サマーチャンピオン(Jpn3)
📅 2026年09月03日 📍 佐賀 ダ 1400m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| サヨノグローリー | 牡8 | トゥザグローリー | シーキングザダイヤ | 7人気 | 九州チャン(5着) | 注 | ▲ | — |
| マテンロウコマンド | 牡4 | ドレフォン | キングヘイロー | 3人気 | 東海S(1着) | ▲ | — | — |
| ヤマニンチェルキ | 牡4 | フォーウィールドライブ | ヤマニンセラフィム | 1人気 | さきたま杯(10着) | ◎ | ◎ | — |
| ハッピーマン | 牡4 | ダノンレジェンド | キングカメハメハ | 5人気 | 東海S(8着) | ☆ | — | ☆ |
| ミスズグランドオー | 牡8 | サウスヴィグラス | Giant’s Causeway | 6人気 | トレノ賞(3着) | – | — | ▲ |
| インユアパレス | 牡5 | Palace Malice | ディープインパクト | 2人気 | 東海S(4着) | – | ☆ | — |
| ミュステーリオン | 牝7 | スクリーンヒーロー | ハーツクライ | 8人気 | 南風月賞(7着) | 注 | — | ◯ |
| テイエムフォンテ | 牡7 | ドレフォン | ゼンノロブロイ | 9人気 | 遠賀川賞((4着) | 注 | — | ◎ |
| ストレングス | 牡5 | シニスターミニスター | ゴールドアリュール | 4人気 | ジュライS(1着) | ◯ | ◯ | — |
【AIレース展望】
現段階の本命にはヤマニンチェルキを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
穴馬としては、サヨノグローリー、ミュステーリオン、テイエムフォンテなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スピ型サンデー | [1-3-1-5] | 8.3% | 41.7% |
| エーピーインディ | [0-0-1-7] | 0.0% | 9.1% |
| ダ型サンデー | [1-0-1-4] | 12.5% | 25.0% |
| アンブライドルド | [2-0-0-1] | 50.0% | 50.0% |
| ストームバード | [0-0-1-7] | 0.0% | 11.1% |
| スピ型キングマンボ | [0-1-0-1] | 0.0% | 33.3% |
| フォーティーナイナー | [0-1-0-2] | 0.0% | 25.0% |
| キングマンボ | [1-0-0-2] | 25.0% | 25.0% |
| ヴァイスリージェント | [1-0-1-0] | 50.0% | 100.0% |
| ハーツクライ | [1-0-0-1] | 33.3% | 33.3% |
血統データから、スピ型サンデー系、アンブライドルド系産駒にあたる馬には警戒が必要です。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| スタ型サンデー | [0-0-1-11] | 0.0% | 6.2% |
| ヴァイスリージェント | [1-1-2-5] | 10.0% | 40.0% |
| グレイソヴリン | [1-1-1-2] | 20.0% | 60.0% |
| ボールドルーラー | [1-1-0-0] | 33.3% | 66.7% |
| サンデーサイレンス | [1-0-1-4] | 14.3% | 28.6% |
| ストームバード | [0-0-1-1] | 0.0% | 33.3% |
| ミスプロ | [1-0-0-3] | 20.0% | 20.0% |
| ブライアンズタイム | [1-0-0-1] | 33.3% | 33.3% |
| スマートストライク | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ゴーンウェスト | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
母父系では、ヴァイスリージェント系、グレイソヴリン系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 2 | 1 | 3 | 1 | 3 | 12.5% | 62.5% |
|
| 3 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 11 | 8.3% | 8.3% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 4 | 11 | 0.0% | 31.2% |
|
| 8 | 5 | 1 | 2 | 8 | 31.2% | 50.0% |
|
過去データを見ると、2、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 2 | 1 | 3 | 1 | 3 | 12.5% | 62.5% |
|
| 3 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 7 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 9 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 10 | 2 | 1 | 1 | 4 | 25.0% | 50.0% |
|
| 11 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 12 | 2 | 0 | 1 | 1 | 50.0% | 75.0% |
|
ピンポイントで狙うなら10、2、5の好走率が高い点に注目です。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 先行 | 3 | 2 | 3 | 22 | 10.0% | 26.7% |
|
| 差し | 1 | 3 | 2 | 18 | 4.2% | 25.0% |
|
| 追込 | 1 | 1 | 1 | 15 | 5.6% | 16.7% |
|
前走脚質別では「逃げ・先行」が有利なレースです。勝ち馬の多くがここから出ています。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 28.6% | 57.1% |
|
| 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 14.3% | 57.1% |
|
| 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 14.3% | 57.1% |
|
| 5 | 1 | 0 | 1 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 6 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 8 | 1 | 0 | 0 | 6 | 14.3% | 14.3% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 1 | 0 | 7 | 11.1% | 22.2% |
|
| 4 | 2 | 1 | 0 | 5 | 25.0% | 37.5% |
|
| 5 | 2 | 1 | 3 | 16 | 9.1% | 27.3% |
|
| 6 | 1 | 1 | 2 | 10 | 7.1% | 28.6% |
|
| 7 | 1 | 2 | 1 | 14 | 5.6% | 22.2% |
|
| 8 | 0 | 1 | 1 | 10 | 0.0% | 16.7% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
ここ一番では3・4歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 4 | 4 | 5 | 48 | 6.6% | 21.3% |
|
| 牝 | 0 | 1 | 1 | 12 | 0.0% | 14.3% |
|
| セ | 3 | 2 | 1 | 10 | 18.8% | 37.5% |
|
牝馬はまだ勝ち星がなく、苦戦傾向にあります。基本は牡馬中心です。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52.0 | 0 | 1 | 0 | 40 | 0.0% | 2.4% |
|
| 53.0 | 0 | 1 | 2 | 6 | 0.0% | 33.3% |
|
| 54.0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 28.6% | 42.9% |
|
| 55.0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 33.3% | 66.7% |
|
| 56.0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 57.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 25.0% | 25.0% |
|
| 58.0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 16.7% | 16.7% |
|
| 59.0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0.0% | 57.1% |
|
| 60.0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
斤量データでは、54.0・55.0・58.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0.0% | 0.0% |
|
| 440kg~459kg | 0 | 1 | 1 | 14 | 0.0% | 12.5% |
|
| 460kg~479kg | 4 | 1 | 2 | 7 | 28.6% | 50.0% |
|
| 480kg~499kg | 1 | 2 | 3 | 14 | 5.0% | 30.0% |
|
| 500kg~519kg | 1 | 1 | 1 | 13 | 6.2% | 18.8% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 2 | 0 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
馬体重データでは、460kg~479kg・520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 欅S | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| サマーC | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 中京記念 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| やまびこS | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 黒船賞[指定交流] | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| JBCスプリント競走GI | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| さきたま杯 | 1 | 0 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
|
| A1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| スパーキングレディーカップ( | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ジャパンダートダービー競走 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 福永洋一記念[地方交流] | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 北海道スプリントカップ | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| マーキュリーC | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| かきつばた記念 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| さきたま杯[指定交流] | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| クラスターカップ | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| サマーチャンピオン | 1 | 1 | 1 | 9 | 8.3% | 25.0% |
|
| 吉野ヶ里記念 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
前走レース別では、クラスターカップからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| Jpn1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0.0% | 75.0% |
|
| Jpn2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| Jpn3 | 4 | 2 | 3 | 16 | 16.0% | 36.0% |
|
| 3勝C | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| OP | 0 | 1 | 1 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| G3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
| 重賞 | 1 | 0 | 1 | 20 | 4.5% | 9.1% |
|
| 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
ローテーションとしては、前走Jpn3・G3経由の馬に注目です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「スピ型サンデー系・アンブライドルド系・スピ型キングマンボ系・キングマンボ系・ハーツクライ系」が好相性
- ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・グレイソヴリン系・ボールドルーラー系・ストームバード系・ミスプロ系・ブライアンズタイム系」に注目
- ✓ 2・8枠がデータ好調
- ✓ 馬番10・2・5が好成績
- ✓ 前走脚質「逃げ・先行」が有利
- ✓ 3・4歳勢が好調
- ✓ 斤量54.0・55.0・58.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重460kg~479kg・520kg~539kgが好成績
- ✓ 前走「クラスターカップ」組が好走
- ✓ 前走Jpn3・G3組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 父「エーピーインディ系」は不振
- ✕ 母父「スタ型サンデー系」は不振
- ✕ 7枠は過去未勝利
- ✕ 8歳勢は不振
- ✕ 牝馬は未勝利
- ✕ 斤量52.0kg台は未勝利
- ✕ 馬体重439kg以下・440kg~459kgは不振
- ✕ 前走「吉野ヶ里記念」組は苦戦
AI注目馬ピックアップ
ヤマニンチェルキ
牡4 / 岩田望(想定)
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
サヨノグローリー
牡8 / 山田義(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
マテンロウコマンド
牡4 / 松山弘(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
ハッピーマン
牡4 / 坂井瑠(想定)
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
ミュステーリオン
牝7 / 青海大(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。