本文へ移動

Article(記事)

クイーン賞(Jpn3) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

クイーン賞(Jpn3)
📅 2026年02月11日 📍 船橋 ダ 1800m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ライオットガール 牝6 シニスターミニスター ハーツクライ 4人気 JBCレデ(5着) ◯ ☆ ☆
リヴェルベロ 牝4 レガルスイ フレンチデピュティ 11人気 鯛ノ浦特別(11着) - --- ---
ドナギニー 牝4 ラブリーデイ ゴールドアリュール 8人気 川崎マイラ(7着) 注 --- ◯
メモリアカフェ 牝4 ナダル マンハッタンカフェ 2人気 マリーンカ(2着) ☆ △1 △2
テンカジョウ 牝5 サンダースノー エンパイアメーカー 1人気 チャンピオ(7着) ▲ ▲ ▲
ホーリーグレイル 牝4 ナダル アイルハヴアナザー 5人気 東京シンデ(1着) - △2 ---
ジゼル 牝7 シニスターミニスター サウスヴィグラス 10人気 鯛ノ浦特別(4着) 注 --- ◎
プラウドフレール 牝4 ニューイヤーズデイ ネオユニヴァース 6人気 東京シンデ(6着) - --- △1
ウィルシャイン 牝4 ジャスタウェイ Speightstown 9人気 クイーンズ(1着) - --- ---
ブルーパッション 牝4 ディスクリートキャット Redoute's Choice 13人気 白富士特別(4着) - --- ---
シンメルーブス 牝5 ニューイヤーズデイ ゼンノロブロイ 12人気 クイーンズ(3着) - --- ---
アピーリングルック 牝5 パイロ ワイルドラッシュ 3人気 名古屋大賞(1着) △1 ◯ ---
マーブルマウンテン 牝5 Soldier's Call Dubawi 7人気 シャングリ(8着) - ◎ ---

【AIデータ分析結果】
波乱を呼ぶならドナギニー、ジゼルなどの一発に注意が必要です。AI独自のロジックで抽出されたこれらの馬は、馬券の紐として押さえておく価値があります。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [2-2-1-5] 20.0% 50.0%
エーピーインディ [1-1-2-6] 9.1% 36.4%
ダ型サンデー [1-2-0-2] 20.0% 60.0%
ストームバード [1-1-0-4] 16.7% 33.3%
スタ型サンデー [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
ステイゴールド [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
サンデーサイレンス [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
キングマンボ [0-0-1-4] 0.0% 20.0%
スタ型ヘイロー [1-0-0-2] 33.3% 33.3%
クリスエス [0-0-1-0] 0.0% 100.0%

父系では、ディープインパクト系、エーピーインディ系などが好成績を残しています。血統適性は高いと言えます。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ヴァイスリージェント [2-2-0-9] 15.4% 30.8%
スピ型サンデー [0-1-1-4] 0.0% 33.3%
ハーツクライ [1-0-0-1] 33.3% 33.3%
レイズアネイティヴ [0-2-0-5] 0.0% 28.6%
スマートストライク [0-0-1-0] 0.0% 100.0%
ダ型ダンチヒ [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
サンデーサイレンス [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
ダ型サンデー [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
デインヒル [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
ウッドマン [1-0-0-0] 100.0% 100.0%

ヴァイスリージェント系、スピ型サンデー系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1
2 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
3 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1
4 0 0 1 8 0.0% 11.1%
1
5 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
6 1 1 1 9 8.3% 25.0%
1
1
1
7 1 2 0 10 7.7% 23.1%
1
2
8 1 2 2 8 7.7% 38.5%
1
2
2

過去データを見ると、1、2、5枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1
2 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
3 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
4 0 1 1 5 0.0% 28.6%
1
1
5 0 0 0 7 0.0% 0.0%
6 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
7 3 0 2 2 42.9% 71.4%
3
2
8 0 1 0 6 0.0% 14.3%
1
9 0 0 0 6 0.0% 0.0%
10 0 2 1 3 0.0% 50.0%
2
1
11 0 1 0 4 0.0% 20.0%
1
12 0 0 0 3 0.0% 0.0%
13 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
14 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1

馬番データでは、7、1、2からの勝ち馬が多く出ています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 2 2 1 6 18.2% 45.5%
2
2
1
先行 3 3 2 14 13.6% 36.4%
3
3
2
差し 1 2 4 29 2.8% 19.4%
1
2
4
追込 1 0 0 10 9.1% 9.1%
1

データ的には前走「先行・逃げ」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 2 1 3 14.3% 57.1%
1
2
1
2 2 1 3 1 28.6% 85.7%
2
1
3
3 2 4 1 0 28.6% 100.0%
2
4
1
4 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
5 0 0 0 7 0.0% 0.0%
6 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
7 0 0 0 7 0.0% 0.0%
8 0 0 0 6 0.0% 0.0%
9 0 0 0 6 0.0% 0.0%
10 0 0 0 6 0.0% 0.0%
11 0 0 0 5 0.0% 0.0%
12 0 0 0 3 0.0% 0.0%
13 0 0 0 2 0.0% 0.0%
14 0 0 0 2 0.0% 0.0%

1番人気の信頼度は低めで、波乱の予感が漂います。疑ってかかるべきでしょう。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 1 1 2 14 5.6% 22.2%
1
1
2
4 2 2 2 12 11.1% 33.3%
2
2
2
5 4 0 3 20 14.8% 25.9%
4
3
6 0 2 0 9 0.0% 18.2%
2
7 0 2 0 3 0.0% 40.0%
2
8 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬齢別では4・5歳馬の成績が良く、充実期にある馬が中心です。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牝 7 7 7 59 8.8% 26.2%
7
7
7

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
51.0 0 0 1 36 0.0% 2.7%
1
52.0 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
53.0 1 0 1 6 12.5% 25.0%
1
1
54.0 2 2 4 5 15.4% 61.5%
2
2
4
55.0 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
56.0 1 5 0 4 10.0% 60.0%
1
5
57.0 1 0 1 0 50.0% 100.0%
1
1

斤量データでは、52.0・53.0・54.0・56.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 8 0.0% 0.0%
440kg~459kg 2 2 1 8 15.4% 38.5%
2
2
1
460kg~479kg 3 1 1 13 16.7% 27.8%
3
1
1
480kg~499kg 2 2 3 16 8.7% 30.4%
2
2
3
500kg~519kg 0 1 2 10 0.0% 23.1%
1
2
520kg~539kg 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
540kg以上 0 0 0 1 0.0% 0.0%

馬体重データでは、440kg~459kg・460kg~479kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
さざんか賞 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
太秦S 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
みやこS 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
ブリーダーズゴールドカップ 1 0 1 0 50.0% 100.0%
1
1
チャンピオンズC 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
名古屋グランプリ 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
神奈川記念【JRA・地方交流】 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
JBCレディスクラシック 2 4 2 9 11.8% 47.1%
2
4
2
レディスプレリュード競走 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1
JBCレディスクラシック競走 1 1 0 3 20.0% 40.0%
1
1

前走レース別では、JBCレディスクラシック・レディスプレリュード競走・JBCレディスクラシック競走からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
Jpn3 1 0 1 1 33.3% 66.7%
1
1
G1 2 1 0 3 33.3% 50.0%
2
1
A2 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
Jpn1 2 4 2 11 10.5% 42.1%
2
4
2
Jpn2 2 2 0 6 20.0% 40.0%
2
2
G3 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
OP 0 0 1 3 0.0% 25.0%
1
重賞 0 0 1 15 0.0% 6.2%
1

ローテーションとしては、前走G1・Jpn1経由の馬に注目です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ディープインパクト系・エーピーインディ系・ダ型サンデー系・ストームバード系・スタ型サンデー系・スタ型ヘイロー系」が好相性
  • ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・スピ型サンデー系・ハーツクライ系・ダ型サンデー系」に注目
  • ✓ 1・2・5枠がデータ好調
  • ✓ 馬番7・1・2が好成績
  • ✓ 前走脚質「先行・逃げ」が有利
  • ✓ 4・5歳勢が好調
  • ✓ 斤量52.0・53.0・54.0・56.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重440kg~459kg・460kg~479kgが好成績
  • ✓ 前走「JBCレディスクラシック・レディスプレリュード競走・JBCレディスクラシック競走」組が好走
  • ✓ 前走G1・Jpn1・Jpn2組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 6歳勢は不振
  • ✕ 斤量51.0kg台は未勝利
  • ✕ 馬体重500kg~519kgは不振
  • ✕ 前走重賞組は不振

AI注目馬ピックアップ

◯

ライオットガール

牝6 / 岩田望(想定)
時計勝負になれば分があるポテンシャルを秘めたスピードを持っています。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
!

リヴェルベロ

牝4 / 小杉亮(想定)
ここ一番で激走する血統背景を持っており、侮れない存在です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
注

ドナギニー

牝4 / 藤田凌(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
▲

テンカジョウ

牝5 / 松山弘(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
注

ジゼル

牝7 / 岡村健(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。