
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。