SQ Blog AI V4 競馬AI SQHorse の予測データを用いて馬券的中を目指すブログ

札幌記念(G2) 1週前予測レポート|過去傾向データを徹底解析

札幌記念(G2)
📅 2026年08月16日 📍 札幌 芝 2000m

現時点での出走登録馬とAIの上位評価

馬名 性齢 父 母父 予想
人気
前走 AI印 スピ 血統
アラタ 牡9 キングカメハメハ ハーツクライ 15人気 函館記念(10着) 注 — ▲
オニャンコポン セ7 エイシンフラッシュ ヴィクトワールピサ 14人気 七夕賞(3着) – — —
グランディア セ7 ハービンジャー サンデーサイレンス 6人気 新潟大賞典(1着) 注 — 注
ローシャムパーク 牡7 ハービンジャー キングカメハメハ 4人気 日経賞(3着) 注 注 —
シェイクユアハート 牡6 ハーツクライ Sri Pekan 7人気 宝塚記念(14着) – — —
ホウオウビスケッツ 牡6 マインドユアビスケッツ ルーラーシップ 10人気 川崎記念(11着) 注 △3 —
マイネルモーント 牡6 ゴールドシップ ロージズインメイ 13人気 七夕賞(2着) ◯ ◎ ◯
ピンクジン 牝6 ダノンバラード キャプテンスティーヴ 16人気 五稜郭S(5着) 注 ▲ △1
エコロヴァルツ 牡5 ブラックタイド キングカメハメハ 5人気 大阪杯(14着) △2 △1 —
アドマイヤテラ 牡5 レイデオロ ハーツクライ 1人気 天皇賞(春(3着) △3 — △2
イガッチ 牡4 リアルスティール キングカメハメハ 9人気 マリーンS(10着) ☆ ◯ —
サクラファレル 牡4 サートゥルナーリア シンボリクリスエス 2人気 エプソムC(5着) ▲ ☆ ◎
レディネス 牡4 スワーヴリチャード Shamardal 11人気 巴賞(10着) △4 — —
ショウヘイ 牡4 サートゥルナーリア オルフェーヴル 3人気 大阪杯(10着) △1 — ☆
マジックサンズ 牡4 キズナ キングカメハメハ 8人気 函館記念(5着) ◎ △2 △3
ゼンダンハヤブサ 牡4 スマートオーディン アグネスタキオン 12人気 小倉記念(1着) – — —

【AI総合評価分析】
現段階でAIが導き出した結論は、マジックサンズの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
穴馬としては、アラタ、ホウオウビスケッツ、ピンクジンなどがAIの特注馬としてピックアップされています。人気薄でも軽視は禁物で、高配当の使者となる可能性を秘めています。
総じて、上位人気馬が強力ですが、伏兵陣も多彩な顔ぶれが揃いました。当日のパドック気配やオッズの変動も注視しつつ、上記の特注馬を組み合わせた馬券戦略を推奨します。

血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)

父系成績ランキング

父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
ディープインパクト [2-3-1-20] 7.7% 23.1%
デインヒル [2-1-2-5] 20.0% 50.0%
ステイゴールド [0-0-3-14] 0.0% 15.8%
キングマンボ [1-1-2-19] 4.2% 16.7%
シルヴァーホーク [2-1-1-5] 22.2% 44.4%
スピ型ダンチヒ [1-1-0-1] 33.3% 66.7%
ダ型サンデー [1-0-0-3] 25.0% 25.0%
スピ型キングマンボ [0-1-0-2] 0.0% 33.3%
ストームバード [0-1-0-4] 0.0% 20.0%
ヴァイスリージェント [1-0-0-2] 33.3% 33.3%

父系では、デインヒル系、シルヴァーホーク系などが好成績を残しています。血統適性は高いと言えます。

母父系成績ランキング

母父系 着順 [1-2-3-外] 勝率 複勝率
キングマンボ [2-2-1-11] 11.8% 29.4%
ヴァイスリージェント [2-2-1-3] 25.0% 62.5%
サンデーサイレンス [1-2-1-12] 6.2% 25.0%
ミスプロ [1-0-1-6] 11.1% 22.2%
フォーティーナイナー [1-0-1-2] 25.0% 50.0%
ヌレイエフ [1-1-0-3] 20.0% 40.0%
サドラーズウェルズ [0-2-0-3] 0.0% 40.0%
ニジンスキー [0-0-1-2] 0.0% 33.3%
プリンスローズ [1-0-0-1] 50.0% 50.0%
スタ型サンデー [0-0-0-7] 0.0% 0.0%

ヴァイスリージェント系、フォーティーナイナー系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。

各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)

枠順データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 4 0 2 8 28.6% 42.9%
4
2

2 1 4 0 10 6.7% 33.3%
1
4

3 0 1 1 14 0.0% 12.5%
1
1

4 0 1 0 17 0.0% 5.6%
1

5 1 0 3 16 5.0% 20.0%
1
3

6 0 2 1 17 0.0% 15.0%
2
1

7 2 0 2 16 10.0% 20.0%
2
2

8 2 2 1 15 10.0% 25.0%
2
2
1

過去データを見ると、1、7、8枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。

馬番データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 3 0 1 6 30.0% 40.0%
3
1

2 1 3 1 5 10.0% 50.0%
1
3
1

3 0 1 1 8 0.0% 20.0%
1
1

4 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1

5 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1

6 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1

7 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1

8 0 0 0 10 0.0% 0.0%

9 1 0 3 6 10.0% 40.0%
1
3

10 0 2 0 8 0.0% 20.0%
2

11 0 0 0 10 0.0% 0.0%

12 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1

13 3 0 0 5 37.5% 37.5%
3

14 0 0 1 5 0.0% 16.7%
1

15 0 2 1 2 0.0% 60.0%
2
1

16 0 0 0 4 0.0% 0.0%

過去の傾向として、13、1、2がラッキーナンバーとなっています。

脚質データ (前走脚質)

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
逃げ 1 1 0 9 9.1% 18.2%
1
1

先行 2 3 4 36 4.4% 20.0%
2
3
4

差し 5 2 4 44 9.1% 20.0%
5
2
4

追込 2 4 2 24 6.2% 25.0%
2
4
2

前走脚質別では「差し」が有利なレースです。勝ち馬の多くがここから出ています。

人気別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
1 0 4 3 3 0.0% 70.0%
4
3

2 4 1 0 5 40.0% 50.0%
4
1

3 2 1 0 7 20.0% 30.0%
2
1

4 0 1 4 5 0.0% 50.0%
1
4

5 2 0 1 7 20.0% 30.0%
2
1

6 1 1 0 8 10.0% 20.0%
1
1

7 0 0 0 10 0.0% 0.0%

8 0 0 1 9 0.0% 10.0%
1

9 0 1 0 9 0.0% 10.0%
1

10 1 0 0 9 10.0% 10.0%
1

11 0 0 0 10 0.0% 0.0%

12 0 1 0 8 0.0% 11.1%
1

13 0 0 1 7 0.0% 12.5%
1

14 0 0 0 6 0.0% 0.0%

15 0 0 0 5 0.0% 0.0%

16 0 0 0 4 0.0% 0.0%

1番人気の信頼度は低めで、波乱の予感が漂います。疑ってかかるべきでしょう。

馬齢別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
3 1 1 1 4 14.3% 42.9%
1
1
1

4 3 0 2 29 8.8% 14.7%
3
2

5 4 7 4 24 10.3% 38.5%
4
7
4

6 2 1 1 30 5.9% 11.8%
2
1
1

7 0 0 1 17 0.0% 5.6%
1

8 0 1 1 7 0.0% 22.2%
1
1

9 0 0 0 2 0.0% 0.0%

ここ一番では3・5歳馬の活躍が顕著です。若さや経験が活きる条件と言えます。

性別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
牡 8 8 7 88 7.2% 20.7%
8
8
7

牝 2 2 3 18 8.0% 28.0%
2
2
3

セ 0 0 0 7 0.0% 0.0%

性別による顕著な傾向はありません。

斤量別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
52.0 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

54.0 0 0 1 4 0.0% 20.0%
1

55.0 1 2 3 13 5.3% 31.6%
1
2
3

56.0 0 1 0 5 0.0% 16.7%
1

57.0 5 6 3 62 6.6% 18.4%
5
6
3

58.0 3 1 3 29 8.3% 19.4%
3
1
3

斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。

馬体重別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
439kg以下 0 0 0 2 0.0% 0.0%

440kg~459kg 0 0 1 14 0.0% 6.7%
1

460kg~479kg 4 3 1 33 9.8% 19.5%
4
3
1

480kg~499kg 3 3 3 35 6.8% 20.5%
3
3
3

500kg~519kg 2 4 4 20 6.7% 33.3%
2
4
4

520kg~539kg 1 0 1 7 11.1% 22.2%
1
1

540kg以上 0 0 0 2 0.0% 0.0%

馬体重データでは、520kg~539kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。

前走レース別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
オークス 1 0 0 0 100.0% 100.0%
1

安田記念 2 3 1 5 18.2% 54.5%
2
3
1

天皇賞(秋) 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1

金鯱賞 1 0 0 1 50.0% 50.0%
1

宝塚記念 0 2 2 5 0.0% 44.4%
2
2

日本ダービー 0 1 1 3 0.0% 40.0%
1
1

鳴尾記念 0 0 2 3 0.0% 40.0%
2

京都記念 0 1 1 3 0.0% 40.0%
1
1

天皇賞(春) 0 0 2 3 0.0% 40.0%
2

ジャパンC 0 1 0 2 0.0% 33.3%
1

目黒記念 1 0 0 4 20.0% 20.0%
1

大阪杯 1 0 1 9 9.1% 18.2%
1
1

クイーンS 0 1 0 8 0.0% 11.1%
1

函館記念 3 1 0 33 8.1% 10.8%
3
1

前走レース別では、安田記念・目黒記念からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。

前走クラス別データ

— 1着 2着 3着 着外 勝率 複勝率 グラフ
G1 5 7 7 33 9.6% 36.5%
5
7
7

G2 2 1 1 12 12.5% 25.0%
2
1
1

G3 3 2 2 54 4.9% 11.5%
3
2
2

OP 0 0 0 6 0.0% 0.0%

ステップレースとしてはG2が相性抜群です。

データまとめ

□ポジティブ要素

  • ✓ 父系「デインヒル系・シルヴァーホーク系・スピ型ダンチヒ系・ダ型サンデー系・スピ型キングマンボ系・ヴァイスリージェント系」が好相性
  • ✓ 母父系「ヴァイスリージェント系・フォーティーナイナー系・ヌレイエフ系・サドラーズウェルズ系・ニジンスキー系」に注目
  • ✓ 1・7・8枠がデータ好調
  • ✓ 馬番13・1・2が好成績
  • ✓ 前走脚質「差し」が有利
  • ✓ 3・5歳勢が好調
  • ✓ 馬体重520kg~539kgが好成績
  • ✓ 前走「安田記念・目黒記念」組が好走
  • ✓ 前走G2組が好走

□ネガティブ要素

  • ✕ 父「ステイゴールド系」は不振
  • ✕ 3・4・6枠は過去未勝利
  • ✕ 1番人気の信頼度低
  • ✕ 7歳勢は不振
  • ✕ 馬体重440kg~459kgは不振
  • ✕ 前走「宝塚記念・クイーンS」組は苦戦

AI注目馬ピックアップ

◎

マジックサンズ

牡4 / 横山和(想定)

総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
注

アラタ

牡9 / 大野(想定)

前走の時計を考慮すると、このクラスでもスピードで圧倒できる器です。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
!

オニャンコポン

セ7 / 吉田豊(想定)

父系・母系ともにこのコースとの相性は抜群です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
注

グランディア

セ7 / 西村淳(想定)

騎手の手腕により、馬の能力が最大限に引き出されるでしょう。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
▲

サクラファレル

牡4 / レーン(想定)

相手関係は強化されますが、地力強化が著しく通用する器です。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。

予測一覧に戻る