本文へ移動

Article(記事)

きさらぎ賞(G3) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

きさらぎ賞(G3)
📅 2026年02月08日 📍 京都 芝 1800m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ストームゲイル 牡3 タリスマニック ダノンシャンティ 8人気 2歳未勝利(1着) - △1 ---
シーミハットク 牡3 オルフェーヴル ファルブラヴ 10人気 京王杯2歳(13着) ▲ ◯ ---
ショウナンガルフ 牡3 ハービンジャー ハーツクライ 6人気 ホープフル(14着) - --- ---
ゴーイントゥスカイ 牡3 コントレイル Tapit 4人気 京都2歳S(3着) - --- ---
サトノアイボリー 牡3 エピファネイア クロフネ 9人気 京都2歳S(9着) - --- ☆
コレオシークエンス 牡3 サートゥルナーリア ディープインパクト 5人気 2歳新馬(1着) △1 --- ◯
ゾロアストロ 牡3 モーリス ディープインパクト 2人気 東スポ杯2(2着) ☆ ☆ ▲
エムズビギン 牡3 キタサンブラック Galileo 1人気 2歳未勝利(1着) ◎ ▲ ◎
ラフターラインズ 牝3 アルアイン キングカメハメハ 7人気 こうやまき(3着) - --- ---
ローベルクランツ 牡3 サトノダイヤモンド キングカメハメハ 3人気 東スポ杯2(8着) ◯ ◎ △1

【AI総合評価分析】
現段階の最有力候補として、AIはエムズビギンに最高評価の◎を打ちました。過去のデータや近走のパフォーマンスを総合的に判断し、最も勝率が高いと予測されています。
波乱を呼ぶならシーミハットクなどの一発に注意が必要です。AI独自のロジックで抽出されたこれらの馬は、馬券の紐として押さえておく価値があります。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [3-4-3-10] 15.0% 50.0%
クリスエス [2-0-0-3] 40.0% 40.0%
スタ型サンデー [2-0-0-4] 33.3% 33.3%
ブラックタイド [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
ストームバード [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
ハーツクライ [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
サドラーズウェルズ [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
スピ型サンデー [0-0-0-2] 0.0% 0.0%
ドバウィ [0-0-1-0] 0.0% 100.0%
キングマンボ [0-0-1-5] 0.0% 16.7%

ディープインパクト系、クリスエス系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
フォーティーナイナー [2-1-0-1] 50.0% 75.0%
デインヒル [1-1-0-2] 25.0% 50.0%
ヴァイスリージェント [0-1-0-1] 0.0% 33.3%
グレイソヴリン [2-0-0-1] 66.7% 66.7%
スタ型サンデー [0-1-1-7] 0.0% 22.2%
サドラーズウェルズ [0-1-1-1] 0.0% 66.7%
ダンチヒ [1-0-0-0] 100.0% 100.0%
ミスプロ [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
キングマンボ [0-1-0-1] 0.0% 50.0%
スピ型サンデー [0-0-1-2] 0.0% 33.3%

母父系では、フォーティーナイナー系、デインヒル系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 2 0 4 14.3% 42.9%
1
2
2 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
3 1 1 1 4 14.3% 42.9%
1
1
1
4 1 0 2 4 14.3% 42.9%
1
2
5 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
6 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
7 1 2 1 6 10.0% 40.0%
1
2
1
8 3 0 1 7 27.3% 36.4%
3
1

枠順別では1、3、4、7、8枠が好成績を残しており、内枠・外枠の有利不利を意識すべきでしょう。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 1 2 0 4 14.3% 42.9%
1
2
2 0 2 0 5 0.0% 28.6%
2
3 1 1 1 4 14.3% 42.9%
1
1
1
4 1 0 2 4 14.3% 42.9%
1
2
5 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
6 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
7 1 1 1 4 14.3% 42.9%
1
1
1
8 0 1 1 5 0.0% 28.6%
1
1
9 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1
10 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%
12 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

ピンポイントで狙うなら1、3、4の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 2 0 0 3 40.0% 40.0%
2
先行 1 4 1 16 4.5% 27.3%
1
4
1
差し 4 2 6 16 14.3% 42.9%
4
2
6
追込 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1

データ的には前走「差し」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 1 1 2 42.9% 71.4%
3
1
1
2 0 1 2 4 0.0% 42.9%
1
2
3 1 1 0 5 14.3% 28.6%
1
1
4 1 2 1 3 14.3% 57.1%
1
2
1
5 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
6 1 1 0 5 14.3% 28.6%
1
1
7 1 0 1 5 14.3% 28.6%
1
1
8 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
9 0 0 0 4 0.0% 0.0%
10 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%
12 0 0 0 1 0.0% 0.0%

大波乱は少なく、順当に1番人気が結果を残すケースが多いレースです。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 7 7 7 44 10.8% 32.3%
7
7
7

データからは3歳馬が狙い目となります。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 7 6 6 40 11.9% 32.2%
7
6
6
牝 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
セ 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54.0 0 0 0 1 0.0% 0.0%
55.0 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1
56.0 5 5 5 27 11.9% 35.7%
5
5
5
57.0 2 1 2 14 10.5% 26.3%
2
1
2

斤量データでは、56.0・57.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 1 1 0.0% 50.0%
1
440kg~459kg 3 2 1 13 15.8% 31.6%
3
2
1
460kg~479kg 1 5 4 10 5.0% 50.0%
1
5
4
480kg~499kg 2 0 1 10 15.4% 23.1%
2
1
500kg~519kg 0 0 0 8 0.0% 0.0%
520kg~539kg 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1

馬体重データでは、440kg~459kg・480kg~499kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
2歳500万下 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
シクラメン賞 0 2 0 0 0.0% 100.0%
2
福寿草特別 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
エリカ賞 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
なずな賞 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
こうやまき賞 1 1 0 1 33.3% 66.7%
1
1
東スポ杯2歳S 1 0 1 1 33.3% 66.7%
1
1
朝日杯FS 1 0 2 2 20.0% 60.0%
1
2
シンザン記念 1 1 0 2 25.0% 50.0%
1
1
2歳新馬 1 1 1 6 11.1% 33.3%
1
1
1
3歳未勝利 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
3歳新馬 1 0 0 3 25.0% 25.0%
1
2歳未勝利 0 1 0 4 0.0% 20.0%
1

前走レース別では、こうやまき賞・東スポ杯2歳S・朝日杯FSからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1勝C 2 4 2 13 9.5% 38.1%
2
4
2
G1 1 0 2 6 11.1% 33.3%
1
2
G2 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1
新馬 2 1 1 9 15.4% 30.8%
2
1
1
G3 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
未勝利 0 1 1 6 0.0% 25.0%
1
1

前走G1・新馬組の好走が目立ちます。格や勢いが通用するようです。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ディープインパクト系・クリスエス系・スタ型サンデー系・ブラックタイド系」が好相性
  • ✓ 母父系「フォーティーナイナー系・デインヒル系・ヴァイスリージェント系・グレイソヴリン系・サドラーズウェルズ系・スピ型サンデー系」に注目
  • ✓ 1・3・4・7・8枠がデータ好調
  • ✓ 馬番1・3・4が好成績
  • ✓ 前走脚質「差し」が有利
  • ✓ 1番人気の信頼度高
  • ✓ 3歳勢が好調
  • ✓ 斤量56.0・57.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重440kg~459kg・480kg~499kgが好成績
  • ✓ 前走「こうやまき賞・東スポ杯2歳S・朝日杯FS」組が好走
  • ✓ 前走G1・新馬・G3組が好走

□ネガティブ要素

AI注目馬ピックアップ

◎

エムズビギン

牡3 / 川田(想定)
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
!

ストームゲイル

牡3 / 吉村(想定)
卓越したスピード能力を秘めており、ハナを切れば止まらない可能性もあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
▲

シーミハットク

牡3 / 未定(想定)
パワーを要する馬場になれば、血統的な優位性が際立ちます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
!

ショウナンガルフ

牡3 / 横山和(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。