のじぎく賞(重賞)
📅 2026年05月14日 📍 園田 ダ 1700m
現時点での出走登録馬とAIの上位評価
| 馬名 | 性齢 | 父 | 母父 | 予想 人気 |
前走 | AI印 | スピ | 血統 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| バイシュウ | 牝3 | エピカリス | ファスリエフ | 7人気 | 3歳A(4着) | – | ☆ | — |
| ジューンキートス | 牝3 | ミスチヴィアスアレックス | ダンカーク | 11人気 | 3歳A(8着) | – | — | — |
| プリンセスデイジー | 牝3 | シニスターミニスター | キングヘイロー | 3人気 | 東京プリン(8着) | 注 | ◯ | ◯ |
| ティーズセラフ | 牝3 | ルヴァンスレーヴ | クロフネ | 1人気 | 東海クイー(1着) | ◎ | ◎ | ◎ |
| ブチエーコウネ | 牝3 | バンブーエール | ネオユニヴァース | 8人気 | 3歳BC1(3着) | – | — | — |
| インパルスベラ | 牝3 | ドレフォン | ディープインパクト | 10人気 | 西日本クラ(7着) | ☆ | — | — |
| クリスタルピット | 牝3 | パイロ | キンシャサノキセキ | 9人気 | 兵庫クイー(2着) | ◯ | — | — |
| ミスティライズ | 牝3 | パイロ | フレンチデピュティ | 2人気 | ル・プラン(2着) | ▲ | — | ▲ |
| ゴーゴーツヨシ | 牝3 | ナダル | ハーツクライ | 4人気 | 東海クイー(2着) | – | — | △1 |
| ウィルラウス | 牝3 | ホッコータルマエ | アグネスタキオン | 5人気 | リーディン(1着) | – | ▲ | ☆ |
| ガミラスラバウル | 牝3 | エイシンフラッシュ | マツリダゴッホ | 12人気 | JRA交流(7着) | – | — | — |
| ファーマドール | 牝3 | シュヴァルグラン | クロフネ | 6人気 | 桜花賞(10着) | – | △1 | — |
【AIデータ分析結果】
現段階でAIが導き出した結論は、ティーズセラフの本命視です。能力、適性共にメンバー中上位で、勝ち負け必至の存在です。
今回のレースは、軸馬の信頼度と穴馬の激走期待値のバランスが鍵となります。AIデータを活用し、回収率の高い買い目を検討してみてください。
血統データ(過去10年 ※同一施行条件に限る)
父系成績ランキング
| 父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| ダ型サンデー | [1-3-1-11] | 6.2% | 31.2% |
| エーピーインディ | [2-1-1-6] | 20.0% | 40.0% |
| ブライアンズタイム | [0-1-2-2] | 0.0% | 60.0% |
| ステイゴールド | [0-1-2-0] | 0.0% | 100.0% |
| ダ型キングマンボ | [1-0-1-5] | 14.3% | 28.6% |
| スピ型サンデー | [1-0-1-2] | 25.0% | 50.0% |
| ニジンスキー | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| インテント | [1-0-0-0] | 100.0% | 100.0% |
| ヒムヤー | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
| ストームバード | [0-1-0-4] | 0.0% | 20.0% |
ダ型サンデー系、エーピーインディ系の血を引く馬がこの条件で強さを見せています。
母父系成績ランキング
| 母父系 | 着順 [1-2-3-外] | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| エーピーインディ | [0-0-2-1] | 0.0% | 66.7% |
| ヴァイスリージェント | [0-1-1-5] | 0.0% | 28.6% |
| スタ型キングマンボ | [1-0-1-0] | 50.0% | 100.0% |
| サンデーサイレンス | [1-0-1-8] | 10.0% | 20.0% |
| クリスエス | [1-1-0-1] | 33.3% | 66.7% |
| スタ型サンデー | [2-0-0-1] | 66.7% | 66.7% |
| ウッドマン | [1-0-0-2] | 33.3% | 33.3% |
| ミスプロ | [0-1-0-6] | 0.0% | 14.3% |
| レイズアネイティヴ | [0-1-0-1] | 0.0% | 50.0% |
| スピ型ダンチヒ | [0-0-1-0] | 0.0% | 100.0% |
エーピーインディ系、クリスエス系を母父に持つ馬は、このコースでの激走例が多く見られます。
各種データ分析(過去10年 ※同一施行条件に限る)
枠順データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 1 | 4 | 37.5% | 50.0% |
|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 1 | 2 | 3 | 10 | 6.2% | 37.5% |
|
| 6 | 2 | 0 | 0 | 14 | 12.5% | 12.5% |
|
| 7 | 0 | 2 | 4 | 10 | 0.0% | 37.5% |
|
| 8 | 0 | 3 | 0 | 13 | 0.0% | 18.8% |
|
過去データを見ると、1、2、4、6枠の勝率が高く、有利な傾向にあります。
馬番データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 1 | 4 | 37.5% | 50.0% |
|
| 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 6 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12.5% | 37.5% |
|
| 7 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 8 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 9 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 10 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 11 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 12 | 0 | 3 | 0 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
過去の傾向として、1、2、4がラッキーナンバーとなっています。
脚質データ (前走脚質)
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1 | 1 | 1 | 7 | 10.0% | 30.0% |
|
| 先行 | 4 | 4 | 3 | 29 | 10.0% | 27.5% |
|
| 差し | 1 | 2 | 3 | 19 | 4.0% | 24.0% |
|
| 追込 | 1 | 0 | 1 | 7 | 11.1% | 22.2% |
|
前走「逃げ・追込・先行」勢の活躍が目立ちます。直線の長さやコース形状が影響しているようです。
人気別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 12.5% | 50.0% |
|
| 2 | 3 | 0 | 1 | 4 | 37.5% | 50.0% |
|
| 3 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0.0% | 50.0% |
|
| 4 | 1 | 0 | 1 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 5 | 0 | 2 | 1 | 5 | 0.0% | 37.5% |
|
| 6 | 1 | 1 | 0 | 6 | 12.5% | 25.0% |
|
| 7 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% |
|
| 9 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
| 10 | 1 | 0 | 0 | 7 | 12.5% | 12.5% |
|
| 11 | 0 | 1 | 1 | 6 | 0.0% | 25.0% |
|
| 12 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0.0% | 12.5% |
|
過去のデータでは1番人気の苦戦が目立ち、配当妙味が期待できそうです。
馬齢別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 8 | 8 | 9 | 71 | 8.3% | 26.0% |
|
年齢による成績の差はあまり見られません。
性別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 牝 | 8 | 8 | 9 | 71 | 8.3% | 26.0% |
|
性別による顕著な傾向はありません。
斤量別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.0 | 7 | 7 | 7 | 63 | 8.3% | 25.0% |
|
| 55.0 | 1 | 1 | 2 | 8 | 8.3% | 33.3% |
|
斤量による有利不利は、出走馬の斤量差や実績との兼ね合いを考慮する必要があります。
馬体重別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 439kg以下 | 2 | 0 | 3 | 25 | 6.7% | 16.7% |
|
| 440kg~459kg | 1 | 2 | 1 | 23 | 3.7% | 14.8% |
|
| 460kg~479kg | 3 | 3 | 2 | 10 | 16.7% | 44.4% |
|
| 480kg~499kg | 1 | 3 | 2 | 6 | 8.3% | 50.0% |
|
| 500kg~519kg | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 14.3% |
|
| 520kg~539kg | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 540kg以上 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0.0% |
|
馬体重データでは、460kg~479kgの範囲の馬が結果を残しています。大型馬や軽量馬の傾向に注目です。
前走レース別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鳥待月特別(3歳) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 駿蹄賞 | 1 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
|
| 東京湾カップ | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 西日本クラシック | 0 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
|
| 東海クイーンC | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 留守杯日高賞(エイシンフラッシュ | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 東京プリンセス賞競走 | 1 | 1 | 1 | 4 | 14.3% | 42.9% |
|
| ル・プランタン賞 | 0 | 3 | 0 | 6 | 0.0% | 33.3% |
|
| 留守杯日高賞 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
|
| JRA交流 広峰山特別 | 1 | 0 | 0 | 2 | 33.3% | 33.3% |
|
| 菊水賞 | 3 | 1 | 0 | 9 | 23.1% | 30.8% |
|
| 東海クイーンカップ | 1 | 0 | 1 | 8 | 10.0% | 20.0% |
|
| 3歳AB | 0 | 0 | 3 | 16 | 0.0% | 15.8% |
|
| 3歳A | 1 | 0 | 0 | 6 | 14.3% | 14.3% |
|
前走レース別では、東京プリンセス賞競走・JRA交流 広峰山特別・菊水賞からの参戦馬が結果を残しています。相性の良いステップレースと言えます。
前走クラス別データ
| — | 1着 | 2着 | 3着 | 着外 | 勝率 | 複勝率 | グラフ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 交流 | 1 | 0 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
|
| エイシ(G | 0 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
|
| 重賞 | 6 | 7 | 5 | 32 | 12.0% | 36.0% |
|
| 3歳 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
|
| AB | 0 | 0 | 3 | 16 | 0.0% | 15.8% |
|
| A | 1 | 0 | 0 | 8 | 11.1% | 11.1% |
|
ローテーションとしては、前走重賞・A経由の馬に注目です。
データまとめ
□ポジティブ要素
- ✓ 父系「ダ型サンデー系・エーピーインディ系・ブライアンズタイム系・ステイゴールド系・スピ型サンデー系」が好相性
- ✓ 母父系「エーピーインディ系・クリスエス系・スタ型サンデー系・ウッドマン系」に注目
- ✓ 1・2・4・6枠がデータ好調
- ✓ 馬番1・2・4が好成績
- ✓ 前走脚質「逃げ・追込・先行」が有利
- ✓ 馬体重460kg~479kgが好成績
- ✓ 前走「東京プリンセス賞競走・JRA交流 広峰山特別・菊水賞」組が好走
- ✓ 前走重賞・A組が好走
□ネガティブ要素
- ✕ 7・8枠は過去未勝利
- ✕ 1番人気の信頼度低
- ✕ 前走「ル・プランタン賞・3歳AB」組は苦戦
- ✕ 前走AB組は不振
AI注目馬ピックアップ
◎
ティーズセラフ
牝3 / 吉原寛(想定)
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
大きな死角が見当たらず、信頼度も十分にあります。
近走の安定感は随一、相手なりに走れる堅実さが魅力です。
!
バイシュウ
牝3 / 山本咲(想定)
卓越したスピード能力を秘めており、ハナを切れば止まらない可能性もあります。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
!
ジューンキートス
牝3 / 小谷哲(想定)
パワーを要する馬場になれば、血統的な優位性が際立ちます。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
総合力が高い実力馬で、ここでも好勝負が期待できる一頭です。
調子も上向いており、今の充実ぶりならここでも通用します。
注
プリンセスデイジー
牝3 / 西啓太(想定)
名手が手綱を取る今回は、勝機が十分にあります。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
レースセンスが良く、どんな展開でも崩れないのが強みです。
攻守のバランスが良く、大崩れするシーンは想像しにくいです。
▲
ミスティライズ
牝3 / 吉村智(想定)
能力の底を見せておらず、さらなるパフォーマンス向上が見込めます。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。
気配は前走以上、万全の態勢でここに臨みます。
ここを目標に仕上げられており、陣営の期待度も高い一頭です。