本文へ移動

Article(記事)

川崎マイラーズ(重賞) 直前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

川崎マイラーズ(重賞)
📅 2026年01月03日 📍 川崎 ダ 1600m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
ビヨンドザファザー 牡7 Curlin Galileo 4人気 京成盃グラ(10着) △2 --- ---
アランバローズ 牡8 ヘニーヒューズ ステイゴールド 1人気 スパーキン(1着) ◯ ☆ ◯
ハイエストエンド セ9 エスケンデレヤ フジキセキ 11人気 スパーキン(9着) 注 --- ▲
シーサーペント 牡6 ディスクリートキャット ゴールドアリュール 7人気 ゴールドカ(6着) ▲ ◯ ---
エミサキホコル 牡6 ドレフォン ハーツクライ 6人気 ビオラ賞競(10着) △1 ◎ △1
アームズレイン 牡6 コパノリッキー コロナドズクエスト 5人気 船橋記念(6着) ◎ ▲ ---
レベルフォー 牡10 リーチザクラウン フレンチデピュティ 10人気 船橋記念(13着) - --- ---
ゴールドホイヤー 牡9 トランセンド ピルサドスキー 9人気 スパーキン(6着) - --- ---
ヴィクトゥーラ 牡8 ロードカナロア ロックオブジブラルタル 8人気 好機到来特(8着) 注 --- ◎
ゴールドレガシー 牡8 ゴールドアリュール Unusual Heat 2人気 マイルグラ(1着) ☆ △1 ---
ドナギニー 牝4 ラブリーデイ ゴールドアリュール 3人気 ロジータ記(1着) - --- ☆

【AI総合評価分析】
現段階でAIが導き出した結論は、アームズレインの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
穴馬としては、ハイエストエンド、シーサーペント、ヴィクトゥーラなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ダ型サンデー [3-1-2-10] 18.8% 37.5%
スピ型ダンチヒ [1-0-1-1] 33.3% 66.7%
ダ型キングマンボ [0-2-0-0] 0.0% 100.0%
サンデーサイレンス [1-0-1-6] 12.5% 25.0%
ダ型ヌレイエフ [1-0-1-0] 50.0% 100.0%
エーピーインディ [0-1-0-11] 0.0% 8.3%
ダンシングブレーヴ [0-0-1-1] 0.0% 50.0%
ニアークティック [0-1-0-4] 0.0% 20.0%
ストームバード [1-0-0-8] 11.1% 11.1%
アンブライドルド [1-0-0-2] 33.3% 33.3%

ダ型サンデー系、スピ型ダンチヒ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ヴァイスリージェント [2-0-1-7] 20.0% 30.0%
サドラーズウェルズ [0-3-0-1] 0.0% 75.0%
ダ型サンデー [0-2-1-5] 0.0% 37.5%
エーピーインディ [1-0-1-3] 20.0% 40.0%
キングマンボ [1-0-1-1] 33.3% 66.7%
ブライアンズタイム [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
ダ型ダンチヒ [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
スタ型ダンチヒ [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
スピ型サンデー [1-0-0-8] 11.1% 11.1%
インテント [0-0-1-0] 0.0% 100.0%

母方の血統も重要で、ヴァイスリージェント系、サドラーズウェルズ系を持つ馬が好走しています。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 1 5 25.0% 37.5%
2
1
2 1 3 2 2 12.5% 75.0%
1
3
2
3 1 2 0 10 7.7% 23.1%
1
2
4 4 1 1 8 28.6% 42.9%
4
1
1
5 0 0 1 14 0.0% 6.7%
1
6 0 1 0 14 0.0% 6.7%
1
7 0 1 2 13 0.0% 18.8%
1
2
8 0 0 1 15 0.0% 6.2%
1

特に1、2、4枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 2 0 1 5 25.0% 37.5%
2
1
2 1 3 2 2 12.5% 75.0%
1
3
2
3 1 2 0 5 12.5% 37.5%
1
2
4 2 0 0 6 25.0% 25.0%
2
5 1 0 0 7 12.5% 12.5%
1
6 1 1 1 5 12.5% 37.5%
1
1
1
7 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
8 0 0 0 8 0.0% 0.0%
9 0 1 0 7 0.0% 12.5%
1
10 0 0 0 8 0.0% 0.0%
11 0 0 1 6 0.0% 14.3%
1
12 0 1 2 4 0.0% 42.9%
1
2
13 0 0 0 6 0.0% 0.0%
14 0 0 0 5 0.0% 0.0%

ピンポイントで狙うなら1、4、2の好走率が高い点に注目です。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 0 2 9 8.3% 25.0%
1
2
先行 2 3 3 22 6.7% 26.7%
2
3
3
差し 3 2 1 20 11.5% 23.1%
3
2
1
追込 0 1 0 8 0.0% 11.1%
1

前走脚質別では「差し」が有利なレースです。勝ち馬の多くがここから出ています。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 1 1 3 37.5% 62.5%
3
1
1
2 1 1 2 4 12.5% 50.0%
1
1
2
3 1 2 0 5 12.5% 37.5%
1
2
4 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
5 1 1 2 4 12.5% 50.0%
1
1
2
6 0 1 2 5 0.0% 37.5%
1
2
7 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
8 1 1 0 6 12.5% 25.0%
1
1
9 0 0 0 8 0.0% 0.0%
10 0 0 0 8 0.0% 0.0%
11 0 0 0 7 0.0% 0.0%
12 0 0 0 7 0.0% 0.0%
13 0 0 0 6 0.0% 0.0%
14 0 0 0 5 0.0% 0.0%

1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
4 1 0 2 13 6.2% 18.8%
1
2
5 2 1 0 13 12.5% 18.8%
2
1
6 1 3 3 14 4.8% 33.3%
1
3
3
7 4 2 0 19 16.0% 24.0%
4
2
8 0 1 0 11 0.0% 8.3%
1
9 0 1 3 7 0.0% 36.4%
1
3
10 0 0 0 3 0.0% 0.0%
11 0 0 0 1 0.0% 0.0%

データからは5・7歳馬が狙い目となります。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 7 6 8 72 7.5% 22.6%
7
6
8
牝 0 0 0 6 0.0% 0.0%
セ 1 2 0 3 16.7% 50.0%
1
2

牝馬はまだ勝ち星がなく、苦戦傾向にあります。基本は牡馬中心です。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
55.0 2 0 2 9 15.4% 30.8%
2
2
56.0 0 0 0 1 0.0% 0.0%
57.0 5 8 5 63 6.2% 22.2%
5
8
5
58.0 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1

斤量データでは、55.0・58.0kg台の馬が結果を残しています。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
440kg~459kg 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1
460kg~479kg 2 0 2 16 10.0% 20.0%
2
2
480kg~499kg 2 3 1 20 7.7% 23.1%
2
3
1
500kg~519kg 3 4 3 29 7.7% 25.6%
3
4
3
520kg~539kg 1 0 1 9 9.1% 18.2%
1
1
540kg以上 0 0 1 4 0.0% 20.0%
1

馬体重データでは、460kg~479kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
'18スパーキングナイトチャレンジ 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
柏の葉オープン 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
チバテレ盃(報知グランプリカッ 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
川崎マイラーズ 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
黒船賞[指定交流] 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
かしわ記念 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
スパーキングマイラーズチャレンジ(川崎マ 1 0 1 0 50.0% 100.0%
1
1
スパーキングマイラーズチャレンジ(川崎マ(A2) 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
神奈川記念【JRA・地方交流】 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
トパーズ賞競走(3上) 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
フジノウェーブ記念競走 0 2 0 1 0.0% 66.7%
2
ブリリアントカップ競走 1 2 3 5 9.1% 54.5%
1
2
3
勝島王冠競走 1 0 1 2 25.0% 50.0%
1
1
ビオラ賞競走(3上) 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
京成盃グランドマイラーズ 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
マイルグランプリ競走 1 0 0 2 33.3% 33.3%
1

前走レース別では、勝島王冠競走・マイルグランプリ競走からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
報知グランプリカッ( 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
Jpn1 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
A2 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1
3上 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
A2B1 2 0 1 5 25.0% 37.5%
2
1
重賞 3 4 7 27 7.3% 34.1%
3
4
7
Jpn3 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1
OP 1 1 0 36 2.6% 5.3%
1
1

ステップレースとしてはA2B1・Jpn3が相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「ダ型サンデー系・スピ型ダンチヒ系・アンブライドルド系」が好相性
  • ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・サドラーズウェルズ系・ダ型サンデー系・エーピーインディ系・キングマンボ系・ブライアンズタイム系・スタ型ダンチヒ系」に注目
  • ✓ 1・2・4枠がデータ好調
  • ✓ 馬番1・4・2が好成績
  • ✓ 前走脚質「差し」が有利
  • ✓ 5・7歳勢が好調
  • ✓ 斤量55.0・58.0kg台が好成績
  • ✓ 馬体重460kg~479kgが好成績
  • ✓ 前走「勝島王冠競走・マイルグランプリ競走」組が好走
  • ✓ 前走A2B1・Jpn3組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「エーピーインディ系」は不振
  • ✕ 7・8枠は過去未勝利
  • ✕ 8・9歳勢は不振
  • ✕ 牝馬は未勝利

AI注目馬ピックアップ

◎

アームズレイン

牡6 / 桑村真(想定)
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
△2

ビヨンドザファザー

牡7 / 御神本(想定)
スピードが速く、好位でレースを進められるのが最大の武器。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
◯

アランバローズ

牡8 / 本田正(想定)
父系・母系ともにこのコースとの相性は抜群です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
注

ハイエストエンド

セ9 / 本橋孝(想定)
騎手の手腕により、馬の能力が最大限に引き出されるでしょう。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
▲

シーサーペント

牡6 / 安藤洋(想定)
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。