本文へ移動

Article(記事)

中山記念(G2) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

中山記念(G2)
📅 2026年03月01日 📍 中山 芝 1800m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
エヒト 牡9 ルーラーシップ ディープインパクト 11人気 AJCC(3着) △1 ▲ ☆
マテンロウオリオン 牡7 ダイワメジャー キングカメハメハ 15人気 小倉大賞典(15着) - --- ---
サンストックトン 牡7 ワールドエース キングカメハメハ 13人気 AJCC(5着) - --- ---
セイウンハーデス 牡7 シルバーステート マンハッタンカフェ 4人気 ジャパンC(12着) - △1 ---
オニャンコポン セ7 エイシンフラッシュ ヴィクトワールピサ 16人気 ニューイヤ(8着) - --- ---
サイルーン セ7 ディープインパクト キングカメハメハ 8人気 新潟大賞典(12着) ▲ △3 △1
ショウナンマグマ セ7 ザファクター ステイゴールド 12人気 ディセンバ(4着) - 注 ---
レーベンスティール 牡6 リアルスティール トウカイテイオー 1人気 マイルCS(12着) ◎ ◎ ▲
シャンパンカラー 牡6 ドゥラメンテ Reckless Abandon 7人気 東京新聞杯(4着) - ☆ 注
マイネルモーント 牡6 ゴールドシップ ロージズインメイ 9人気 白富士S(8着) - --- ---
エコロヴァルツ 牡5 ブラックタイド キングカメハメハ 2人気 福島記念(2着) ◯ ◯ ◎
サトノエピック 牡5 キタサンブラック Bellamy Road 17人気 4歳以上障(6着) - △2 △3
スパークリシャール セ5 スワーヴリチャード シンボリクリスエス 14人気 初富士S(7着) - --- △2
チェルヴィニア 牝5 ハービンジャー キングカメハメハ 3人気 マイルCS(10着) - --- ---
マジックサンズ 牡4 キズナ キングカメハメハ 6人気 東京新聞杯(12着) ☆ --- ◯
カラマティアノス 牡4 レイデオロ ハーツクライ 5人気 中山金杯(1着) - 注 ---
ニシノエージェント 牡4 イスラボニータ ノヴェリスト 10人気 中山金杯(14着) - --- 注

【AIレース展望】
現段階の最有力候補として、AIはレーベンスティールに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
穴馬としては、サイルーンなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [2-2-2-14] 10.0% 30.0%
スピ型キングマンボ [1-1-2-6] 10.0% 40.0%
キングマンボ [1-2-1-8] 8.3% 33.3%
ステイゴールド [2-2-0-10] 14.3% 28.6%
サドラーズウェルズ [0-0-2-3] 0.0% 40.0%
ハーツクライ [2-0-0-13] 13.3% 13.3%
ストームバード [0-0-2-2] 0.0% 50.0%
シルヴァーホーク [1-1-0-6] 12.5% 25.0%
ヴァイスリージェント [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ブラックタイド [0-1-0-1] 0.0% 50.0%

ディープインパクト系、スピ型キングマンボ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ストームバード [3-1-2-7] 23.1% 46.2%
サンデーサイレンス [1-1-1-10] 7.7% 23.1%
スタ型サンデー [1-0-1-9] 9.1% 18.2%
グレイソヴリン [2-0-0-5] 28.6% 28.6%
ノーザンダンサー [0-1-1-2] 0.0% 50.0%
キングマンボ [0-1-1-8] 0.0% 20.0%
フォーティーナイナー [0-2-0-1] 0.0% 66.7%
ダ型サンデー [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ボールドルーラー [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
スターリング [0-0-1-0] 0.0% 100.0%

ストームバード系、グレイソヴリン系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 0 0 10 23.1% 23.1%
3
2 0 1 2 10 0.0% 23.1%
1
2
3 2 2 1 10 13.3% 33.3%
2
2
1
4 1 1 2 11 6.7% 26.7%
1
1
2
5 2 1 0 12 13.3% 20.0%
2
1
6 0 1 2 15 0.0% 16.7%
1
2
7 2 1 2 14 10.5% 26.3%
2
1
2
8 0 3 1 16 0.0% 20.0%
3
1

特に1、3、5、7枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 0 0 7 30.0% 30.0%
3
2 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
3 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
4 0 2 3 5 0.0% 50.0%
2
3
5 2 1 0 7 20.0% 30.0%
2
1
6 0 0 0 10 0.0% 0.0%
7 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
8 2 0 2 6 20.0% 40.0%
2
2
9 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
10 0 2 0 7 0.0% 22.2%
2
11 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
12 0 0 1 4 0.0% 20.0%
1
13 0 1 1 3 0.0% 40.0%
1
1
14 0 0 0 5 0.0% 0.0%
15 0 0 0 3 0.0% 0.0%
16 0 0 0 3 0.0% 0.0%

ピンポイントで狙うなら1、5、8の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 0 2 8 9.1% 27.3%
1
2
先行 3 4 2 22 9.7% 29.0%
3
4
2
差し 6 5 5 46 9.7% 25.8%
6
5
5
追込 0 1 1 21 0.0% 8.7%
1
1

前走「差し」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 0 1 6 30.0% 40.0%
3
1
2 3 1 2 4 30.0% 60.0%
3
1
2
3 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
4 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
5 2 2 0 6 20.0% 40.0%
2
2
6 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
7 1 0 3 6 10.0% 40.0%
1
3
8 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2
9 0 0 0 10 0.0% 0.0%
10 0 1 0 8 0.0% 11.1%
1
11 0 0 0 8 0.0% 0.0%
12 0 0 0 5 0.0% 0.0%
13 0 0 0 5 0.0% 0.0%
14 0 0 0 5 0.0% 0.0%
15 0 0 0 3 0.0% 0.0%
16 0 0 0 3 0.0% 0.0%

1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
4 4 5 4 14 14.8% 48.1%
4
5
4
5 4 3 1 24 12.5% 25.0%
4
3
1
6 1 2 2 28 3.0% 15.2%
1
2
2
7 1 0 3 15 5.3% 21.1%
1
3
8 0 0 0 12 0.0% 0.0%
9 0 0 0 4 0.0% 0.0%
10 0 0 0 1 0.0% 0.0%

データからは4・5歳馬が狙い目となります。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 9 7 9 82 8.4% 23.4%
9
7
9
牝 0 3 1 7 0.0% 36.4%
3
1
セ 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1

牝馬はまだ勝ち星がなく、苦戦傾向にあります。基本は牡馬中心です。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
53.0 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
54.0 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1
55.0 0 3 2 5 0.0% 50.0%
3
2
56.0 4 4 3 43 7.4% 20.4%
4
4
3
57.0 5 2 1 36 11.4% 18.2%
5
2
1
58.0 1 0 2 9 8.3% 25.0%
1
2
59.0 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1

斤量データでは、57.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 3 0.0% 0.0%
440kg~459kg 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
460kg~479kg 1 3 1 21 3.8% 19.2%
1
3
1
480kg~499kg 4 2 3 35 9.1% 20.5%
4
2
3
500kg~519kg 4 4 5 22 11.4% 37.1%
4
4
5
520kg~539kg 0 1 1 11 0.0% 15.4%
1
1

馬体重データでは、440kg~459kg・500kg~519kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
日本ダービー 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
宝塚記念 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
チャンピオンズC 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
ディセンバーS 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
秋華賞 0 2 0 1 0.0% 66.7%
2
毎日王冠 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1
府中牝馬S 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
中山金杯 3 1 1 7 25.0% 41.7%
3
1
1
京都金杯 0 2 0 3 0.0% 40.0%
2
天皇賞(秋) 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1
菊花賞 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
エリザベス女王杯 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
白富士S 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
マイルCS 2 0 3 13 11.1% 27.8%
2
3
東京新聞杯 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1
有馬記念 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
AJCC 0 0 0 11 0.0% 0.0%

前走レース別では、中山金杯・マイルCS・東京新聞杯からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G1 5 4 6 30 11.1% 33.3%
5
4
6
L 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
G3 4 4 1 28 10.8% 24.3%
4
4
1
G2 1 0 1 19 4.8% 9.5%
1
1
OP 0 1 0 11 0.0% 8.3%
1

ローテーションとしては、前走G1・G3経由の馬に注目です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ディープインパクト系・スピ型キングマンボ系・キングマンボ系・サドラーズウェルズ系・ストームバード系」が好相性
  • ✓ 母父系「ストームバード系・グレイソヴリン系・ノーザンダンサー系・フォーティーナイナー系」に注目
  • ✓ 1・3・5・7枠がデータ好調
  • ✓ 馬番1・5・8が好成績
  • ✓ 前走脚質「差し」が有利
  • ✓ 4・5歳勢が好調
  • ✓ 斤量57.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重440kg~459kg・500kg~519kgが好成績
  • ✓ 前走「中山金杯・マイルCS・東京新聞杯」組が好走
  • ✓ 前走G1・G3組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 母父「キングマンボ系」は不振
  • ✕ 6・8枠は過去未勝利
  • ✕ 前走追込は苦戦
  • ✕ 8歳勢は不振
  • ✕ 牝馬は未勝利
  • ✕ 馬体重520kg~539kgは不振
  • ✕ 前走「天皇賞(秋)・白富士S」組は苦戦
  • ✕ 前走OP組は不振

AI注目馬ピックアップ

◎

レーベンスティール

牡6 / 戸崎圭(想定)
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
△1

エヒト

牡9 / 未定(想定)
卓越したスピード能力を秘めており、ハナを切れば止まらない可能性もあります。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
!

マテンロウオリオン

牡7 / 未定(想定)
血統的適性が非常に高く、舞台設定は申し分ありません。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
!

サンストックトン

牡7 / 松岡(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
▲

サイルーン

セ7 / 佐々木(想定)
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。