根岸S(G3)
📅 2026年02月01日 📍 東京 ダ 1400m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
【AIデータ分析結果】
現段階の本命にはウェイワードアクトを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ストームバード | [1-1-3-17] | 4.3% | 21.7% |
| フォーティーナイナー | [3-0-2-9] | 21.4% | 35.7% |
| エーピーインディ | [0-2-2-18] | 0.0% | 17.4% |
| スピ型キングマンボ | [3-1-0-2] | 50.0% | 66.7% |
| ダ型サンデー | [0-2-0-8] | 0.0% | 20.0% |
| ヴァイスリージェント | [1-1-0-6] | 12.5% | 25.0% |
| ステイゴールド | [0-2-0-6] | 0.0% | 25.0% |
| キングマンボ | [1-1-0-7] | 11.1% | 22.2% |
| ハーツクライ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| サドラーズウェルズ | [1-0-0-3] | 25.0% | 25.0% |
血統データから、フォーティーナイナー系、スピ型キングマンボ系産駒にあたる馬には警戒が必要です。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ミスプロ | [1-1-3-12] | 5.9% | 29.4% |
| スピ型サンデー | [1-2-1-8] | 8.3% | 33.3% |
| ヴァイスリージェント | [1-1-1-10] | 7.7% | 23.1% |
| サンデーサイレンス | [1-1-0-10] | 8.3% | 16.7% |
| ストームバード | [2-0-0-3] | 40.0% | 40.0% |
| ブライアンズタイム | [0-1-1-6] | 0.0% | 25.0% |
| スタ型サンデー | [0-0-1-11] | 0.0% | 7.7% |
| フォーティーナイナー | [1-1-0-5] | 14.3% | 28.6% |
| ゴーンウェスト | [0-1-0-7] | 0.0% | 11.1% |
| ボールドルーラー | [0-1-1-2] | 0.0% | 50.0% |
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 2 | 15 | 0.0% | 21.1% |
|
| 2 | 2 | 0 | 0 | 17 | 10.5% | 10.5% |
|
| 3 | 0 | 3 | 1 | 16 | 0.0% | 20.0% |
|
| 4 | 1 | 2 | 3 | 14 | 5.0% | 30.0% |
|
| 5 | 1 | 1 | 1 | 17 | 5.0% | 15.0% |
|
| 6 | 3 | 0 | 1 | 16 | 15.0% | 20.0% |
|
| 7 | 1 | 1 | 2 | 16 | 5.0% | 20.0% |
|
| 8 | 2 | 1 | 0 | 17 | 10.0% | 15.0% |
|
特に2、6、8枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 2 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 3 | 2 | 0 | 0 | 8 | 20.0% | 20.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 2 | 0 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 6 | 0 | 1 | 2 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 7 | 1 | 1 | 1 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
| 8 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 9 | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 11 | 3 | 0 | 1 | 6 | 30.0% | 40.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 1 | 1 | 1 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
| 14 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 15 | 1 | 0 | 0 | 8 | 11.1% | 11.1% |
|
| 16 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
馬番データでは、11、3、15からの勝ち馬が多く出ています。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.0% | 8.3% |
|
| 先行 | 4 | 3 | 0 | 34 | 9.8% | 17.1% |
|
| 差し | 3 | 5 | 5 | 46 | 5.1% | 22.0% |
|
| 追込 | 3 | 1 | 5 | 36 | 6.7% | 20.0% |
|
データ的には前走「先行」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2 | 0 | 3 | 50.0% | 70.0% |
|
| 2 | 2 | 1 | 4 | 3 | 20.0% | 70.0% |
|
| 3 | 1 | 3 | 0 | 6 | 10.0% | 40.0% |
|
| 4 | 0 | 1 | 2 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 20.0% | 40.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 10 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は非常に高く、逆らうのはリスクが高いかもしれません。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 2 | 2 | 11 | 16.7% | 38.9% |
|
| 5 | 5 | 3 | 2 | 28 | 13.2% | 26.3% |
|
| 6 | 2 | 2 | 4 | 34 | 4.8% | 19.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 29 | 0.0% | 3.3% |
|
| 8 | 0 | 2 | 2 | 19 | 0.0% | 17.4% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬齢別では4・5歳馬の成績が良く、充実期にある馬が中心です。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 8 | 7 | 9 | 112 | 5.9% | 17.6% |
|
| 牝 | 0 | 1 | 1 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| セ | 2 | 2 | 0 | 9 | 15.4% | 30.8% |
|
牝馬はまだ勝ち星がなく、苦戦傾向にあります。基本は牡馬中心です。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 55.0 | 1 | 1 | 1 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
| 56.0 | 4 | 6 | 6 | 57 | 5.5% | 21.9% |
|
| 57.0 | 3 | 1 | 2 | 50 | 5.4% | 10.7% |
|
| 58.0 | 2 | 2 | 1 | 8 | 15.4% | 38.5% |
|
| 59.0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
斤量データでは、55.0・58.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 440kg~459kg | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| 460kg~479kg | 1 | 1 | 2 | 16 | 5.0% | 20.0% |
|
| 480kg~499kg | 4 | 3 | 3 | 31 | 9.8% | 24.4% |
|
| 500kg~519kg | 0 | 3 | 3 | 39 | 0.0% | 13.3% |
|
| 520kg~539kg | 3 | 3 | 2 | 26 | 8.8% | 23.5% |
|
| 540kg以上 | 1 | 0 | 0 | 11 | 8.3% | 8.3% |
|
馬体重による顕著な有利不利は見られません。当日のパドック気配も重要になります。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フェブラリーS | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 師走S | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 御影S | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| オータムリーフS | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ファイナルS | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0% | 50.0% |
|
| マイルCS | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| クラスターカップ | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| チャンピオンズC | 2 | 0 | 3 | 9 | 14.3% | 35.7% |
|
| りんくうS | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 武蔵野S | 2 | 2 | 0 | 9 | 15.4% | 30.8% |
|
| ギャラクシーS | 0 | 1 | 2 | 9 | 0.0% | 25.0% |
|
| 霜月S | 0 | 2 | 0 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 兵庫ゴールドトロフィー | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| すばるS | 0 | 0 | 2 | 14 | 0.0% | 12.5% |
|
| カペラS | 2 | 1 | 0 | 22 | 8.0% | 12.0% |
|
| ジャニュアリーS | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
前走レース別では、チャンピオンズC・武蔵野S・兵庫ゴールドトロフィーからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 3 | 1 | 3 | 11 | 16.7% | 38.9% |
|
| Jpn3 | 2 | 0 | 0 | 7 | 22.2% | 22.2% |
|
| OP | 0 | 6 | 5 | 39 | 0.0% | 22.0% |
|
| 3勝C | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| G3 | 4 | 3 | 0 | 34 | 9.8% | 17.1% |
|
| L | 0 | 0 | 2 | 19 | 0.0% | 9.5% |
|
前走G1・Jpn3組の好走が目立ちます。格や勢いが通用するようです。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「フォーティーナイナー系・スピ型キングマンボ系・サドラーズウェルズ系」が好相性
- ✓ 母父系「スピ型サンデー系・ストームバード系・ボールドルーラー系」に注目
- ✓ 2・6・8枠がデータ好調
- ✓ 馬番11・3・15が好成績
- ✓ 前走脚質「先行」が有利
- ✓ 1番人気の信頼度高
- ✓ 4・5歳勢が好調
- ✓ 斤量55.0・58.0kg台が好成績
- ✓ 前走「チャンピオンズC・武蔵野S・兵庫ゴールドトロフィー」組が好走
- ✓ 前走G1・Jpn3・3勝C組が好走
AI注目馬ピックアップ
◎
ウェイワードアクト
牡6 / 戸崎圭(想定)レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
!
ケイアイドリー
牡9 / 杉原(想定)スピード指数が安定しており、展開に左右されにくい強みがあります。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
!
メイショウカズサ
牡9 / 武藤(想定)底力のある血統で、混戦になればなるほど強さを発揮します。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
☆
アルファマム
牝7 / 三浦(想定)鞍上と人馬一体の走りが期待できます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
▲
インユアパレス
牡5 / 川田(想定)ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。