本文へ移動

Article(記事)

ホープフルS(G1) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

1週前・直前分析

ホープフルS(G1)
📅 2025年12月27日 📍 中山 芝 2000m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
メイショウハチコウ 牡2 ロジャーバローズ アグネスデジタル 14人気 2歳新馬(1着) - 注 ---
ジャスティンビスタ 牡2 サートゥルナーリア ディープインパクト 5人気 京都2歳S(1着) ◯ ◎ ◎
ウイナーズナイン 牡2 エピファネイア リアルインパクト 10人気 京都2歳S(6着) ☆ △3 ▲
アンドゥーリル 牡2 サートゥルナーリア オルフェーヴル 1人気 アイビーS(1着) ◎ ▲ ◯
カフジエメンタール 牡2 ポエティックフレア キングカメハメハ 18人気 2歳未勝利(3着) - 注 ---
マテンロウゼロ 牡2 リオンリオン ハービンジャー 16人気 2歳未勝利(1着) - --- ---
ジーネキング 牡2 コントレイル Into Mischief 17人気 札幌2歳S(2着) - △2 ---
アーレムアレス 牡2 ハービンジャー ワークフォース 11人気 黄菊賞(2着) - --- 注
ラヴェニュー 牡2 ロードカナロア Ghostzapper 2人気 2歳新馬(1着) △1 --- ☆
テーオーアルアイン 牡2 アルアイン Siyouni 12人気 2歳未勝利(1着) - --- 注
ショウナンガルフ 牡2 ハービンジャー ハーツクライ 3人気 札幌2歳S(1着) - --- ---
オルフセン 牡2 キズナ Sea The Stars 7人気 2歳未勝利(1着) - --- ---
アスクエジンバラ 牡2 リオンディーズ マンハッタンカフェ 9人気 京都2歳S(2着) △2 ☆ △3
ノーウェアマン 牡2 シルバーステート Giant's Causeway 19人気 2歳未勝利(1着) - --- ---
ダノンヒストリー 牡2 エピファネイア ティズウェイ 8人気 東スポ杯2(7着) - --- △1
ロブチェン 牡2 ワールドプレミア Giant's Causeway 15人気 2歳新馬(1着) - --- ---
ノチェセラーダ 牡2 ドレフォン ディープインパクト 13人気 黄菊賞(1着) - --- ---
バドリナート 牡2 コントレイル Galileo 4人気 萩S(1着) - △1 ---
フォルテアンジェロ 牡2 フィエールマン Dark Angel 6人気 百日草特別(2着) ▲ ◯ △2

【AI総合評価分析】
現段階でAIが導き出した結論は、アンドゥーリルの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [3-1-2-19] 10.3% 20.7%
キングマンボ [2-0-3-20] 7.7% 19.2%
ハーツクライ [3-1-1-12] 17.6% 29.4%
ステイゴールド [0-2-1-7] 0.0% 30.0%
クリスエス [0-2-0-3] 0.0% 40.0%
サドラーズウェルズ [0-1-1-3] 0.0% 40.0%
スピ型キングマンボ [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
デインヒル [0-0-1-3] 0.0% 25.0%
スピ型ダンチヒ [0-1-0-0] 0.0% 100.0%
スピ型サンデー [0-1-0-6] 0.0% 14.3%

血統データから、ハーツクライ系、ステイゴールド系産駒にあたる馬には警戒が必要です。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
デインヒル [2-0-2-4] 25.0% 50.0%
スタ型サンデー [1-0-2-8] 8.3% 25.0%
ディープインパクト [0-1-1-3] 0.0% 33.3%
サンデーサイレンス [0-1-1-6] 0.0% 25.0%
サドラーズウェルズ [0-1-0-10] 0.0% 8.3%
スピ型ダンチヒ [1-1-0-2] 25.0% 50.0%
キングマンボ [0-0-1-10] 0.0% 8.3%
ブライアンズタイム [1-0-0-1] 33.3% 33.3%
ノーザンダンサー [0-1-1-2] 0.0% 50.0%
ヌレイエフ [0-2-0-1] 0.0% 66.7%

母父系では、デインヒル系、ディープインパクト系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 1 11 0.0% 21.4%
2
1
2 2 0 2 12 12.5% 25.0%
2
2
3 2 1 1 13 11.8% 23.5%
2
1
1
4 2 2 1 15 10.0% 25.0%
2
2
1
5 1 1 1 17 5.0% 15.0%
1
1
1
6 2 2 2 14 10.0% 30.0%
2
2
2
7 1 1 2 19 4.3% 17.4%
1
1
2
8 0 1 0 23 0.0% 4.2%
1

特に2、3、4、6枠に入った馬はプラス材料となります。コース形態との相性が良い枠と言えます。

馬番データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
2 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1
3 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1
4 0 0 0 10 0.0% 0.0%
5 2 1 1 6 20.0% 40.0%
2
1
1
6 2 1 1 6 20.0% 40.0%
2
1
1
7 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
8 0 3 1 6 0.0% 40.0%
3
1
9 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
10 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
11 1 1 1 7 10.0% 30.0%
1
1
1
12 0 0 0 10 0.0% 0.0%
13 1 0 1 8 10.0% 20.0%
1
1
14 0 0 0 7 0.0% 0.0%
15 0 1 1 4 0.0% 33.3%
1
1
16 0 0 0 4 0.0% 0.0%
17 0 0 0 4 0.0% 0.0%
18 0 0 0 3 0.0% 0.0%

馬番データでは、2、5、6からの勝ち馬が多く出ています。

脚質データ (前走脚質)

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 0 0 0 19 0.0% 0.0%
先行 7 3 4 52 10.6% 21.2%
7
3
4
差し 3 6 6 49 4.7% 23.4%
3
6
6
追込 0 1 0 3 0.0% 25.0%
1

前走「先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。

人気別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 7 1 0 2 70.0% 80.0%
7
1
2 1 2 3 4 10.0% 60.0%
1
2
3
3 1 2 1 6 10.0% 40.0%
1
2
1
4 0 2 1 7 0.0% 30.0%
2
1
5 0 0 0 10 0.0% 0.0%
6 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1
7 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1
8 0 1 2 7 0.0% 30.0%
1
2
9 0 0 0 10 0.0% 0.0%
10 0 0 0 10 0.0% 0.0%
11 0 0 0 10 0.0% 0.0%
12 0 0 0 10 0.0% 0.0%
13 0 0 1 8 0.0% 11.1%
1
14 1 0 0 6 14.3% 14.3%
1
15 0 0 0 6 0.0% 0.0%
16 0 0 0 4 0.0% 0.0%
17 0 0 1 2 0.0% 33.3%
1
18 0 0 0 2 0.0% 0.0%

人気サイドが堅実に走る傾向にあり、1番人気は軸として信頼できます。

馬齢別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
2 10 10 10 124 6.5% 19.5%
10
10
10

年齢による成績の差はあまり見られません。

性別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 9 10 10 117 6.2% 19.9%
9
10
10
牝 1 0 0 5 16.7% 16.7%
1
セ 0 0 0 2 0.0% 0.0%

牝馬の活躍が目立つレースです。性別による割引は不要で、積極的に狙えます。

斤量別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
54.0 0 0 0 3 0.0% 0.0%
55.0 9 8 8 93 7.6% 21.2%
9
8
8
56.0 1 2 2 28 3.0% 15.2%
1
2
2

斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。

馬体重別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1
440kg~459kg 2 2 2 15 9.5% 28.6%
2
2
2
460kg~479kg 3 0 1 44 6.2% 8.3%
3
1
480kg~499kg 2 6 4 36 4.2% 25.0%
2
6
4
500kg~519kg 3 1 2 17 13.0% 26.1%
3
1
2
520kg~539kg 0 0 0 5 0.0% 0.0%

馬体重データでは、500kg~519kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
新潟2歳S 0 1 0 0 0.0% 100.0%
1
カトレアS 0 0 1 0 0.0% 100.0%
1
紫菊賞 0 1 1 1 0.0% 66.7%
1
1
デイリー杯2歳S 0 1 0 1 0.0% 50.0%
1
アイビーS 1 1 1 3 16.7% 50.0%
1
1
1
萩S 2 1 0 4 28.6% 42.9%
2
1
東スポ杯2歳S 4 0 1 10 26.7% 33.3%
4
1
京都2歳S 1 3 0 11 6.7% 26.7%
1
3
黄菊賞 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1
百日草特別 0 0 1 4 0.0% 20.0%
1
2歳新馬 1 0 2 17 5.0% 15.0%
1
2
芙蓉S 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1
葉牡丹賞 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1
2歳未勝利 0 1 1 25 0.0% 7.4%
1
1

前走レース別では、アイビーS・萩S・東スポ杯2歳Sからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

-- 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
L 2 2 1 5 20.0% 50.0%
2
2
1
G2 2 1 0 6 22.2% 33.3%
2
1
G3 3 4 1 24 9.4% 25.0%
3
4
1
OP 1 0 2 12 6.7% 20.0%
1
2
1勝C 1 2 3 33 2.6% 15.4%
1
2
3
新馬 1 0 2 17 5.0% 15.0%
1
2
未勝利 0 1 1 25 0.0% 7.4%
1
1

ステップレースとしてはL・G2が相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

□ネガティブ要素

AI注目馬ピックアップ

◎

アンドゥーリル

牡2 / 川田(想定)
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
!

メイショウハチコウ

牡2 / 三浦(想定)
時計勝負になれば分があるポテンシャルを秘めたスピードを持っています。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
◯

ジャスティンビスタ

牡2 / 北村友(想定)
晩成傾向のある血統ですが、今の充実ぶりなら克服可能です。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
☆

ウイナーズナイン

牡2 / 西村淳(想定)
このコースを得意とする鞍上で、大幅な上積みが期待できます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
▲

フォルテアンジェロ

牡2 / マーカ(想定)
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。