ルーキーズサマーカップ(重賞)
📅 2026年08月11日 📍 浦和 ダ 1400m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ラモンパンサー | 牡2 | フロリダパンサー | ゴールドアリュール | 8人気 | ツワブキ特(2着) | - | --- | --- |
| オレンジルシファー | 牡2 | インティ | ワークフォース | 10人気 | 2歳一二(3着) | - | △1 | --- |
| ルースアグレッシブ | 牡2 | Charlatan | エンパイアメーカー | 2人気 | 新選特別((1着) | ◎ | ◯ | --- |
| ケンシリウス | 牡2 | ルヴァンスレーヴ | サウスヴィグラス | 4人気 | 特選(2歳(1着) | ▲ | --- | ◎ |
| ウノキボンバイエ | 牡2 | ミスチヴィアスアレックス | ハーツクライ | 5人気 | ドリームチ(1着) | ◯ | ◎ | ◯ |
| モリケン | 牡2 | レッドファルクス | トーセンロレンス | 1人気 | ツワブキ特(1着) | - | ☆ | --- |
| チュラブロッサム | 牝2 | シャンハイボビー | エイシンフラッシュ | 3人気 | 新選特別((2着) | △1 | --- | ▲ |
| セブンソード | 牡2 | ロゴタイプ | ゴールドアリュール | 6人気 | ドリームチ(1着) | - | --- | △1 |
| ダムブランシュ | 牝2 | ゴールドシップ | ロードアルティマ | 11人気 | 2歳4(7着) | - | --- | --- |
| ドゥオーモアモーレ | 牡2 | チュウワウィザード | Dawn Approach | 9人気 | スパーキン(1着) | ☆ | ▲ | --- |
| ラストハニー | 牝2 | エスケンデレヤ | サウスヴィグラス | 7人気 | スイカズラ(5着) | - | --- | ☆ |
【AIデータ分析結果】
現段階の本命にはルースアグレッシブを推します。安定感のある走りと今回の条件適性の高さから、軸馬として最も信頼できる一頭と言えるでしょう。
全体としては混戦の様相も呈しており、点数を絞りすぎずに手広く構えるのも一つの手です。AI評価を参考に、自分なりの予想を組み合わせて的中を目指してください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| サドラーズウェルズ | [1-0-1-0] | 50.0% | 100.0% |
| ダ型キングマンボ | [1-0-1-2] | 25.0% | 50.0% |
| ゴーンウェスト | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ダ型サンデー | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| サンデーサイレンス | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ディープインパクト | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| ヴァイスリージェント | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| アンブライドルド | [0-0-0-2] | 0.0% | 0.0% |
| ハーツクライ | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| エーピーインディ | [0-0-0-3] | 0.0% | 0.0% |
ダ型キングマンボ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ダ型サンデー | [1-0-1-1] | 33.3% | 66.7% |
| None | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ヴァイスリージェント | [0-1-0-3] | 0.0% | 25.0% |
| スタ型キングマンボ | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ブライアンズタイム | [0-0-1-1] | 0.0% | 50.0% |
| キングマンボ | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ストームバード | [0-1-0-0] | 0.0% | 100.0% |
| ダンシングブレーヴ | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ディープインパクト | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
| サンデーサイレンス | [0-0-0-1] | 0.0% | 0.0% |
ダ型サンデー系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
| 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 25.0% | 50.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 20.0% | 20.0% |
|
枠順による大きな有利不利は見られず、フラットな傾向です。
馬番データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 4 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
|
| 7 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
特定の馬番に偏りはなく、どのゲートからでもチャンスはあります。
脚質データ (前走脚質)
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 0 | 1 | 0 | 5 | 0.0% | 16.7% |
|
| 先行 | 2 | 1 | 2 | 9 | 14.3% | 35.7% |
|
| 差し | 1 | 1 | 1 | 6 | 11.1% | 33.3% |
|
データ的には前走「差し・先行」が狙い目。迷ったらこの組から選びたいところです。
人気別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 66.7% | 66.7% |
|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
|
| 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 5 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 7 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% |
|
| 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
大波乱は少なく、順当に1番人気が結果を残すケースが多いレースです。
馬齢別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 3 | 3 | 3 | 20 | 10.3% | 31.0% |
|
ここ一番では2歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。
性別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牡 | 3 | 2 | 3 | 6 | 21.4% | 57.1% |
|
| 牝 | 0 | 1 | 0 | 14 | 0.0% | 6.7% |
|
データでは牡馬中心です。牝馬にとっては厳しい条件と言えるでしょう。
斤量別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 3 | 3 | 3 | 20 | 10.3% | 31.0% |
|
斤量データでは、54.0kg台の馬が結果を残しています。
馬体重別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 28.6% |
|
| 440kg~459kg | 1 | 0 | 0 | 9 | 10.0% | 10.0% |
|
| 460kg~479kg | 0 | 3 | 1 | 5 | 0.0% | 44.4% |
|
| 480kg~499kg | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
馬体重データでは、440kg~459kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フューチュリティスプリント(2歳) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 新星特別(2歳) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 特選(2歳) | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| フレッシュスター特別競走(2歳) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 初陣賞(2歳) | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| リバーサイドアイドル特別(2歳) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 線香花火特別(2歳) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 若竹特別(2歳) | 0 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 20.0% |
|
| 新選特別(2歳) | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
前走レース別では、新選特別(2歳)からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| -- | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳 | 3 | 3 | 3 | 18 | 11.1% | 33.3% |
|
ステップレースとしては2歳が相性抜群です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「ダ型キングマンボ系」が好相性
- ✓ 母父系「ダ型サンデー系」に注目
- ✓ 前走脚質「差し・先行」が有利
- ✓ 1番人気の信頼度高
- ✓ 2歳勢が好調
- ✓ 牡馬が中心
- ✓ 斤量54.0kg台が好成績
- ✓ 馬体重440kg~459kgが好成績
- ✓ 前走「新選特別(2歳)」組が好走
- ✓ 前走2歳組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 牝馬は苦戦傾向
AI注目馬ピックアップ
◎
ルースアグレッシブ
牡2 / 笹川翼(想定)攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
!
ラモンパンサー
牡2 / 木間塚(想定)スピードが速く、好位でレースを進められるのが最大の武器。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
!
オレンジルシファー
牡2 / 安藤洋(想定)ここ一番で激走する血統背景を持っており、侮れない存在です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
▲
ケンシリウス
牡2 / 藤本現(想定)鞍上と人馬一体の走りが期待できます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。