紫苑S(G2)
📅 2026年09月06日 📍 中山 芝 2000m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アストリル | 牝3 | デクラレーションオブウォー | ハービンジャー | 7人気 | かもめ島特(2着) | △1 | ☆ | ▲ |
| ジッピーチューン | 牝3 | ロードカナロア | City Zip | 2人気 | 桜花賞(3着) | – | — | — |
| ベンヴェヌータ | 牝3 | ロゴタイプ | タートルボウル | 5人気 | ミモザ賞(1着) | ▲ | ◯ | — |
| リアライズルミナス | 牝3 | シルバーステート | ルーラーシップ | 3人気 | 燕特別(3着) | 注 | — | △1 |
| ナイスプレーアスク | 牝3 | アドマイヤマーズ | ディープインパクト | 9人気 | 3歳以上1(1着) | ☆ | ▲ | — |
| サムシングスイート | 牝3 | サートゥルナーリア | ヴィクトワールピサ | 4人気 | 3歳以上1(1着) | 注 | — | ◯ |
| ファムクラジューズ | 牝3 | ベンバトル | ディープインパクト | 6人気 | フローラS(10着) | 注 | — | — |
| マスターソアラ | 牝3 | シスキン | ダイワメジャー | 11人気 | デイリー杯(4着) | ◯ | △1 | — |
| ロングトールサリー | 牝3 | キタサンブラック | Global Hunter | 8人気 | 筑紫特別(3着) | – | — | △2 |
| ドリームコア | 牝3 | キズナ | ハービンジャー | 1人気 | オークス(2着) | ◎ | ◎ | ☆ |
| ジワタネホ | 牝3 | サートゥルナーリア | ディープインパクト | 10人気 | 3歳未勝利(1着) | △2 | △2 | ◎ |
【AI総合評価分析】
現段階の本命にはドリームコアを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ディープインパクト | [3-2-3-32] | 7.3% | 19.5% |
| キングマンボ | [3-4-0-17] | 12.5% | 29.2% |
| クリスエス | [1-1-2-6] | 10.0% | 40.0% |
| ステイゴールド | [0-2-1-10] | 0.0% | 23.1% |
| デインヒル | [2-0-0-10] | 16.7% | 16.7% |
| ブラックタイド | [1-1-0-4] | 16.7% | 33.3% |
| スピ型サンデー | [0-0-2-4] | 0.0% | 33.3% |
| スピ型ダンチヒ | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| サドラーズウェルズ | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ブライアンズタイム | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
血統データから、クリスエス系、デインヒル系産駒にあたる馬には警戒が必要です。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ヴァイスリージェント | [3-1-0-8] | 25.0% | 33.3% |
| スタ型サンデー | [1-1-1-12] | 6.7% | 20.0% |
| エーピーインディ | [0-1-1-5] | 0.0% | 25.0% |
| スピ型サンデー | [1-1-0-8] | 10.0% | 20.0% |
| ゴーンウェスト | [1-0-1-2] | 25.0% | 50.0% |
| ストームバード | [0-1-1-4] | 0.0% | 33.3% |
| キングマンボ | [0-0-2-11] | 0.0% | 15.4% |
| ディープインパクト | [1-0-1-7] | 11.1% | 22.2% |
| クリスエス | [1-0-0-5] | 16.7% | 16.7% |
| ノーザンダンサー | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
母父系では、ヴァイスリージェント系、ゴーンウェスト系に注目です。相性が良く、馬券に絡む確率が高い系統です。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 3 | 1 | 11 | 6.2% | 31.2% |
|
| 2 | 0 | 1 | 1 | 15 | 0.0% | 11.8% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 0 | 2 | 2 | 15 | 0.0% | 21.1% |
|
| 5 | 3 | 1 | 0 | 16 | 15.0% | 20.0% |
|
| 6 | 1 | 1 | 2 | 16 | 5.0% | 20.0% |
|
| 7 | 1 | 0 | 2 | 21 | 4.2% | 12.5% |
|
| 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 16.0% | 32.0% |
|
過去データを見ると、5、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 3 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 7 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 9 | 0 | 1 | 1 | 8 | 0.0% | 20.0% |
|
| 10 | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% |
|
| 11 | 1 | 2 | 1 | 6 | 10.0% | 40.0% |
|
| 12 | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0.0% | 11.1% |
|
| 14 | 1 | 0 | 1 | 5 | 14.3% | 28.6% |
|
| 15 | 1 | 0 | 0 | 6 | 14.3% | 14.3% |
|
| 16 | 1 | 0 | 1 | 4 | 16.7% | 33.3% |
|
| 17 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 18 | 1 | 1 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
ピンポイントで狙うなら16、14、15の好走率が高い点に注目です。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% |
|
| 先行 | 5 | 1 | 4 | 54 | 7.8% | 15.6% |
|
| 差し | 3 | 6 | 2 | 45 | 5.4% | 19.6% |
|
| 追込 | 2 | 3 | 4 | 20 | 6.9% | 31.0% |
|
前走脚質別では「先行」が有利なレースです。勝ち馬の多くがここから出ています。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 30.0% | 60.0% |
|
| 2 | 3 | 3 | 0 | 4 | 30.0% | 60.0% |
|
| 3 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 10.0% | 40.0% |
|
| 5 | 2 | 0 | 1 | 7 | 20.0% | 30.0% |
|
| 6 | 0 | 2 | 1 | 7 | 0.0% | 30.0% |
|
| 7 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 10 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0.0% | 10.0% |
|
| 13 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0.0% |
|
| 14 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 15 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
| 16 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 0.0% |
|
| 17 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% |
|
| 18 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% |
|
1番人気の信頼度は標準的で、過信も軽視も禁物です。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 10 | 10 | 10 | 128 | 6.3% | 19.0% |
|
年齢による成績の差はあまり見られません。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牝 | 10 | 10 | 10 | 128 | 6.3% | 19.0% |
|
性別による顕著な傾向はありません。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 8 | 8 | 8 | 108 | 6.1% | 18.2% |
|
| 55.0 | 2 | 2 | 2 | 20 | 7.7% | 23.1% |
|
斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 1 | 2 | 2 | 33 | 2.6% | 13.2% |
|
| 440kg~459kg | 3 | 3 | 2 | 34 | 7.1% | 19.0% |
|
| 460kg~479kg | 4 | 1 | 1 | 38 | 9.1% | 13.6% |
|
| 480kg~499kg | 2 | 4 | 2 | 14 | 9.1% | 36.4% |
|
| 500kg~519kg | 0 | 0 | 2 | 7 | 0.0% | 22.2% |
|
| 520kg~539kg | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
馬体重による顕著な有利不利は見られません。当日のパドック気配も重要になります。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| かもめ島特別 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| ニュージーランドT | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| NHKマイルC | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| クイーンS | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| HTB賞 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| ラジオNIKKEI賞 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| カーネーションC | 0 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| オークス | 4 | 6 | 4 | 24 | 10.5% | 36.8% |
|
| 関東オークス【指定交流】 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 3歳以上1勝クラス | 2 | 0 | 3 | 22 | 7.4% | 18.5% |
|
| フローラS | 1 | 0 | 0 | 8 | 11.1% | 11.1% |
|
| 3歳上500万下 | 0 | 1 | 0 | 11 | 0.0% | 8.3% |
|
| 3歳未勝利 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
前走レース別では、オークス・関東オークス【指定交流】・フローラSからの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0.0% | 40.0% |
|
| G1 | 5 | 6 | 4 | 27 | 11.9% | 35.7% |
|
| Jpn2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| G2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 2勝C | 1 | 1 | 1 | 15 | 5.6% | 16.7% |
|
| 1勝C | 2 | 2 | 3 | 55 | 3.2% | 11.3% |
|
| 未勝利 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0.0% | 0.0% |
|
ローテーションとしては、前走G1・G2経由の馬に注目です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「クリスエス系・デインヒル系・ブラックタイド系・スピ型サンデー系」が好相性
- ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・ゴーンウェスト系・ストームバード系・クリスエス系」に注目
- ✓ 5・8枠がデータ好調
- ✓ 馬番16・14・15が好成績
- ✓ 前走脚質「先行」が有利
- ✓ 前走「オークス・関東オークス【指定交流】・フローラS」組が好走
- ✓ 前走G1・G2組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 父「ステイゴールド系」は不振
- ✕ 母父「キングマンボ系」は不振
- ✕ 2・3・4枠は過去未勝利
- ✕ 前走「3歳上500万下・3歳未勝利」組は苦戦
AI注目馬ピックアップ
◎
ドリームコア
牝3 / ルメー(想定)
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
△1
アストリル
牝3 / 丹内(想定)
時計勝負になれば分があるポテンシャルを秘めたスピードを持っています。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
!
ジッピーチューン
牝3 / 北村友(想定)
ここ一番で激走する血統背景を持っており、侮れない存在です。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
▲
ベンヴェヌータ
牝3 / 石橋脩(想定)
鞍上と人馬一体の走りが期待できます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
注
リアライズルミナス
牝3 / 津村(想定)
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。